Алиса Нейдлина: «Чудеса случаются!»

/ Социум / Алиса Храброва

 (photo: )

Большой теннис или академический вокал? Корт или сцена? Когда выбрать сложно, можно совмещать. Так и делает Алиса Нейдлина из Раменского, а мама Алина во всем ее поддерживает.
«Я занимаюсь большим теннисом с пяти лет», - гордо говорит Алиса. Конечно, она не сама пришла в этот спорт, ее привела мама. Алина Нейдлина - оперная певица и педагог по вокалу в детской школе искусств №2. Она, как и многие родители, решила, что дочке нужно дать всестороннее развитие. Поскольку Алиса с детства знала, что такое музыка, ведь она присутствовала в ее окружении с самого рождения, вокальные данные мама разглядела сразу. «Музыкальную школу надо закончить обязательно!» - сказала она. И вот уже Алина изучает сольфеджио, знакомится с инструментом - фортепьяно. Но важно подарить ребенку возможность развиваться физически, а это спорт. И пусть большой теннис не так хорошо распространен в Раменском, решение было принято не зря.
Сегодня Алиса - участница всероссийских соревнований. Она с большим удовольствием выходит на корт, не боится многочасовых тренировок, вникает в то, что говорят тренеры, и стремится конкурировать с соперниками. В десятилетней девочке виден стержень, она горит большим теннисом, несмотря на юный возраст, четко ставит цели и напролом идет к победе. «Энергии у Алисы хоть отбавляй! И ее нужно обязательно направлять в правильное русло», - считает мама.
Как и у многих спортсменов, у Алисы есть кумир. «Мне нравятся все теннисисты, потому что они достигли очень многого, - говорит ученица Гимназии №2, - но больше всех меня впечатляет британская теннисистка Эмма Радукану». Она в 18 лет достигла больших высот. Эмма считается единственной в мире тенниса, кто смог выйти в финал и выиграть турнир Большого шлема в одиночном разряде, начав его с квалификации. Чем не достойный пример?
Алиса точно знает, что чудеса случаются. «Последний раз чудо произошло на турнире в Воронеже. Я проиграла первый сет со счетом 6:1, а потом догнала второй сет с результатом 6:4 и выиграла третий! Это было невероятно!» - Алиса с блеском в глазах вспоминает эту борьбу. Конечно же, ее поддерживают родители и её тренеры - это Сергей Кощеенко и Светлана Завражина. «Для меня очень важно, что эти люди полностью отдаются своей работе, они нацелены на результат и он не заставляет себя ждать!» - признается Алина.
Мама, конечно, рада, что дочь делает успехи в спорте, но, как педагогу по вокалу, ей хочется, чтобы Алиса продолжала петь. Развивать голос, который подарила природа, необходимо, по ее мнению. И дочь уверенно выходит на сцену, участвуя в городских и окружных конкурсах и фестивалях.
Есть такое выражение «победа любит терпение», а его у Алисы хватает. Ведь впереди еще столько высот, которые предстоит покорить, и она идет к ним, прилагая для этого максимум усилий.

Алиса Храброва
Фото из личного архива Алины Нейдлиной

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.