«Голубое топливо» стало доступнее

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Программа по догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан, стартовала в Раменском городском округе в рамках исполнения поручения Президента РФ, изложенного в Послании Федеральному Собранию 21.04.2021 и в соответствии с Дорожной картой по внедрению социально ориентированной и экономически-эффективной системы газификации и газоснабжения, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1152-р.
Согласно утверждённому Паспорту программы по социальной газификации Раменского городского округа на 2021-2022 годы в нашем муниципалитете подлежат догазификации 173 населенных пункта.
В 2021 году в рамках программы догазификации были выполнены работы в 43 населенных пунктах. Газ провели в деревни Владимировка, Володино, Сидорово, в село Константиново, село Марково, в деревню Дементьево, село Зюзино, в поселок совхоза Сафоновский, в поселок Опытное поле, в деревню Кошерово, в село Боршева и в деревню Никулино, в деревни Бисерово, Малое Саврасово, Панино, Паткино и Турыгино, Фрязино, Шевлягино, Какузево, Забусово, Мещеры, в поселок Гжель, в поселок комбината Стройматериалов-2 и в село Игнатьево, в деревни Колоколово и Глебово, в поселок Совхоза Раменское, в деревню Юрово и в поселок Машиностроитель, в деревни Дьяково и Починки, в село Рыболово, в деревни Слободка, Левино, Устиновка, в поселок Мирный, в деревню Вороново.
Таким образом уже в прошлом году газ был проведен по программе «Социальная газификация» (то есть бесплатно до границ участка всем желающим) во множество деревень и сел нашего муниципалитета.
В 2022 году предстоит догазифицировать еще 130 населенных пунктов Раменского городского округа. То есть, АО «Мособлгаз», а также местной администрации предстоит еще довольно большая работа.
В январе 2022 года газ «пришел» в деревню Власово. Весной же предстоят подключения в селе Гжель, деревнях Колупаево, Локтевая и Кузяево, в селе Новое, в деревне Тимонино и селах Строкино, Новохаритоново и Коломино, в поселках санатория Раменское и Гжелка. Согласно графику работ, в марте будут догазифицированы еще 11 населенных пунктов Раменского городского округа.
Жители отзываются о программе «Социальная газификация» очень хорошо. Если раньше во многих населенных пунктах проводили газ за большие деньги, то теперь «голубое топливо» стало доступно каждому. Стоимость подключения к дому зависит от удаленности строения от забора, а также от количества точек ввода в строение. Что касается газового оборудования, то каждый житель сам себе его выбирает. Можно установить подешевле и попроще, а можно – подороже. В любом случае, стоимость подключения дома к газу в связи с реализацией программы «Социальная газификация» стала намного выгоднее, так как газопровод по улицам ведется бесплатно. Газифицировать же зарегистрированное строение можно теперь от 120 тысяч рублей.
«Стоимость работ в пределах границ домовладения зависит от протяженности трубы – у одного от забора до дома полтора метра, а у другого – двадцать метров. Поэтому у территориальных менеджеров нашей компании есть некий «грубый» калькулятор, также на сайте можно примерно рассчитать стоимость подключения. Примерная стоимость - от 120 тысяч, но я знаю случаи, когда подключение обходилось от 79 до 150 тысяч», - рассказал директор филиала Юго-восток АО «Мособлгаз» Игорь Николаевич Маркелов.

График работы мобильных офисов «Социальной газификации»
В феврале мобильные офисы «Социальной газификации» посетят 38 населенных пунктов. Среди них – поселения Раменского, Коломенского, Егорьевского, а также Луховицкого и Бронницкого округов.
На этой неделе выездные офисы приедут:
3 февраля – поселок Спартак (Раменский г.о.);
4 февраля – деревни Кузяево (Раменский г.о.);
5 февраля – поселок станции Бронницы.
Со вторника по пятницу мобильные офисы работают с 9.00 до 16.00.
В субботу время работы: 09.00 – 15.00.

График работ по догазификации в Раменском городском округе на февраль и март 2022 года:
Старт работ в феврале:
д. Надеждино (с 1 февраля)
д. Заозерье (с 1 февраля)
д. Фоминское (с 1 февраля)
п. Ремзавода (с 1 февраля)
с. Ульянино (с 1 февраля)
п. Шевлягинского завода (с 7 февраля)
д. Вохринка (с 10 февраля)
д. Аринино (с 16 февраля)
Старт работ в марте:
д. Запрудное (с 1 марта)
д. Рыбаки (со 2 марта)
с. Давыдово (со 2 марта)
с. Новохаритоново (с 14 марта)
Для удобства жителей в городе Раменское открыт стационарный офис «Социальной газификации», где можно заключить комплексный договор и выбрать оборудование для дома. Офис располагается по адресу: г. Раменское, ул.Комсомольская площадь, д. 2. Время работы: с 10.00 до 20.00. Выходной день – понедельник.

Платите за газ без комиссии!
АО «Мособлгаз» напоминает жителям Раменского городского округа о своевременной оплате газоснабжения. Заплатить за потребленный газ абонентам необходимо до 10 февраля.
Самый удобный и быстрый способ внести средства без комиссии ­– Личный кабинет клиента на сайте mosoblgaz.ru.
По вопросам оплаты потребленного газа и перерасчету жители Московской области могут обращаться на горячую линию АО «Мособлгаз»: 8 800 200-24-09. Горячая линия принимает звонки в режиме работы офисов: понедельник – четверг с 9:00 – 18:00; пятница с 9:00 – 16:45.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.