Крупнейшая воздушно-десантная операция Великой Отечественной войны

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

После разгрома немцев под Москвой Ставка Верховного Главнокомандования стремилась развивать успех. На усиление Калининского и Западного фронтов, перед которыми ставилась задача окружить и уничтожить группу армий «Центр», командование бросило в тыл врага имеющиеся резервы. Цель десанта – не допустить отхода противника от Вязьмы на запад. По оценкам военных специалистов и историков – это была крупнейшая воздушно-десантная операция Великой Отечественной войны, в ходе которой нашим частям удалось оттянуть на себя и сковать в районе Вязьмы и Юхнова значительные силы четырех немецких армейских корпусов.
Испытывая огромнейшие проблемы из-за недостатка материально-технического обеспечения и продовольствия, десантники сделали все возможное и невозможное для выполнения поставленной задачи. В ходе операции они уничтожили 15 тысяч солдат и офицеров, освободили от захватчиков многие населенные пункты.
Жители округа гордятся тем, что в Победу над фашистами огромный вклад в общее дело внесли десантные соединения, которые формировались, учились ратному делу на раменской земле, воинами 4-го воздушно-десантного корпуса под командованием генерал-майора А.Ф Левашова, участвовавшего в Вяземской операции. Они активно поддержали новую инициативу руководства ВДВ – проводить в городе Раменское торжественные мероприятия, посвященные героям-десантникам, мужественно сражавшимся в ходе Вяземской операции.

Раменское - колыбель воздушно-десантных войск
В четверг, 27 января, на площади Победы состоялся митинг, посвященный 80-летию начала Вяземской воздушно-десантной операции в годы Великой Отечественной войны. К Вечному огню пришли многочисленные жители города: учащиеся, кадеты, студенты, труженики предприятий и организаций, ветераны. Но в центре внимания были курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного, ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова и десантники 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии, которые приехали в Раменское, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, десантников, которые принимали участие в Вяземской операции и провести в их честь лыжный переход по местам сражений общей протяженностью более 800 километров.
На митинге выступил Юрий Анатольевич Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского городского округа:
«Уважаемые наши ветераны! Уважаемые участники митинга! Уважаемые участники лыжного перехода, которых я рад поприветствовать на раменской земле. Мы чтим героев воинских соединений десантников, формировавшихся в Раменском, чтим наших отцов и дедов, участвующих в Вяземской воздушно-десантной операции, проводившейся в тылу врага. В честь командующего 4-м воздушно-десантным корпусом генерал-майора А.Ф Левашова названа одна из улиц нашего города, а его имя высечено на мемориальном памятнике у Вечного огня».

Нам не все равно в чьих руках будет судьба нашей страны
Воины-интернационалисты, прошедшие дорогами войны в Афганистане, Павел Корчагин и Станислав Колчин, активно сотрудничавшие с участниками Великой Отечественной войны, обратились к молодым десантникам, а также школьникам и студентам, присутствующим на митинге, с призывом ответственно овладевать воинской наукой, быть надежными защитниками Родины.
- На площади Победы сегодня много ветеранов. И нам не все равно, в чьих руках будет судьба нашей страны, кто продолжит боевые традиции наших отцов и матерей, победивших сильного врача, спасших Отечество от фашистской чумы, - заявили они.

Наша задача - помнить и чтить
- Наша задача сейчас - помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем жить под мирным небом. В честь десантников, участвующих в Вяземской операции, и проводится лыжный переход, чтобы молодое поколение помнило о подвиге наших дедов, - сказал курсант Николай Коваленко.

Командующий ВДВ Андрей Сердюков дал старт лыжному переходу
По видеосвязи к участникам митинга обратился командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, давший старт лыжному переходу, посвященному 80-й годовщине Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года.
- Сегодня на площади Победы в городе Раменское стартовала военно-патриотическая акция с участием военнослужащих воздушно-десантных войск, посвященная 80-й годовщине, состоявшейся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вяземской воздушно-десантной операции, проведенной советскими десантниками, когда в тыл к немецко-фашистским захватчикам под Вязьмой было десантировано более 7 тысяч десантников 4-го воздушно-десантного корпуса под командованием генерал-майора А.Ф.Левашова.
Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков из центра управления Командования ВДВ в Москве заслушал доклады должностных лиц о готовности к совершению лыжного перехода, после чего дал команду стартовать.
Всего в акции приняли участие более 80 десантников Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф Маргелова и воины 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской ордена Кутузова дивизии.
В рамках военно-патриотической акции, в период с 27 января по 11 февраля, десантники пройдут на лыжах по местам боев Вяземского десанта в Смоленской и Калужской областях. Также в городах Московской области проведут военно-патриотические мероприятия с возложением гирлянд памяти и цветов к воинским захоронениям воинам, павшим в ходе Вяземской операции и в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Всего в ходе акции гвардейцы «крылатой пехоты» посетят более 20 городов. Общая протяженность маршрута составляет более 850 километров.
Завершится военно-патриотическая акция финишем в Парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» 11 февраля, - сообщил участникам митинга и журналистам заместитель начальника военно-политического отдела командования ВДВ полковник Рафик Осипян.

Фото Михаила Кинеева
Исторические фото из архивов

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.