Как изменится центр города?

This article has photo gallery / Социум / Елена Свининникова

 (photo: )

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин обсудил с жителями, журналистами и руководителями ответственных служб преобразования, которые проходят в парке культуры и отдыха, и планируемые изменения в центральной части города.

Площадь Победы – не для развлечений
- Обсуждали вопрос будущей реконструкции площади Победы и парка и необходимых в связи с этим работ, которые пройдут в ближайшее время. Площадь Победы должна быть священным местом для жителей Раменского округа, потому что здесь увековечены имена наших предков. Здесь не должны проходить развлекательные мероприятия. Рассматривая различные варианты реконструкции площади, мы пришли к общему мнению, что на ней должны появиться пространства, которые позволят увековечить имена тех, кто помог сохранить Россию: герои Куликовской битвы, войны 1812 года, современной истории, всех раменчан, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Хотим увековечить память героев, чтобы их фамилии и имена остались навечно. На площадь мы перенесем мемориал в память о воинах, погибших на полях сражений в Чечне и Афганистане. Это место уже согласовано с матерями погибших. Получится многофункциональная в части историчности площадь, - прокомментировал Виктор Неволин.
Музей военной техники расположится на смотровой площадке. Для этого потребуется провести проектирование и геологические исследования. Эти работы планируется выполнить до конца 2022 года.
- Также вместе с архитектором Юрием Лотаревым мы обсудили, как можно изменить ту часть парка, которая начинается за Борисоглебской церковью. К примеру, предполагаем, что территорию на улице Народное Имение, сейчас огороженную забором, можно использовать для заливки ледового катка и обустройства зимних горок… Эти варианты еще будут обсуждаться с жителями, пока же с уверенностью можно сказать, что парк идет в город… - подчеркнул глава округа.

Парк идет в город
«Усадьба «Раменское» - проект реконструкции, который подразумевает обновление центрального парка, его визуальное и идейное объединение с другой городской «зеленой» зоной – прудами Чернавка, а также с лесопарковыми территориями «Зверинец» и «Восьмидорожье».
Раменский городской парк культуры и отдыха - объект культурного наследия регионального значения. Это значит, что реконструкция парка может быть проведена только после изучения исторических материалов, с учетом всех исторических элементов, сохранившихся на территории.
- В рамках работ будет соблюдаться основное правило: парк является объектом культурного наследия, и его новое насыщение не будет этому противоречить. Мы должны действовать очень аккуратно и согласованно, - сказал глава Раменского г.о. Виктор Неволин.
Так, например, проект «Усадьба «Раменское» подразумевает восстановление по историческим чертежам и на основе архивных исследований утраченного главного дома и его внутреннего убранства, плодового сада (на рубеже XVIII-XIX вв. на месте стадиона «Сатурн» располагалась «плодовитая поляна» - княжеский фруктовый сад), аптекарского огорода (по аналогии с высаженным когда-то в усадьбе ботаническим садом с экзотическими растениями), смотровых площадок и беседок. Преобразования, предусмотренные проектом, в прошлом году активно обсуждались на заседаниях Общественной палаты и городских интернет-площадках, сегодня они согласованы с жителями и экспертной комиссией, в состав которой вошли опытные ландшафтные дизайнеры, архитекторы-реставраторы, специалисты в области сохранения объектов культурного наследия.
После реконструкции в парке появятся зона тихого отдыха, зоны развлечений с аттракционами и активного отдыха с детской велотрассой, спортивная и игровая зоны, мемориальная зона и усадебная, в которую войдут смотровая площадка, родник, амфитеатр, фонтан и скверы, и зона фудкорта… Территория парка значительно увеличится: парк будет «вписан» в город и соединится с набережной реки Чернавки.

Зона для пешеходов
Связующим звеном станет Соборная площадь и улица Первомайская, которую планируется сделать пешеходной. Проект предусматривает сохранение частного сектора.
- Идея очень проста – максимально придать территории пешеходное значение. Соборная площадь станет любимым местом отдыха и отделит пешеходную зону от транспортных коммуникаций. Предусмотрена реконструкция Лабораторного корпуса (недостроенного здания, на первом этаже которого сейчас находится банк ВТБ). Мы придадим ему административно-историческое звучание, разместив там музеи, выставочные залы. Таким образом, создавая Соборную площадь, мы формируем пешеходный квартал – с музеем Парусникова, часовней, восстановленным усадебным домиком. Здесь откроется новая видовая точка, которая даст возможность по-новому посмотреть на историческую часть нашего города, - сказал руководитель Управления градостроительной деятельности и рекламы Юрий Лотарёв.
Комплексные работы планируется завершить в 2024 году.

Елена Свининникова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.