Общественный транспорт, социальная поддержка и уборка снега – основные темы совещания

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

До начала проведения главой Раменского г.о. Виктором Неволиным оперативного совещания 14 февраля, была проверена работа пассажирского автотранспортного предприятия МАП №4 (Межмуниципальное автотранспортное предприятие №4). С результатов этой проверки глава и начал оперативное совещание. 

Удобная оплата проезда
«Было проверено соблюдение расписания, наличие автобусов, которые выходят на линию… Поговорили с водителями о том, какие проблемы существуют при движении автобуса в городе, где затруднено движение, нет разворотных площадок, остановок», - отметил глава.
Спросили водителей о том, как они относятся к безналичной оплате проезда на автотранспорте, поскольку есть предложение в Московской области ввести безналичную оплату за проезд (сделать, как в Москве). С этим связано и повышение безопасности работы пассажирского транспорта, поскольку водитель не отвлекается на то, чтобы принять деньги за проезд и сдать сдачу. Водители согласились с тем, что оплату за проезд удобнее получать в форме безналичного расчета. Поговорили о повышении заработной платы водителей городских автобусов. Средняя заработная плата на автопредприятии - 76 тыс. рублей, но конкретная сумма зарплаты зависит от того, на автобусе какой вместимости и какого класса работает водитель на маршрутах, премии за соблюдение времени прибытия по расписанию и прочего.

Разворотные площадки и «карманы»
Виктор Валентинович обратился к руководителям – участникам оперативного совещания: «Есть вопросы, которые нужно нам с вами решать… В городе есть узкие места, где личный автотранспорт стоит и мешает подъезду больших автобусов – на разворотной площадке или на остановке. Частные владельцы, в частности в Бронницах, на ул.Крымской, оставляют там автомашины, которые не дают возможности безопасному продвижению автобуса с пассажирами, создают помеху. Наша задача – посмотреть, где эти слабые места; посмотреть, где есть необходимость обустройства и расширения разворотных площадок… И где дополнительно должны быть установлены остановочные павильоны с заездными карманами, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, ожидая автобус. Поэтому то, что касается вопросов транспорта и удобной эксплуатации городских маршрутов, – это всё зона нашего внимания. Я попрошу всех, кто имеет к этому отношение (особенно в бронницкой части), внимательно на это посмотреть. Это касается и территориальных управлений, потому что есть остановочные павильоны, которые вынужденно построены, не так, как хотелось бы (мешает ширина дороги, тротуара), а остановка нужна! Но тем не менее безопасность, удобство – главное в этом вопросе. Прошу всех обратить на это внимание».

Уровень безработицы в Раменском
С кратким сообщением на оперативном совещании у главы выступил руководитель Раменского Центра занятости Илья Благов. Илья Николаевич обратил внимание на то, что в Центре занятости на данный момент зарегистрировано 689 граждан, которые хотят получить работу. Вакансий в Центре занятости 1168. Уровень безработицы составляет 0,72%. Ниже, чем в Московской области. В большей степени граждане востребованы на такие рабочие профессии, как кладовщик, уборщик территории, водитель.
Глава городского округа Виктор Неволин продолжил тему, отметив, что на Раменском пассажирском автопредприятии МАП №4 самая высокая в Московской области укомплектованность водительского состава – 93%. Семь процентов недоукомплектованность. Предприятие нуждается в этих специалистах. Но, подчеркнул Виктор Валентинович, если в Центре занятости стоят на очереди водители, которые готовы устроиться на работу, то следует понимать, что сегодня в МАП №4 работают специалисты, от которых требуется качественная работа и с пассажирами, и обязательное соблюдение расписания, и соблюдение требований к скорости, движению на маршруте и многое другое, что влияет на оценку водителя. То есть, надо иметь в виду, что водители автобусов, которые работали 20 лет назад, и водители в настоящее время, которые используют современные технологии, оцениваются с учетом требований сегодняшнего дня. Требования к водителю растут… вместе с заработной платой. Но не каждый сегодня готов к их исполнению. В Центре занятости это тоже надо учитывать.

Доплаты к пенсии
Важную для жителей Раменского городского округа информацию сообщила на оперативном совещании начальник Раменского управления социальной защиты Елена Костина: «Учреждения социального обслуживания в округе работают в обычном режиме, карантина нигде нет. Продолжается очный прием граждан в МФЦ на ул.Крымской (еженедельно принимаем порядка 500 человек; работаем с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед). Мы продолжаем работать по плану Министерства социального развития МО. На прошедшей неделе мы проводили работу по индивидуальному информированию граждан, которые должны получить доплату до 17 тыс. руб. к пенсии. Это граждане в возрасте 65 лет и старше, одиноко проживающие, не работающие, которые проживают на территории Московской области более 10 лет. Таких граждан у нас в Раменском городском округе 262 человека. Мы им позвонили, рассказали всё, сказали, что никуда не надо обращаться, заявление писать не надо… Эта доплата придет автоматически, надеемся, что 25 февраля уже за два месяца люди эту доплату получат».

