Новый центр гимнастики открыли в Раменском

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Прелестные «курочки» в желтых пачках, удивительный, юркий и пластичный кузнечик, барышни в гжельских костюмах и кокошниках, угощающие всех хлебом с солью, а также чай из самовара и аппетитные блины с разными видами начинок для всех желающих – все это среди бела дня на Донинском шоссе в честь торжественного открытия нового, современного центра гимнастики «Ника».
Здание оборудовано всем необходимым для того, чтобы вырастить в нем спортсменок мирового уровня: в просторных гимнастических залах с высокими потолками постелены паркетная доска и мягкие ковры, есть удобные раздевалки и душевые, а на втором этаже также открыты классы для работы тренеров с небольшими группами. Судя по выступлениям юных гимнасток, тренерский состав готов к работе и выполняет ее ответственно. В центре «Ника» уже занимаются около 200 детей, однако набор еще продолжается.
Директор центра Виктория Евгеньевна Шиллерт дала собравшимся журналистам небольшой комментарий: «Мы начали строительство центра летом 2019 года, был заложен фундамент, но в связи с событиями 2020 года практически пять месяцев стройка была заморожена. Поэтому с открытием чуть задержались, изначально хотели открыть центр в сентябре 2021 года. Как раз эти 4-5 месяцев замороженной стройки стали причиной перенесенного открытия. Я прихожу сюда уже полгода, потому что дети еще в сентябре начали заниматься, но мне до сих пор не верится, и, наверно, не мне одной. Тренерский состав тоже не может поверить в то, что у нас теперь есть свой дом и те условия, о которых мы мечтали последние 8 лет».
По словам директора центра, все группы уже укомплектованы. «Если люди еще будут приводить детей на художественную гимнастику, мы будем открывать дополнительные группы. Специфика этого спорта такова, что тренер должен уделять внимание каждому ребенку, поэтому у нас нет групп, превышающих 15-17 человек, иначе тренировки не будут продуктивны. Сейчас есть возможность набирать дополнительные группы, ведь для этого теперь появились площадки и свободное время».
Многие подопечные центра занимаются художественной гимнастикой уже не первый год, однако ранее им приходилось тренироваться на разных городских площадках. Но даже при этом гимнастки привозят с соревнований медали.
«Я очень довольна результатами своих спортсменок и работой тренерского состава. Могу сказать, что на фоне всей Московской области мы находимся в хорошей форме и показываем достойные результаты. Буквально недавно в Люберцах проходило областное первенство, а в СК «Борисоглебский» состоялся турнир по групповым упражнениям. Так вот, две наши команды стали бронзовыми призерами первенства Московской области. С учетом того, что в гимнастике поменялись правила и мы вошли в новый олимпийский цикл, девочки подготовились буквально за месяц. Я считаю, что они показали очень достойный результат», - сказала Виктория Евгеньевна.
О секрете успеха раменских гимнасток главный тренер «Ники» Ксения Романовна Жевакина говорит следующее: «Для того, чтобы заниматься художественной гимнастикой, надо просто ее любить. Причем это относится ко всем составляющим: к тренировкам, тренеру, музыке, под которую выступаешь. Если все сложится, тогда вырастает настоящая звезда».
В центре гимнастики после экскурсии гостей ждала спортивно-развлекательная программа, в которой приняли участие и самые маленькие гимнастки, и пластичные грациозные девушки-подростки. Все выступавшие выполнили элементы своих номеров настолько идеально, словно перед ними сидели не добродушные и благодарные зрители, а строгие члены жюри одного из конкурсов. Теперь за художественную гимнастику в нашем округе можно не волноваться – у спортсменок появился свой уютный и гостеприимный дом.

Главный тренер центра гимнастики «Ника» Ксения Романовна Жевакина:
«У меня занимаются дети с 2010 по 2015 год рождения. Мы выступаем на областных и на всероссийских соревнованиях, где представляем не только наш город, но и область. Про своих подопечных я могу сказать, что они у меня очень талантливые, любимые, и хоть я на них ругаюсь и спрашиваю с них многое, но для меня они самые лучшие. Открытие этого центра – долгожданное событие, потому что до этого мы тренировались в разных залах Раменского и в разных условиях. То, что мы имеем на данный момент – это неимоверный успех. Я считаю, что здесь, благодаря Виктории Евгеньевне, созданы лучшие условия в Московской области».

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Много сил, средств, терпения и труда вложили в этот центр создатели. Идейным вдохновителем стала Виктория Шиллерт – президент Федерации художественной гимнастики Раменского округа. В течение многих лет она возглавляет спортивный клуб художественной гимнастики «Ника». Создавая в 2018 году Федерацию художественной гимнастики, она уже знала, что следующий шаг – это строительство базы для гимнасток. Она и её семья нашли средства, инвесторов и единомышленников, благодаря чему мечта стала реальностью. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность за этот личный вклад в раменский спорт. Государственные вложения в развитие спорта фундаментальны, но без энтузиастов своего дела невозможно поддерживать и расширять это развитие. Для нас важно такое партнерство и мы готовы помогать новому центру всем, что потребуется. В ближайшее время комитет по спорту будет рассматривать возможность проводить занятия муниципальной секции по художественной гимнастике на базе центра. Для гимнасток – это отличные тренировочные условия, а для центра – стабильное партнёрство. Детей, которые хотят прийти сюда заниматься – огромное количество. Это здорово, потому что наши дети – это то, для чего мы с вами живем. Дети достигают высоких результатов лишь в том случае, когда для этого созданы все условия. Я уверен, что центр будет работать отлично, так как у его руля стоят инициативные люди и у них есть сплоченная команда».

Директор центра гимнастики «Ника» Виктория Евгеньевна Шиллерт:
«Основа центра – это художественная гимнастика, ею занимаются девочки с трех лет, кроме того с этого года мы открыли дополнительные группы «Мама и малыш», куда принимаем деток от полутора лет на развивающую гимнастику. Также у нас есть группы для взрослых 16+, туда ходят родители и старшие сестры – люди, которые гимнастикой раньше никогда не интересовались, просто занимаются своей осанкой и улучшением общего физического состояния. На базе нашего центра мы открыли отделение спортивной гимнастики. В него набрано уже четыре группы, в основном это мальчики, которые пока постигают азы спортивной гимнастики. В планах – открытие еще одного зала именно под спортивную гимнастику, но это произойдет чуть позже».

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.