Активную жизнь вести может каждый

This article has photo gallery / Социум / Александра Ленина

 (photo: )

В этом уверена председатель Раменского отделения Всероссийского общества инвалидов Наталья Рыбачек. Она доказывает это собственным примером, имея ограниченные возможности здоровья и ежедневно помогая людям с таким же статусом. Недавно Наталья дала интервью Раменскому радио, где рассказала о том, как проходят будни и праздники их сообщества.

Праздники

В Раменском отделении Всероссийского общества инвалидов состоит 150 человек. «Это дети, взрослые, пожилые. Поэтому и работа ведется в трех направлениях, с учетом их интересов», - отметила Наталья.
Мероприятия они проводят самые разные - походы в театр, творческие занятия, фестивали, экскурсии и просто встречи с беседами за чаем. Хотя из-за пандемии их количество и регулярность изменились, все равно возможности для их проведения находятся.
Так, в прошлом году они организовали поездку в музей-заповедник «Царицыно», отметили 9 Мая, День России, приняли участие в двух фестивалях и даже провели праздник урожая. «Мы организовали Осенины. Когда бабушки вернулись с дачи, они показали, что успели вырастить на огороде и закрутить в банки», - рассказала собеседница.
ДК им. Воровского устраивает для членов общества новогодний праздник. Наталья Рыбачек поделилась: «Спасибо им огромное, они делают нам отдельную елку с аниматорами, Дедом Морозом и Снегурочкой, потому что не все наши детки могут принять участие в общей шумной елке. Какое счастье для наших ребятишек посидеть у Деда Мороза на руках, рассказать ему стишок и поводить хоровод… Для ребят постарше мы устроили чаепитие в СК «Борисоглебский», и хочу сказать им спасибо за прием. Мы там часто проводим посиделки для взрослых, нам ставят теннисные столы и дартс, можно поиграть, пообщаться и попить чай».
Люди пожилого возраста тоже отмечали Новый год. «Мы организовали его в нашем помещении, поставили сценку с Бабой-Ягой, лисой и тигром. Попили чай, попели песни и повеселились», - рассказала собеседница.
Не обошлось и без новогодних подарков. В этом приняли участие спонсоры и даже школьники. Ученики не просто собрали игрушки, но и сами сделали открытки для сверстников с ограниченными возможностями здоровья.

Будни
Большая работа проводится, чтобы среда для людей с ограниченными возможностями здоровья стала доступнее. В этом вопросе Раменское отделение Всероссийского общества инвалидов сотрудничает с администрацией Раменского г.о. Они проводят рейды, на которые, если этого требуется, приглашаются также представители ГИБДД.
Наталья Рыбачек объяснила: «Мы пишем письма в администрацию, где указываем конкретные адреса. Иногда бывает, что на тротуар заедешь, а спуска с него нет. Радует, что администрация идет на встречу в таких вопросах. Например, был у нас один шикарный пандус у аптеки, я ходила и рассказывала о нем колясочникам. На что они предложили мне попробовать, каково пользоваться им, сидя в инвалидном кресле. Там был хороший уклон, перила, но, когда поднимаешься, открывавшаяся дверь перегораживает путь. Развернуться было негде. Конечно, мы писали письма и лично ходили в администрацию, в итоге пандус переделали».

Уроки доброты
Кроме того, в школах проводят уроки доброты. «Если ребенка с детства воспитываешь добрым и отзывчивым, то из него редко вырастет злой человек, скорее - добрый, - объяснила Наталья. - Поэтому мы проводим в средних классах школы уроки доброты. Наши колясочники рассказывают о своей жизни детям. Важно донести, что от этой участи никто не застрахован, все мы под Богом ходим. Но если вдруг что-то случится, это не конец, с этим можно жить, и причем достаточно плодотворно. Человек на коляске может вести активный образ жизни, быть востребованным». Яркий тому пример - Олеся Фролова, правая рука Натальи Рыбачек и член Общественной палаты, которая несколько раз становилась победителем премии губернатора Московской области.
Помогает общество и нуждающимся членам. Например, могут выделить адресную материальную помощь. Как правило, она небольшая, но в сложной ситуации важно любое участие. Также помогают обеспечить необходимым оборудованием, выступая посредником. Если кто-то пользовался инвалидной коляской, и она больше не нужна, он может обратиться в общество, которое направит ее нуждающимся. «Например, в этом году мы раздали пять обычных колясок, одну с электроприводом, ходунки, костыли и так далее. Людям это большое подспорье, ведь все это стоит очень дорого», - объяснила собеседница.
Не обойтись людям с ограниченными возможностями здоровья и без помощи волонтеров. Наталья Рыбачек отметила, что они участвуют в спортивных мероприятиях, помогая спуститься из квартир, если нет лифта, а затем вернуться обратно.
«Мне нравится наш город тем, что люди у нас добрые. Мы организация общественная, и нам очень помогают спонсоры», - поделилась героиня.
Конечно, сложностей в их жизни хватает, и многое усложнила пандемия, ограничив общение и ставя под угрозу жизни людей. Но решить любые вопросы проще сообща, ведь для этого и создано Всероссийское общество инвалидов. А вступить в него может каждый человек с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужно подать документы в Раменское отделение на ул.Красноармейской, д.12. Наталья отметила, что если это ребенок, то стать членом общества может его родитель. Задать вопросы и уточнить время работы можно в их сообществе в соцсети «ВКонтакте» - ищите пользователя «ВОИ Раменское».

Александра Ленина
Фото со страницы сообщества «ВОИ Раменское»


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.