Снижение заболеваемости COVID-19
О заболеваемости COVID-19 за период 7.02.2022 – 14.02.2022 и проведении вакцинации доложил главный врач Раменской областной больницы Аркадий Коган.
Эта тема, как отметил глава Раменского городского округа, стала традиционной для оперативных совещаний.
По данным ГБУЗ МО «Раменская областная больница», за предыдущую неделю количество заболевших COVID-19 на территории Раменского городского округа увеличилось на 2014 человек. Это намного меньше, чем было в первую неделю февраля, когда численность заболевших увеличилась на 4181 человек. Однако, врачи убеждены, что средствами индивидуальной защиты и вакцинацией пренебрегать не стоит. Как показывает ситуация, в Бронницкой больнице (входит в состав Раменской ОБ) из 320 мест 285 остаются занятыми больными COVID-19; в реанимации лежат 15 человек. Из общего числа находящихся в Бронницкой больнице 96% – это пациенты, которые не делали прививку. В Раменском городском округе статистика по вакцинации выглядит следующим образом: проведена вакцинация первым компонентом – 154 405 человек (за неделю 517), вторым компонентом – 145 336 человек (за неделю 927), вакциной «Спутник Лайт» – 17 080 человек (за неделю 848). Было получено 100 доз вакцины для детей, и 86 прививок за прошедшую неделю уже сделано.
Что касается того, как проявляет себя омикрон-штамм, главврач Раменской ОБ Аркадий Коган пояснил, что болезнь протекает легче, чем при заражении дельта-штамм, но обостряет хронические заболевания, а это тоже несёт с собой опасность.
Общее число летальных исходов за прошедшую неделю - 9.
Руководитель ТО ТУ Роспотребнадзора МО по Раменскому городскому округ Андрей Куликов отметил, что если за прошедшую неделю снизилось количество заболеваний среди детей в 1,4 раза, то численность заболеваний среди людей пожилых увеличилась: в 2,6 раза для 70-летних и чуть старше, в 2,2 раза для 80-летних и старше. Андрей Викторович констатировал необходимость повсеместно продолжать профилактические меры борьбы с COVID-19.

Количество вызовов врачей сократилось
В кратком сообщении руководства подстанции Раменской скорой помощи было отмечено: заболеваемость снижается, выездов становится меньше. За прошедшую неделю бригадами скорой помощи совершено порядка 2500 выездов: 551 – по экстренным вызовам и 1915 – по неотложной медицинской помощи (12-13 на бригаду) в помощь поликлинике. Проводится тестирование заболевших (сделано за неделю более 60 тестов). Выявлен 61 случай заболевания; 32 пациента госпитализированы.
Виктор Валентинович поблагодарил бригады врачей скорой помощи за работу, которую они выполняют на протяжении уже более двух с половиной лет в сложных условиях COVID-19 независимо от того, насколько ощущают или не ощущают опасность люди, используют или не используют средства индивидуальной защиты и вакцинируются или нет. Сегодня у многих снижено чувство опасности: привыкли и теряют бдительность. А врачи всегда на передовой…

Образование, культура, спорт
На оперативном совещании традиционно о работе структурных подразделений доложили руководители комитетов.
Председатель Комитета по образованию Наталья Асеева отметила, что система образования Раменского городского округа работает в штатном режиме. Ни одного класса в школах и ни одной группы детского сада не находится на карантине. В течение начавшейся недели в школах пройдут запланированные мероприятия, в частности в среду 16 февраля в школе №11 начинается региональный этап чемпионата Junior WorldSkills. Другие разнообразные конкурсные мероприятия пройдут в Гимназии №2 (г.Раменское), в школе №18 (п.РАОС).
Председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина подробно осветила программу работы учреждений культуры на этой неделе: начинается фестиваль, посвященный 100-летию образования СССР и проведение массовых мероприятий, связанных с выводом войск из Афганистана, а также празднованием Дня защитника Отечества (23 февраля) и других культурно-массовых мероприятий.
На начавшейся неделе будет выполнена большая программа Комитетом по спорту и молодёжной политике. О спортивных событиях недели рассказал председатель комитета Леонид Савин. Было отмечено участие раменских спортсменов и молодёжи как в событиях федерального уровня – «Лыжня России», 32-я «Лыжня Завьялова», чемпионат России по трековым гонкам, так и работа спортивных учреждений муниципального уровня – открытие спорткомплекса «Ника», где занимаются 200 юных спортсменов, и победы гимнасток (эстетическая гимнастика) спортшколы «Раменское».

Уборка снега и льда
Управляющие компании и ресурсоснабжащие компании, работающие в сфере ЖКХ округа, реализуют намеченные планы. Работают в штатном режиме. УК устраняют протечки кровли, убирают с крыш снег, наледь, сосульки. В Чулковской УК ведется работа по присоединению жилого фонда в Софьине к системе Раменского водоканала.
«Водоканал» готовится к паводку. «Теплосеть» выполняет заявки жителей, соблюдает температурный график подачи тепла.
Предприятие «Содержание и благоустройство» ведет уборку снега на внутриквартальных территориях; Раменское ДРСУ, «Рамавтодор» и «Мосавтодор» – на дорогах. Глава городского округа Виктор Неволин дал указание руководителям предприятий начать вывоз снега, который складировался во дворах и на обочинах дорог. Виталий Чехов, замглавы по вопросам ЖКХ, получил указание обеспечить место, куда будет вывозиться снег. Виталий Викторович сообщил, что принято решение выйти в Совет депутатов Раменского городского округа с предложением о внесении изменений в действующий регламент, который не предусматривает возможность оставлять чистый снег на газонах. В эту зиму снега так много, что только ДРСУ за неделю вывезло до 19 тыс. кубометров снега! Тем не менее заявки жителей по расчистке дорог и тротуаров, вывозу снега дорожники стараются выполнять. Глава Раменского городского округа Виктор Неволин дал поручение руководству названных предприятий в срок выполнять заявки, поступившие от жителей, не допускать повторных (тем более многократных) обращений граждан на горячую линию главы и в «Добродел».

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.