Власть для человека

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

- Подмосковье очень активно развивается. Те десять с половиной миллионов человек, которые живут здесь, нуждаются в постоянном диалоге, в коммуникациях. Все новые территории и традиционные, сложившиеся, должны четко понимать логику наших действий. Неслучайно мы в своей работе буквально с первого дня провозгласили ряд принципов. Главный из них – житель всегда прав. Именно обращения граждан, то, что беспокоит человека, является приоритетом в нашей работе. Сегодняшнее обращение называется «Власть для человека».

Выплаты и льготы
- Старшее поколение находится в зоне нашего постоянного внимания. Вы знаете, что президент с 1 января этого года на 8,6% поднял пенсию. Мы со своей стороны должны позаботиться о тех, кто старше 65 лет, кто живет один и испытывает сложности с маленькой пенсией. Таких у нас 33 000 человек, и доплату мы им сделаем до 17 000 рублей.
Еще одна категория очень многочисленная – количество многодетных семей за последние 7 лет у нас выросло в три раза. В стране вообще, и в частности в Московской области – социально-ориентированный бюджет. Что касается семей с детьми, то здесь более 20 льгот работают в МО. Что ключевое? И чем занимается наш социальный блок? Он занимается тем, чтобы каждую из этих 20 льгот семья могла получать проактивно, не заморачиваясь со справками, прикреплениями и хождением то в одно, то в другое учреждение. Всего таких услуг у нас 93, уже 20 из них мы смогли сделать проактивными. То есть, средства люди получают на счет без каких-либо бумаг. Мы будем совершенствовать эти выплаты. В прошлом году очно обратилось 2 миллиона человек, в этом году число очных визитов должно сократиться в пять раз.

Бизнес
- Очень важная составляющая – рабочие места. В прошлом году реализовано или продолжает реализовываться 450 проектов с инвестициями более 500 миллионов рублей. Это говорит о том, что Подмосковье привлекательно для бизнеса. Прошу и дальше очень внимательно сопровождать эту работу. Кстати, по прошлому году Московская область по динамике - первая в стране по работе малого бизнеса. Мы подготовили специальную программу для того, чтобы инвесторы получали дополнительные стимулы для организации рабочих мест на отдаленных территориях. Более того, часто эти территории аграрные. Для этого мы в 2022 году будем предоставлять от 10 гектаров земли совершенно бесплатно под защищенный инвестиционный проект. Для того, чтобы фермерское хозяйство и агробизнес у нас приживались. Мы видим его рентабельность и привлекательность. Наша задача – создать все условия.
В Раменском: доля малого и среднего бизнеса составляет 25% в бюджете Раменского городского округа. Более 4000 юридических лиц и более 8000 индивидуальных предпринимателей работают в нашем муниципалитете.

