Целей, которые мы перед собой ставим, много

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

31 января гостем прямого эфира на Раменском радио стал глава Раменского г.о. Виктор Неволин. Он ответил на вопросы жителей, поднял актуальные темы, одной из которых стала уборка снега на территории округа.

- Виктор Валентинович, на днях губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям. О чем он говорил, какие задачи поставил? Что для Раменского округа стало особенно актуальным?
- В своем отчете Андрей Юрьевич рассказал о том, что сделано в прошедшем году и о планах на будущее, причем девиз выступления был «Власть - для человека». Это говорит о том, что мы, находясь на муниципальном уровне власти, должны все свои программы, все свои действия согласовывать и решать совместно с людьми. Губернатор говорит: встречайтесь, обсуждайте и самое главное - осуществляйте перемены. Перемены в образовании, газификации, медицине, в ситуации с аварийным жильем (на этом был сделан особый акцент).
- Виктор Валентинович, каким для вас, как руководителя, стал прошлый год, какие успехи вы видите, какое событие для вас стало значимым?
- Оценку ставит правительство Московской области. Если говорить о региональном рейтинге муниципалитетов, то с 46 места за год мы поднялись на 39-е, и у нас есть определенные планы, для того чтобы продвинуться к первой десятке.
- Кого бы вы могли назвать персоной года?
- Всех медработников. И конечно, хотел бы сказать спасибо волонтерам, которые, не жалея своего здоровья, разносили продукты, лекарства, и учителям, потому что переход на дистанционное обучение тоже непрост.
- Среди актуальных тем - коронавирусная инфекция. Сейчас очередной виток. Как Раменский городской округ себя чувствует?
- По сравнению с началом года количество заболевших увеличилось в десятки раз. За неделю 2780 человек. Но особенно тяжелых случаев не было. В эту волну коронавирус лечится больше амбулаторно, на дому.
- Много вопросов от жителей по расчистке дворов от снега. Хватает ли людей, техники?
- Одно только МБУ «Содержание и благоустройство» выводит ежедневно порядка 30 единиц техники и 170 человек для уборки территории. Кроме того, организации, с кем мы заключили договора и соглашения - Раменское ДРСУ и другие. Но для того, чтобы вычистить парковки во дворах, нужно, чтобы владельцы на это время убрали машины. То есть многое зависит от людей, которые хотят, чтобы во дворе было чисто. По нормативам в первую очередь чистятся дороги, по которым ходит общественный транспорт. На придомовой территории наша ответственность - уборка входных групп и тротуаров, плюс внутриквартальная дорога. Конечно, ситуация сложная: такого большого количества снега я не помню.
- Одна из слушательниц обращает внимание, что плохо чистится около магазинов «Пятерочка», «Дикси».
- За это должен отвечать магазин, заключать договоры на содержание и очистку территории.
- Вопрос от Татьяны по поводу эпидситуации. Она спрашивает, почему при таком уровне заболеваний больше не проводится обработка подъездов, как это было в начале пандемии?
- Сейчас заражаемость вируса настолько сильная, что смысла в этом нет. Обработка просто не поможет.
- Третий вопрос от нашей слушательницы по поводу поликлиники на Крымской: очень большие очереди сейчас, невозможно записаться, плановый прием закрыт.
- Раменская больница берет огромное количество мазков ПЦР - 8 тысяч на этой неделе. Понятно, что обслуживать такое количество населения очень сложно. Кроме того, врачи также болеют, и чтобы оказывать помощь, снимаются с приема стоматологи и другие специалисты. Ситуация сложная не только в поликлиниках, но и в других учреждениях. Например, в том же ДРСУ 39% сотрудников болеет, не вышли на работу, техника стоит. Около 20 школ находятся на карантине. Все нормализуется, как только уровень заболеваемости пойдет на спад.
- Все мы понимаем последствия такого обильного снегопада: весна придет, снег начнет таять, а это чревато паводками. Готовится ли округ к ним?
- За счет такого большого количества снега земля не промерзла глубоко, не было и сильных морозов. Вполне возможно, что снег достаточно быстро сойдет. Но паводок мы ожидаем - проведем ревизию плотин, водонапорных станций, КНС и объектов, которые могут быть подтоплены.
- Долгожданным событием для родителей залинейной части г.Раменское стало строительство пристройки к школе №6. Все сейчас за этим событием наблюдают, радуются и ждут. Когда ее откроют?
- Мы туда выезжали, встретились со строителями и были реально довольны объемом выполняемых работ. Согласно контракту нормативный срок составляет около двух лет. Пристройка должна быть готова в 2023 г. Но мы ставим задачу без потери качества построить к сентябрю 2022 г., чтобы дети уже в этом году пошли в школу.
- Многие горожане наблюдают за реконструкцией парка культуры и отдыха, всем интересно, что же там будет?
- Правительством Московской области и лично губернатор Андреем Юрьевичем Воробьевым уделяется огромное внимание паркам, потому что это любимое место отдыха горожан. Учитывая, что парк входит в культурное наследие регионального значения «Усадьба Раменское XVIII-XIX вв.», мы должны очень аккуратно, согласованно действовать с профильным министерством. В парке будет много спортивных площадок, скейт-парк, будет установлено новое оборудование. Военную технику перенесем на площадку за вечным огнем. Несмотря на большой объем работ, мы попытаемся как можно раньше их завершить. Парк для доступа должен быть открыт уже в этом году. Останется установить малые архитектурные формы.
- В продолжение темы благоустройства вопрос от жителя про центральный каток: хорошо бы сделать каток платным и за счет этого расширить территорию и каждый день заниматься льдом.
- Я против платного катка. Есть зоны, где это можно сделать, но у человека всегда должен быть выбор.
- Планы на благоустройство дворов этого года уже есть?
- Комплексное благоустройство запланировано в 32-х дворах, из них 11 - в Раменском, остальные в территориальных управлениях. Перечень этих дворов был сформирован благодаря жителям, которые оставляли информацию в «Доброделе» и голосовали за свои дворы.
- В этом году какую цель вы для себя ставите главной, может быть, она даже не одна?
- Хочется благоустроить нашу центральную площадь Победы. План работ мы согласовали с ветеранами, общественностью, добро получили. Целей, которые мы перед собой ставим, много. Это и благоустройство, и безопасность жителей, и образование.
- Большая работа видна и в городе, и в нашем округе. Виктор Валентинович, спасибо вам. Желаем вам здоровья и сил продолжать работать на благо Раменского городского округ и его жителей.

Записала Татьяна Полякова
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.