Освоить компьютер можно в любом возрасте

This article has photo gallery / Социум / Елена Трусилина

 (photo: )

В наш век интернет-магазинов, онлайн-записи к доктору и прочих благ цифровой цивилизации все стало проще, быстрее и возможно даже из дома. Только в этой ситуации нужно уметь пользоваться компьютером и смартфоном, что может быть недоступно тем, кому за 55. Тем не менее, благодаря губернаторскому проекту «Активное долголетие» пожилые люди могут научиться всему этому, причем бесплатно. Так, в Раменской центральной библиотеке для них проводят курсы компьютерной грамотности.

В основном там занимаются пенсионеры 60-65 лет, но некоторым это интересно и в 80. Тут нечему удивляться, просто пожилым людям нужно получить доступ к возможностям, которые открывает знание компьютера, а помочь близкие не всегда могут. Поэтому они идут сюда, в библиотеку, где помимо книг, можно приобрести социально значимые навыки.
Часовые занятия проходят дважды в неделю: по вторникам в 9.00 и четвергам в 15.00. Работа идет в группе из двух человек, что позволяет простым языком и без спешки объяснить все тонкости работы за компьютером даже тем, кто никогда ранее его не включал. Кстати, для этого в библиотеке есть рабочие компьютеры.
Программа курса состоит из 10 занятий, на которых объясняют, как выйти в Интернет, зарегистрироваться на госуслугах, в Skype, создать документ, написать электронное письмо и многое другое. Конечно, если у человека есть базовые навыки, ему будет проще. Он даже сможет не проходить весь курс, а воспользоваться консультацией по интересующей теме. Но даже если такой подготовки не имеется, не беда - всему можно научиться при желании и усердии.
Лариса Волкова, главный библиотекарь, объяснила, что занятия по компьютерной грамотности в библиотеке - это все-таки не курсы повышения квалификации. Поэтому здесь вас не научат пользоваться 1С, Autocad, Photoshop или вести собственный блог.
Кроме компьютерной грамотности, на курсах могут научить пользоваться смартфоном или планшетом. Вам объяснят, как скачать нужное приложение, отправить фотографию через мессенджер, добавить новые контакты, почистить память телефона и другие тонкости. Для этого нужно просто принести гаджет на занятия.
Пенсионерка Тамара Львовна поделилась своими впечатлениями о курсе: «Мне как-то сказали, что за квартиру можно не на почте платить, не стоять в очереди, а прямо из дома. Вот я и решила сходить в библиотеку, чтобы мне там помогли разобраться. Научили, объяснили, спасибо большое!» Другие выпускники курса сообщили, что благодаря полученным знаниям могут насладиться любимыми советскими фильмами в онлайн-кинотеарах, да еще и когда им удобно. Кто-то начал смотреть ролики по садоводству, открывая для себя что-то новое, а кому-то за счастье общаться по видеосвязи со своими родственниками, живущими в других городах. Но эти курсы дают не только полезные знания и навыки, а еще и общение с единомышленниками.
Записаться на курсы компьютерной грамотности можно по телефону: 8(496)463-01-87 или прийти в библиотеку по адресу: г.Раменское, ул.Советская, д.19. Если желающих окажется много, сформируется очередь. Записывайтесь и ждите приглашения.

Елена Трусилина
Фото предоставлено библиотекой


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.