Медицина
- Нет необходимости говорить о том, какая нагрузка в последние два года и сегодня ложится на здравоохранение. Мы столкнулись с весьма сложными и непонятными вызовами, которые все вместе решали. Еще раз хочу высказать слова благодарности всем, кто задействован в этой работе. Самая чувствительная и тяжелая ситуация у нас в поликлиниках в амбулаторном звене. И наша задача – предпринять новаторские умные решения для того, чтобы человек мог и записаться в поликлинику, и попасть к узкому специалисту. Для этого должно быть реализовано усиление первичного звена. В прошлом году мы открыли девять новых поликлиник, большую программу ремонта сформировали: модернизировали 47 поликлиник, 65 стационаров и 34 станции «Скорой помощи». Эта работа не прекращается, она будет весьма заметна в каждой территории МО. Еще 23 объекта будут открыты в этом году, также дополнительно строим три станции «Скорой помощи».
«Скорая помощь» должна приезжать быстро, в течение 20 минут. И есть «Неотложная помощь», которая может приезжать чуть позже. У нас было 440 бригад, учитывая, что территория растет и вызовы увеличиваются, мы понимали, что это не соответствует запросу. В этом году таких бригад будет уже 700. Практически в два раза больше машин «Скорой помощи». Второе важное решение – IP-телефония. Особенно в напряженные моменты, когда человек не мог дозвониться долго, сегодня IP-телефония позволяет нам этот вопрос снять, чтобы «скорая» или «неотложная помощь» приезжала своевременно. Несомненно, в этом году будет дополнительная наладка этой работы, но она для нас является приоритетной. Мы проанализировали жалобы и обращения людей, узнали, что больше всего беспокоит их в поликлиниках. Это запись к врачу и возможность попасть к узкому специалисту. Также на IP-телефонию мы переводим эти услуги. Очень надеюсь, что все call-центры, безусловно, дадут нам заметный результат.
Водителям, фельдшерам и администраторам «Скорой помощи» мы добавили соответствующие льготы – это важная мера, которую мы реализовали. Современная медицина должна соответствовать, и должно быть все необходимое оборудование. Девять тысяч единиц нового оборудования мы закупили в прошлом году, 15 - тяжелого – это рентген-аппараты в Волоколамске, Клину и Щелково, МРТ в Егорьевске и Раменском, и десять аппаратов КТ в разных городах. Продолжим эту работу и в 2022 году. Наша задача – за следующие три года заменить все аналоговое оборудование. В этом году мы покупаем 100 единиц тяжелой медицинской техники и в ближайшие годы полностью планируем уйти от безнадежно-устаревшего оборудования.
И педиатры, и терапевты нуждаются в особом подходе. Врачей не хватает. Мы должны, с одной стороны, не терять тех врачей, которые у нас есть, с другой – создавать максимально комфортные условия для того, чтобы они приходили и в первичное звено, и в те госпитали и стационары, которые мы строим. У нас есть ряд программ. Первая, которая уже работает – если врач к нам приезжает, то аренда в размере 20 тысяч рублей покрывается за счет регионального бюджета и второе – это земельные участки. Мы триста участков выдали в прошлом году, в этом году должны выдать тысячу. Также мы работаем над тем, чтобы там была дорога, забор и газ – то есть все необходимое и возможность построить дом. Такая задача стоит, и я уверен, что мы побываем на новоселье, покажем первый успешный опыт и будем работать над тем, чтобы эта тема у нас и дальше была в хорошем исполнении. Хочется результата, радует, когда врач говорит: «Это то, о чем я мечтал». Еще одна стимулирующая тема: мы предлагаем всем врачам Подмосковья привести своих знакомых и друзей, усилить то или иное направление в медицине. Есть программа «Приведи друга»: если врач приглашает коллегу в Московскую область, то он получает соответствующую выплату в размере 30-50 тысяч рублей. Мы считаем, что эта мера тоже важна и нам поможет.
Мы открываем в МГИМО медицинский факультет, первый набор там будет 50 человек. Мы не испытываем проблем с учителями, а вот с врачами они у нас есть. Этот факультет начинает работать, и я, надеюсь, что он будет это делать достойно, согласно статусу МГИМО.
В Раменском: В 2021 году завершился ремонт в амбулаториях в Островцах и Константиново. Завершился ремонт в ГБУЗ МО «Раменская областная больница», а также проводится реконструкция поликлиники в Удельной. Руководством округа было принято решение отремонтировать здание в микрорайоне Зеленый городок в п.Удельная и перевести туда детское отделение для удобства жителей. В то же время в конце прошлого года открылась новая подстанция «Скорой помощи» в Заворово.
В 2022 году ремонт планируется в Донинской и Новосельской амбулаториях, а также ждет ремонта гинекологический корпус Быковской амбулатории. Уже поданы документы на капитальный ремонт в Совхозной участковой больнице, ожидается и завершение ремонтных работ во второй половине терапевтического корпуса.

Образование
- Образование является мерилом развития страны и качества жизни. Образование в информационный современный век является принципиально важным. Спасибо всем, кто посвятил этому многие годы. Система образования МО всегда была на хорошем уровне. Но нельзя стоять на месте, поэтому мы постоянно максимально инвестируем в систему образования. Есть уникальные преподаватели, которые готовят великолепных учеников, и те получают три раза по сто баллов на ЕГЭ и побеждают на«Олимпиадах». Задача – догонять лидеров. В 2013 году у нас было 640 тысяч школьников и к первому сентября этого года мы ждем 1 миллион 20 тысяч школьников. Мы не устаем строить современные школы, порядка 30 школ строим каждый год. Этот темп мы будем держать дальше. Наши финансовые возможности позволяют строить большое количество школ. В этом году мы откроем 20 новых школ и 23 детских сада.
С 1 января подняли заработную плату всем учителям, воспитателям и нянечкам на 5 000 и 2500 тысяч рублей. Но хочу предложить с 1 сентября сделать еще одно повышение тем школам, а их у нас большинство, которые находятся в «зеленой зоне». Нам очень важно, чтобы максимальное количество школ соответствовало высоким стандартам, потому что дети получают образование и возможность поступить в лучшие ВУЗы, получают возможность реализовать свою мечту в разных направлениях и сферах. Мы много говорили о флагманских школах, я прошу глав муниципалитетов такую школу у себя выбрать и иметь к ней прямое отношение: помогать, усиливать. Мы это делаем для того, чтобы школа-лидер в муниципалитете могла делиться лучшими практиками, была щедра на обмен опытом.
В Раменском: в 2021 году была открыта новая школа на 1100 мест на ул. Молодежная и капитально отремонтирована СОШ №32 в поселке Родники. С прошлого года ведется строительство пристройки к СОШ №6, кроме того, в этом году подрядчик зашел на площадку для строительства пристройки на 450 мест во Власовской школе №13. В 2022 году будет произведен капитальный ремонт в здании начального звена СОШ №15, а также будет обновлено спортивное ядро в СОШ №25. Школа-лидер в нашем муниципалитете уже определена – это Гимназия №2.

