Митинг, посвященный началу Вяземской воздушно-десантной операции, состоялся в Раменском 27 января

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

27 января, 2022 года исполнилось 80-лет со дня начала Вяземской операции, проведённой десантными соединениями Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. На площади Победы в память о военном десанте января-февраля 1942 года прошло торжественное событие при участии официальных лиц: офицеров ВДВ, представителей руководства Раменского городского округа, ветеранов-участников локальных конфликтов, Союза десантников, почетных гостей. Обратившись к раменцам, к молодёжи, ветеранам, выступающие подчеркнули важность преемственности поколений, знания отечественной истории, в которой много героических и значительных для нашего народа и Отечества событий. Об этом мы помним и чтим память тех, кто сохранил нам Родину. К Вечному огню были возложены цветы.
В память о Вяземском десанте на раменской лыжне над озером Борисоглебским командующим ВДВ генерал-полковником Андреем Сердюковым, Героем России, был дан старт на лыжный переход 80-ти десантникам Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения и Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища им.генерала армии В.Ф.Маргелова. В течение этой военно-патриотической акции (27 января – 11 февраля 2022 г.) ребята-десантники пройдут на лыжах по местам боёв Вяземского десанта в Московской, Смоленской и Калужской областях, возложат цветы и Гирлянды памяти к воинским захоронениям. Общая протяженность маршрута составит более 850 км; мирный лыжный десант пройдет через 16 городов. Финиш состоится в Одинцовском г.о., в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» 11 февраля.
Но стартовала акция в Раменском… В 1941–1944 гг. в нашем городе проводилось формирование десантных соединений: было сформировано и обучено 5 крупных соединений воздушно-десантных войск, в том числе100-я Свирская воздушно-десантная дивизии, именем которой названа улица в залинейной части. Подразделения десантников размещались в городе Раменское и в его окрестностях, комплектовались специально отобранными бойцами и офицерами, в том числе курсантами военных училищ и фронтовиками. Их обучение проходило по усложненной программе: десантирование с аэростатов и самолетов, марш-броски на 30–40 км, тактические учения, обучение стрельбе и рукопашному бою. Командование 4-м воздушно-десантным корпусом, который тоже формировался в Раменском, принял генерал-майор А.Ф.Левашов. Алексей Фёдорович погиб 23 февраля 1942 года, участвуя в Вяземском десанте. Его именем в нашем городе названа улица, ведущая от ул.Чугунова к микрорайону Холодово.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.