В рамках закона

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На прошлой неделе начальник МУ МВД России «Раменское» полковник Александр Юрьевич Назаров выступил на заседании Совета депутатов нашего муниципалитета с отчетом об итогах работы управления на территории округа в ушедшем году. На заседании присутствовали не только депутаты, но и глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.

Сведения, которые сообщил Александр Юрьевич, поначалу имели справочный характер. Полковник доложил о количестве совершенных преступлений и сообщил статистику, согласно которой количество угнанных автомобилей снизилось на 38%, грабежей стало меньше на 25%, а разбойные нападения сократились на 33%.
Также было отмечено, что именно МУ МВД России «Раменское» в 2021 году заняло первое место среди территориальных подразделений полиции Московской области, с чем полковника поздравил председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
Однако доклад полковника вызвал множество вопросов у присутствующих депутатов, к тому же есть в нашем округе ряд проблем, которые только предстоит решить.
Вопросы депутатов касались времени приезда наряда полиции по вызову–сообщению о совершении преступления, организации полицейского участка в Островцах, работы сотрудников раменское полиции с мигрантами в Софьино, укомплектованности штата участковыми уполномоченными полиции, пресечению распространения на территории муниципалитета контрафактной алкогольной продукции и наркотических веществ и возобновлению профилактических бесед со школьниками. Были высказаны предложения по профилактике правонарушений среди граждан из ближнего зарубежья, которые находятся на территории нашего округа в качестве трудовых мигрантов. В том числе депутаты говорили о повышении правовых знаний мигрантов, которые приезжают в Россию и, в частности, массово живут в хостелах или так называемых «резиновых» квартирах.

Пункт полиции в Островцах
Один из вопросов депутатов касался отсутствия пункта полиции в деревне Островцы. Эту тему прокомментировал заместитель главы Раменского городского округа Олег Дмитриевич Раевский: «То помещение, где располагался участковый опорный пункт, находилось в частной собственности. По сложившимся обстоятельствам нам пришлось освободить его, но мы ищем возможность возобновить работу опорного пункта в Островцах, ищем какую-то альтернативу. Как только решим проблему с местом, пункт полиции будет восстановлен».

Трудовые мигранты и безопасность жителей
Компании, нанимающие иностранных сотрудников на работу, должны заботиться и о том, где они будут проживать, то есть строить для трудовых мигрантов специальные общежития. Об этом часто в своих обращениях говорит губернатор МО Андрей Юрьевич Воробьев. Однако закона, регулирующего этот процесс на федеральном уровне, пока нет. И остается открытым вопрос, решит ли данный закон существующую проблему. По словам Александра Юрьевича Назарова, в нашем муниципалитете проживает 30 тысяч зарегистрированных мигрантов, но на самом деле их гораздо больше. Кроме того, большинство иностранных рабочих – граждане России. На территории Раменского городского округа много мигрантов проживает в селе Софьино, в связи с чем в конце прошлого года там был организован пункт полиции, который теперь стал опорным – то есть сотрудники находятся там постоянно, а не только в часы приема. Однако депутаты просили организовать присутствие сотрудников полиции в продуктовых магазинах села в часы, когда работники толпой идут к местам своего проживания с предприятий, чтобы жителям было спокойнее.
По словам полковника, к сожалению, изменения на законодательном уровне не приведут к решению проблемы, так как нарушают закон те мигранты, которых работодатель уже уволил. «Проблема в том, что, как правило, правонарушения совершают люди, которые уже не работают. Их увольняют по различным причинам, в том числе за пьянство, домой они ехать не хотят или не могут, и возникают проблемы с их поведением», - отметил начальник МУ МВД России «Раменское».

Проверка «резиновых» квартир
«В ходе проведения участковыми уполномоченными ежедневных мероприятий по отработке жилого сектора в целях выявления нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами, лицами, предоставляющими им места для работы и проживания,
владельцев так называемых «резиновых» домов и квартир отработано 21 999 жилых строений, по выявленным нарушениям составлен 761 административный протокол. Было проведено 9 рейдов по проверке хостелов и рабочих домов, в которых массово проживают иностранные граждане и граждане России, прибывшие из других регионов. По результатам проверок поставлено на учет 52 таких объекта, к административной ответственности привлечено 109 иностранных граждан, возбуждено 2 уголовных дела», - отметил полковник работу управления в сфере контроля за соблюдением миграционного законодательства.
В то же время Александр Юрьевич подчеркнул, что сотрудники управления работают только в рамках существующего законодательства.

