Недобросовестному недропользователю в Раменском не удалось уйти от 300-тысячного штрафа

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

Арбитражный суд Московской области отказал компании «Эверест» в удовлетворении исковых требований об отмене штрафа, наложенного инспекторами эконадзора. Ранее горнодобывающая компания была уличена в нарушении условий лицензии на недропользование в Раменском городском округе.

«Компания имеет лицензию на разведку и добычу формовочных песков на участке «Чулковское», - пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Одним из наиболее существенных условий лицензии является наличие технического проекта разработки месторождения, который должен быть представлен в Минэкологии. Однако компания не выполнила данное условие в установленный срок. Это серьезное нарушение: проект является одним из основных документов для контроля законности проводимых работ. Поэтому на компанию был наложен штраф в размере более 300 тысяч рублей».

Не согласившись с постановлением, недропользователи попытались его опротестовать, однако суд оставил заявление компании без удовлетворения.

Тихон Фирсов также напомнил, что компания не впервые признается виновной в нарушении природоохранного законодательства. Ранее она была оштрафована на 400 тысяч рублей за незаконную свалку, устроенную на принадлежащих ей землях. В настоящее время решается вопрос о возмещении 9-миллионного ущерба, нанесенного почвам нелегальным размещением отходов.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.