Праздник для влюбленных в небо и авиацию

/ Социум /

 (photo: )

В ДК имени Воровского с большим успехом прошла презентация книги летчика – испытателя и известного фотохудожника Артура Саркисяна «Глубокое погружение в небо», ставшая настоящим праздником для людей, влюбленных в небо и авиацию.
Большая экспозиция работ автора, размещенная в просторном фойе, завораживала. От красоты неба, самолетов, казавшихся летящими птицами в этом бесконечном голубом пространстве, невозможно было оторвать взгляд.
Тридцать лет Артур Саркисян работает в авиации. По его словам, он с самого детства мечтал летать, душа рвалась в безоблачное небо. Юноша был настырным и целеустремленным, добился своего. И уже после первого полета у него появилось огромное желание показать небо, поделиться его божественной красотой с близкими людьми, однополчанами, знакомыми…Так появилось еще одно страстное увлечение, переросшее в профессию. Сейчас Артур Саркисян работает в «Объединенной авиастроительной корпорации», обеспечивает съемки летных испытаний с применением своих авторских разработок.

- Я больше всего летал на Мигах, на них стал делать первые кадры на простой пленке, поэтому этот самолет и на обложке книги, и на большинстве фотографий. Мне часто задают вопросы, как я проводил съемки в воздухе? Поэтому на презентацию я специально привез мною сконструированные наиболее интересные приспособления, которые крепились на самолетах при помощи 18 болтов. Таким образом наружные камеры устанавливались на самолетах и велись съемки, - делился секретами автор книги с журналистами.

Артур Cаркисян пишет историю современной авиации
Это мероприятие, ставшее заметным культурным событием в Раменском городском округе, понравилось и взрослым, и детям. Все с огромным интересом рассматривали книгу, фотографии, модели летающих самолетов, знакомились и беседовали с их изобретателями, и, конечно же, с главным устроителем праздника Артуром Саркисяном.
На презентацию книги прошло много людей, интересующихся фотографией, а также именитые летчики, друзья и коллеги Артура Саркисяна.
- Мы с Артуром вместе служили в Забайкалье. По-разному сложились судьбы наших однополчан. Я с огромным удовольствием посмотрел выставку. Моменты, запечатленные автором книги, бередят душу. Он снял то, что летчики в полете не видят, не успевают заметить. Молодец! Богом данным ему талантом он щедро делится с людьми, пишет историю авиации,- сказал сослуживец Артура Саркисяна, Герой России Олег Щепетков.

Книга «Глубокое погружение в небо» основана на тридцатилетнем опыте автора в области воздушной съемки и создании специальных систем для съемок в самых экстремальных условиях полета.

Идея создания книги родилась благодаря многочисленным предложениям друзей, коллег и подписчиков. В книге не только известные кадры, но и самые интересные истории их создания.
Книга состоит из 3-x глав:
1. В альбомной части книги «Крылья в фокусе» представлены фотографии, вошедшие в экспозицию персональной выставки в Берлине в 2018 году.
2. В главе «Мастерская» подробно описаны способы и приемы съемки в полете, также подробно раскрыты наиболее интересные конструкторские решения по установке наружных камер на самолетах, в том числе на сверхзвуковых.
3. В главе «Предельная точность» краткий и иллюстрированный обзор о хобби, об авторских фильмах, о лучших в мире летающих моделях и об их создателях.
Особенностью книги можно считать ее интерактивность, с возможностью прямого доступа к видеоработам автора через QR ссылки на страницах книги.
Это подарочное полноцветное издание на двух языках (русский и английский).
Книга издана ограниченным тиражом в твердом переплете на 208-и страницах, формата 250х280мм

Справка

Артур Саркисян в прошлом летчик-истребитель 1 класса, авиационный фотограф и оператор воздушных съемок, автор авиационных фильмов и собственной методики съемок в полете, создатель систем для съемок наружными камерами на сверхзвуковых самолетах.
Его системы впервые были использованы при съемке сферического видео в открытом космосе на борту МКС.
В настоящее время А. Саркисян работает в ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и обеспечивает видеосъемки летных испытаний с применением своих авторских разработок.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.