Четверть века на страже закона

/ Социум /

 (photo: )

В 2022 году прокуратура Российской Федерации отмечает 300-летний юбилей, а Раменская городская прокуратура и еще один значимый юбилей своего товарища – 25-летие непрерывной службы в органах прокуратуры старшего помощника Раменской городской прокуратуры Абаимовой Елены Александровны.
Изучая биографию Елены Александровны, невольно вспоминается древнее греческое изречение: Per aspera ad astra - «Через тернии к звездам», ведь путь ее карьеры нелегкий и тернистый, но детская мечта осуществилась, хотя на это потребовались долгие годы.
Родилась Елена Александровна в 1956 году в городе Коммунарск Ворошиловградской области в самой обычной советской рабочей семье. Отец работал сварщиком и имел самый высокий 6-й разряд, мать - поваром. Родители для Елены Александровны всегда служили примером, но выбрала она для себя совершенно иную профессию.
Еще в детстве, посмотрев премьеру основанного на реальных событиях фильма «Ко мне, Мухтар», Елена Александровна для себя твердо решила стать следователем.
Елена Александровна всегда отличалась трудолюбием. Успешно окончила школу и выбор дальнейшего пути стал для нее очевиден. Она точно знала, что для этого необходимо высшее юридическое образование. Но чтобы поступить в престижный ВУЗ нужны были не только высокий бал школьного аттестата, но еще и профиль. Чтобы получить этот столь важный профиль, сразу после школы она пошла работать в Раменский городской суд, где на протяжении 7 лет работы занимала различные должности от делопроизводителя до судебного исполнителя, параллельно обучаясь в одном из самых престижных
ВУЗов того времени - Всероссийский юридический заочный институт. Его успешно окончила в 1980 году. И это была ее первая большая победа, к защите диплома Елена Александровна готовилась так же серьёзно и упорно, как олимпийские спортсмены к летней олимпиаде, проходившей в том же году в Москве.
Далее последовали 16 лет ее работы юрисконсультом на различных предприятиях района.
Елена Александровна хорошо помнит знаменательную для нее дату - 12.03.1996, когда она, уже опытная и взрослая, в возрасте 40 лет осуществила свою мечту детства - поступила на службу в Раменскую городскую прокуратуру на должность помощника прокурора по общему надзору.
Раменский прокурор, видя в ней желание стать следователем, а также в качестве поощрения за ее высокие показатели на своем направлении надзора в качестве факультатива поручал ей расследовать самые интересные уголовные дела.
Елена Александровна за 25 лет работы в Раменской прокуратуре поработала под руководством 3 прокуроров, которые были абсолютно разные, у них были свои требования к работе, но работа Елены Александровны их всех устраивала, что выражается в ее многочисленных наградах, в том числе и от Генерального прокурора, и от губернатора Московской области, а уже на 4 году своей службы в прокуратуре, в 2000 году прокурор предложил Елене Александровне занять должность старшего помощника прокурора.
Занятие данной должности подразумевало смену направления надзора на более сложный, но это не испугало Елену Александровну и после недолгих раздумий согласилась. Её назначили на должность старшего помощника Раменского городского прокурора. Так, с апреля 2000 года Елена Александровна одна полностью обеспечивает работу на самом сложном направлении надзора городской прокуратуры, а именно обеспечивает участие прокурора в рассмотрении судами гражданских и административных дел. В этом деле ей нет равных. Елена Александровна ни на минуту не пожалела о своем выборе, ведь новый вид надзора для нее стал самым интересным и увлекательным.
Елена Александровна добилась поставленных перед собой целей, ее родители, супруг всегда поддерживали и искренне гордились ее успехами и достижениями, а дети, глядя на свою упорную мать, сознательно решили связать свою жизнь также с юриспруденцией.
В свободное от работы время Елена Александровна на регулярной основе занимается спортом, очень любит свой дачный участок, ходит в лес за грибами и ягодами. Кроме того, любознательность не покидает ее, и каждый свой отпуск она проводит в путешествиях.

Фото из архива редакции

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.