Экономим по закону!

This article has photo gallery / Социум / Алиса Храброва

 (photo: )

Как разблокировать социальную карту жителя Московской области? Знают ли в администрации о проблемах, с которыми сталкиваются пассажиры общественного транспорта? Можно ли сэкономить на проезде? Куда обращаться в случае возникновения проблем с безналичной оплатой проезда?  На эти вопросы ответил начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского округа Александр Храпов.

Маршруты и перевозчики
Раменский округ в настоящее время обслуживают шесть транспортных компаний. Это АО «Мострансавто», ООО «АВТОТРАНСМОБИЛ», ООО «Альфа-Мобил», ООО «ГРАНТ-АВТО», ИП Ращепкин Д.Г. и ООО «ГРАнт-Авто». В реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок включены 55 регулярных маршрутов. Большую часть которых составляют коммерческие - их 29, социальных чуть меньше - 26. При этом ежедневно на линию выводится 187 единиц подвижного состава.
По словам начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского округа Александра Храпова, анализ потребностей жителей в пассажирских перевозках помогает выявить наиболее приоритетные направления транспортного обслуживания. При разработке маршрутов учитывается пассажиропоток, транспортная доступность к социально-значимым объектам, обращения, поступающие на портал «Добродел» и многое другое.

Льготы
Бесплатный проезд в подмосковном общественном транспорте распространяется на пенсионеров, ветеранов, инвалидов, отдельные категории детей. По карте «Стрелка учащегося» для дошкольников и студентов предоставляются 50% скидки на проезд с 1 по 35 поездки и 99% скидка - с 36 поездки. По «Стрелке» скидка составляет 7% за каждые 10 поездок и 35% - за 50 и более поездок.

Соцкарту можно разблокировать
В Московской области людям в возрасте 60 лет и старше, а также жителям, страдающим хроническими заболеваниями, при отсутствии QR-кода о вакцинации или перенесенном Covid-19 в течение полугода, в ноябре заблокировали социальные карты жителя региона. Это произошло после вступления в действие постановления губернатора Андрея Воробьева. Ограничение коснулось наземного, железнодорожного транспорта, метро, МЦД и МЦК. Когда будут разблокированы все карты, пока сказать сложно, однако некоторые люди могут это сделать самостоятельно.
Если у жителей Раменского округа, имеющих QR-код возникла проблема с разблокировкой социальной карты, по номеру 122 можно позвонить на «Горячую линию» Министерства здравоохранения Московской области. После потребуется нажать сначала «0», затем цифру «7». Специалисты попросят назвать реквизиты сертификата о вакцинации и медицинского полиса. Они проверят обоснованность блокировки, и если она не подтвердится, соцкарту разблокируют, правда, на это потребуется какое-то время.

Проблемы под контролем
Случается, что водитель маршрутки отказывается принимать соцкарту. Или говорят, что для пассажиров с социальной картой в транспортном средстве найдется всего лишь одно место. Встречаются и недобросовестные пассажиры, которые чтобы сэкономить на проезде предоставляют карту своих родственников – пенсионеров или учащихся. Вопросов возникает достаточно. Поэтому для проведения проверки каждого случая создана «Горячая линия», на которую принимаются сообщения от жителей о нарушениях при выполнении перевозок. Сообщения от жителей принимаются по номеру: 849646-3-13-13. Фото и видеофиксацию можно прислать на почту ramtrans@inbox.ru.

Проезд бесплатный
«В общественном транспорте каждый перевозчик обязан принимать к оплате наличные средства, банковские или транспортные карты. Если в транспорте не работает терминал - пассажир имеет право ехать бесплатно», - отмечает Александр Храпов. В тоже время бывают случаи, когда проблемы возникают с транспортными и банковскими картами. Карта находится в стоп листе из-за недостатка средств на ней, либо не проходит оплата. В случае возникновения проблем с безналичной оплатой проезда, услуги клиентской поддержки оказывает АО «Расчетные решения». Контакты для обращения: +7 (495) 777-13-27; email: info@ao-rr.ru

Алиса Храброва


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.