Профилактика преступлений – путь к соблюдению закона
«Сейчас речь идет о людях, которые проживают в хостелах. Многие из них – жители РФ, но много и жителей иностранных республик, которые не ассимилированы в нашу среду. Может быть нам нужно провести круглый стол с участием силовых структур, с участием депутатов, пригласить представителей больших сетевых магазинов и ресурсоснабжающие организации, пользующиеся трудом мигрантов и представителей диаспор. Если мы будем проводить профилактические беседы, чтобы они не приносили на улицу негатив, они будут ассимилированы в нашу среду», - высказал предложение Сергей Петрович Выродов.
По мнению Виктора Валентиновича Неволина, собрать всех за круглым столом можно, чтобы еще раз поговорить об этой проблеме, но нужно понять, какую цель эти обсуждения преследуют, чтобы собравшиеся не просто поговорили, а высказали какие-то реальные предложения.
«Профилактика – важная вещь, но хочу вас уверить в том, что если бы эта работа не велась сейчас, то было бы все немного по-другому. Как раз места компактного проживания и позволят нам это делать более продуктивно. В Раменском городском округе нет никаких столкновений и никаких серьезных конфликтов, не говоря уже о массовых беспорядках и так далее – это одна из наших приоритетных задач», - ответил полковник.
Итак, проблема с трудовыми мигрантами теперь решается на федеральном уровне, в то же время местные власти этим вопросом уже занимаются, прибегая не только к помощи законодательства, но и сотрудников раменской полиции. Будем надеяться, что в Государственной Думе не будут сильно затягивать с принятием необходимых законодательных инициатив.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Хочу высказать слова благодарности управлению, потому что оно заняло первое место в Московской области, а это как раз показатель того, что оно справляется со своими задачами. МУ МВД России «Раменское» уже довольно длительное время проводит проверки соблюдения миграционного законодательства в Софьино. На сегодняшний день есть законодательная инициатива Московской области для принятия решений на уровне Государственной Думы, чтобы урегулировать вопрос с мигрантами, а именно их нахождение и проживание на территории хостелов. Наша задача – закрыть все хостелы и переместить всех работающих в общежития, которые будут построены собственниками логистических и складских комплексов у себя на территории. Сейчас неурегулированность этого вопроса в законодательстве позволяет собственникам уходить от ответственности. Идет разговор о том, что будет принят закон, по которому собственники комплексов будут нести ответственность за размещение рабочих, а не арендаторы, которые заказывают рабочую силу у компаний-аутстафферов».

Председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков:
«Хочу сказать огромное спасибо Александру Юрьевичу и всем сотрудникам раменской полиции. У нас есть 4 территориальных отдела и появился пятый в Заболотье. Все депутаты ведут приемы в их территориальных отделах по городу – огромная работа там ведется и каждый месяц участковый присутствует. Могу с облегчением сказать, что вопросов у жителей к участковому немного. Бывает, что кто-то шумит, но острых моментов практически нет. За последние пять лет в микрорайоне Холодово, где я принимаю, ничего серьезного не помню. Поэтому огромное спасибо участковым уполномоченным полиции, которые хорошо выполняют свою работу».

Статистика преступлений в Раменском округе за 2021 год
За прошлый год было зафиксировано 2483 зарегистрированных преступления. По сравнению с предыдущим годом снижение численности преступлений составляет 13%. Произошло снижение таких видов преступлений, как: кража транспортных средств – на 38%, грабежи – на 25%, кражи на дачах в садоводствах – на 10%; разбойные нападения – на 33%. Социальная характеристика преступлений такова: 1099 преступлений совершено лицами, которые ранее уже преступали закон и были наказаны; 1679 – лицами, не имеющими постоянного источника дохода; 431 – лицами в нетрезвом состоянии; 29 – несовершеннолетними.
На учете в отделе по делам несовершеннолетних на текущий момент состоит 245 несовершеннолетних правонарушителей (в 2020г. – 283) и 310 неблагополучных семей (в 2020г. – 331). Снято с учета 420 подростков (в 2020г. – 382), из них по исправлению – 333. В ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота контрафактной алкогольной продукции на территории округа зафиксировано 432 объекта торговли, составлено 430 административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2000 литров контрафактного алкоголя (в 2020г. – 1526,65). Изъято из незаконного оборота 73 кг наркотических средств.
За 2021г. в Раменском городском округе ОГИБДД зарегистрировано 3282 ДТП, в которых ранены 70 человек, погибли 18 человек, из них – один ребёнок.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева и из архивов УВД


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.