Транспортная инфраструктура
- Конечно, я должен сказать об МЦД. МЦД-1 и МЦД-2 уже работают, а три и четыре открываются в 2023 году. Это очередной прорыв: Зеленоград – Раменское и Апрелевка – Железнодорожный. Все, что касается обустройства, для нас имеет важное значение, потому что жителями это воспринимается очень положительно. Большая программа развития РЖД Москвы и Московской области очень затратная: чтобы сообщение было интенсивным, для этого нужны дополнительные пути и составы. МЦД-3 и МЦД-4 мы ждем в 2023 году, а пока готовим к этому всю прилегающую инфраструктуру. Еще одна тема транспорта – это выделенные полосы. Мы начали делать первые выделенные полосы и видим, что в этом случае автобус ходит по расписанию, более комфортно и предсказуемо твое передвижение. Опыт в Ленинском районе, Одинцово и Химках удачный, в этом году еще 100 выделенных полос появится и в других городах Подмосковья.

Жилье
- Есть Указ президента о предоставлении комфортного жилья, улучшении жилищных условий человеку, поэтому мы строим, и здесь ключевое – строить с умом, чтобы новоселье было в радость. Мы приняли новый стандарт, смысл его заключается в том, что нет ступеней, нет мусоропровода, который тебя раздражает, есть двор без машин, в котором может ребенок гулять без оглядки. Эти стандарты сегодня являются нормой и такие новостройки мы будем видеть. Когда сдаются новые микрорайоны, должны своевременно сдаваться и дороги. Мы видим этот запрос, понимаем его и соответствующие ресурсы на это предусмотрены.
В прошлом году президент сделал акцент на том, чтобы вытаскивать людей из трущоб. Как нам это сделать? Мы видим сложный, но успешный опыт в Москве. Он касается программы реновации. И у нас подготовлен ряд проектов. Первые два - это Мытищи и Раменское, уже реализуются, и еще 17. Реновация предполагает, что ты можешь переехать из безнадежно-устаревшего, почти аварийного дома в современное и комфортное жилье. Очень важно ответить на три простых вопроса: куда и когда я перееду и какого качества будет жилье, в которое я перееду. Если здесь нет никаких тайн, то программа идет хорошо. Если мы не сможем это разъяснить доходчиво, то возникает напряжение, которого мы должны избежать. В этом году мы предусмотрели сертификат на 84 000 рублей за квадратный метр. До 15 марта можно подать заявление, если дом признан аварийным, получить деньги и купить в любой территории МО себе жилье. Считаю, что это может ускорить решение тех проблем, которые жителей беспокоят.
В Раменском: в конце прошлого года по итогам открытого аукциона был определен застройщик, который будет реализовывать пилотный проект. Право на заключение договора о комплексном развитии территории в рабочем посёлке Ильинский получил ООО СЗ «Ильинский». Первые деревянные дома, попавшие под реновацию, построены в 1938 году на ул. Московская. На данный момент в них проживает 59 человек. Современное жилье будет построено для них на ул. Театральная. Согласно проекту, будет возведено пять четырехэтажных домов, в соответствии со стандартами, о которых говорил губернатор.

Мигранты
- Вчера на коллегии прозвучала цифра – полтора миллиона мигрантов. Это большая цифра. И здесь я хочу обратиться к нашим представителям в Госдуме, тема регулирования мигрантов крайне важна. У нас есть две территории, которые мы разбирали с силовым блоком: это Софьино в Раменском городском округе и в Люберцах. Смысл заключается в том, что должны быть соблюдены все необходимые нормы гуманного, человеческого отношения. Эти люди работают добросовестно, но с другой стороны мы должны исключить риски и обеспечить безопасность. Поэтому те, кто приглашает к себе мигрантов, а их бывает большое количество в логистических и строительных комплексах, все должны отвечать за качество проживания. Это непростая, но очень важная история с законопроектом. Нам не хватает законодательного регулирования, чтобы взять эту ситуацию под контроль. Мы должны очень внимательно подойти к этому и ответственно такое регулирование обеспечить.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Раменский округ несколько раз прозвучал в обращении Губернатора. Мы являемся частью больших транспортных перемен: МЦД-3 и дублёр Егорьевского шоссе. Андрей Юрьевич коснулся и миграционной проблемы в Софьино. Очень важно для нас быть частью пилотного проекта по реновации, конечным итогом которой должно стать высказывание: «В Раменском округе нет двухэтажных домов и бараков…Люди переехали в благоустроенное жильё». Вот эту цель и преследует Губернатор, когда говорит о том, что комплексное развитие территории или расселение жильцов из аварийного жилья должно произойти в кратчайшие сроки. И скорость изменений, конечно же, очень важна, потому что люди не готовы ждать три-пять лет».

Записала Августина Матвиенко
Фото Пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.