Газификация населенных пунктов продолжается

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Вела работу штаба первый заместитель министра энергетики Московской области Ольга Евгеньевна Роганова. Муниципальные территории участвовали в заседании по видеосвязи: главы отвечали на вопросы, возникающие к ним по ходу работы. В зале присутствовали и принимали участие в обсуждении заместитель министра энергетики Иван Алексеевич Рыбаков, генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Анатольевич Баранов, руководитель филиала АО «Мособлгаз» «Юго-Восток» Игорь Николаевич Маркелов.

Промежуточные итоги газификации и безопасность
В коротком комментарии Ольга Евгеньевна Роганова сказала: «В 2021 году было газифицировано порядка 13 тысяч домовладений. На сегодня исполнено и газифицировано в 2022 году около 300 домовладений. Все графики, которые мы утвердили на I квартал 2022 года, исполняются исключительно в срок. У жителей к этому проекту интерес достаточно большой. Они обращаются в АО «Мособлгаз» и используют электронную площадку организации для того, чтобы узнавать график и, соответственно, точную дату газифицирования своего домовладения».
Вице-губернатор Московской области Евгений Акимович Хромушин, включившись в работу по видеосвязи, дал ряд конкретных поручений руководителям на местах, которые касались вопроса, связанного с безопасностью и обязанностью каждого собственника газифицированных домовладений заключить договор по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. Перед органами местного самоуправления губернатором Московской области поставлена задача обеспечить 100 % заключение договоров.

Включение в программу частных газопроводов
Один из вопросов касался также включения в программу социальной газификации частных газопроводов. О результатах работы по получению согласия на подключение к частным газопроводам в Раменском городском округе докладывал глава округа Виктор Валентинович Неволин. «Раменский городской округ в программу газификации включился активно, и на сегодняшний день у нас в работе находится 22 частных газопровода. Статус юридических лиц имеется у 17 собственников». Вопрос по получению согласия на подключение к частным газопроводам рассматривался на заседании довольно продолжительное время», - сообщил глава муниципалитета.
Первый заместитель министра энергетики Московской области Ольга Евгеньевна Роганова отметила, что в данном направлении по результатам недели в целом получена положительная динамика, но есть случаи отказов. Поэтому слово было предоставлено четырём муниципалитетам, где возникли встречные вопросы у собственников газопроводов: Воскресенск, Черноголовка, Егорьевск, Раменское. Виктор Валентинович пояснил ряд моментов, касающихся частных газопроводов в Раменском городском округе: есть согласие деревень Захарово и Заречье, согласие (с учетом, что газопроводы находятся в муниципальной собственности) на три газопровода дает администрация. Есть также два письменных отказа от собственников и два устных. Слово было предоставлено и собственникам частных газопроводов, находящихся на территории нашего округа: Игорю Курилову (НП «Григорово»), Павлу Матящуку (Ассоциация «Софьино»), Владиславу Семенко (Ассоциация «Полушкино»), которые более детально раскрыли ситуацию, сложившуюся у них. Мотивация, осложняющая подписание каждым из них согласия на подключение к газопроводу, была принята во внимание, и Виктор Валентинович Неволин дал поручение заместителю главы по вопросам ЖКХ Виталию Викторовичу Чехову рассмотреть в индивидуальном порядке вопросы, возникшие у собственников частных газопроводов.
Сразу после заседания регионального штаба Виталием Викторовичем было проведено совещание с теми собственниками частных газопроводов, которые заинтересованы в уточнении своих возможностей. Коллегиально было решено, что рабочие встречи персонально с каждым будут проводиться при участии замминистра энергетики Ивана Алексеевича Рыбакова и гендиректора АО «Мособлгаз» Игоря Анатольевича Баранова начиная с 11 февраля, чтобы снять все вопросы до следующего заседания штаба.

Как газифицировать свой дом

Справка
По данным Раменского управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства «на территории Раменского округа 54100 абонентов ИЖС, из них имеют договор на техническое обслуживание – 20650 (38,2%) по данным системы Power BI. У 33460 (61,8%) абонентов договора на техническое обслуживание отсутствуют». Тем не менее, еженедельно количество абонентов, заключающих договоры, постепенно растёт (+0,2 % по сравнению с предыдущей неделей). Всего за период с декабря 2021 по 28.01.2022 территориальными управлениями (МКУ ТУ) предоставлено в Управление ЖКХ – 8659 договоров. Большинство МКУ ТУ справляются с этим вопросом успешно, шесть территориальных управлений находятся в «жёлтой» зоне и лишь одно в «красной».

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.