Медицина, образование и безопасность – главные темы совещания

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Распространение Ковид-19
Количество заболевших Ковид-19 в Раменском городском округе продолжает расти. По информации главного врача Раменской областной больницы Аркадия Когана, за прошедшую неделю с положительным диагнозом выявлен 4181 заболевший, взято 10 408 ПЦР-тестов, зафиксировано три летальных случая.
Около 63% заболевших переносят болезнь по принципу ОРВИ. Снизилась заболеваемость внебольничной пневмонией.
Продолжается вакцинация: по данным на 7 февраля привиты 175 865 человек (их них 44 135 человек категории 60+). С 31 января по 6 февраля привиты 598 человек. Раменская областная больница получила сто доз вакцины для подростков, 82 человека привиты на сегодня.
«Если посмотреть по возрастным категориям, то отмечается рост заболеваемости среди детского населения. В полтора раза увеличилась за неделю заболеваемость среди детей и составила около 20% от общей заболеваемости ковидом», - сообщил в ходе еженедельного оперативного совещания начальник территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Куликов. Представитель скорой помощи отметила, что на ближайшие две недели закрыта детская больница, поэтому новых пациентов будут распределять по больницам региона.
В связи с большим количеством вызовов скорой помощи созданы две бригады неотложной помощи, которые работают в городе Раменское. С созданием бригад удалось снизить число ожидающих вызовов с 70 до 20.

Исключение из госпрограммы
Глава Раменского г.о. Виктор Неволин поручил главному врачу Раменской областной больницы Аркадию Когану взять на личный контроль ситуацию с исключением нескольких медучреждений из госпрограммы. Он подчеркнул важность этих соцобъектов для местного населения.
«Из госпрограммы исключены ремонт Совхозной больницы и строительство поликлиники в Островцах. Нам объяснили, что поликлиника будет построена в Люберцах, но это другое муниципальное образование. Островцы - без единого социального объекта! Есть неясность по продвижению строительства Удельнинской поликлиники. Оговорено, что поликлиника будет построена заново, сроки окончания работ не меняются. Мне кажется, мы не дорабатываем в этом вопросе. Нас нет в программе по строительству фапов и амбулаторий на 2022 год, хотя в программу необходимо было включить фапы в селе Никулино и деревне Верея. Такое количество исключенных объектов может быть объяснено нехваткой финансирования, но есть объекты, где не закуплено оборудование и мебель. Например, стоматология на Железнодорожном проезде отремонтирована, но оборудования нет, в госпрограмму не включена. Возьмите ситуацию с этими медучреждениями на личный контроль и докладываете мне об изменениях. Для Раменского г.о., где сеть здравоохранения составляет около 70 учреждений, исключение таких объектов из госпрограммы сказывается очень негативно. Люди ждут эти объекты!» - сказал Виктор Неволин.

Новые требования для работодателей
По информации директора раменского Центра занятости населения Ильи Благова, на учете в Центре занятости по Раменскому г.о. состоит 681 безработный, открыты 1227 вакансий. Кроме того, Илья Благов сообщил о новых требованиях для работодателей.
«Минтруд утвердил формы и сведения, которые работодатели теперь обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа в России». Теперь там размещаются сведения о сокращении и ликвидации, банкротстве, переводе на режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, информация о квотировании рабочих мест. Работодатель заполняет сведения дистанционно, и мы получаем их посредством портала», - прокомментировал Илья Благов.

Внимание к кровлям
Председатель комитета по образованию Наталья Асеева доложила Виктору Неволину о работе системы образования Раменского г.о.
«В соответствии с изменениями, которые вступили в силу на этой неделе, отменяется карантин по контакту с заболевшими Ковид. Поэтому если в классах будут появляться заболевшие дети, то на больничном будут находиться только они, остальные продолжат очное обучение в своих образовательных организациях», - прокомментировала Наталья Асеева.
На сегодняшний день 10 классов в пяти школах округа находятся на дистанционном обучении. В этих классах заболеваемость превысила 20-процентный порог, поэтому ученики были переведены на дистанционное образование. В остальном система образования работает в штатном режиме.
Наталья Асеева сообщила, что в выходные дни комиссии проверили, очищены ли от наледи и снега кровли образовательных учреждений. Глава округа дал поручение не прекращать эту работу.

«Рамспас» оказывает помощь
Директор МКУ «РамСпас и ПЧС» Виталий Столбов сообщил, что с 31 января по 7 февраля в Единую диспетчерскую дежурную службу Раменского округа по системе-112 поступило 10 302 обращения граждан. «С четверга идет снижение, которое, возможно, связано с тем, что часть обращений переходит с системы 112 на систему 122, принимающую сообщения о заболеваемости», - пояснил Виталий Столбов.
Из наиболее резонансных происшествий прошлой недели – два случая гибели на железнодорожных путях (на станциях Удельная и Ипподром), три ДТП с пострадавшими, два случая суицида подростков, семь несчастных случаев с незначительными травмами. Несколько раз поступали сообщения о минировании спорткомплекса «Сосновый бор»: информация не подтвердилась.
За прошедшую неделю «Рамспас» выполнил 22 выезда, психологи службы приняли 30 сообщений и смогли предотвратить попытку суицида жителя Люберецкого округа, вовремя оказав психологическую помощь.

Режим: без выходных
«Горячая линия» главы Раменского г.о. перешла на новый режим работы.
«Мы перевели «горячую линию» на режим работы без выходных. Такое решение было принято из-за обилия жалоб по снегу. Видим, что придется оставить этот режим, так как жители активно звонят и в выходные дни», - сообщил директор муниципального ЦУР Сергей Мякотин.
Напоминаем телефон «горячей линии» главы: +7(496)473 57 03.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.