К светлому будущему!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На прошлой неделе, 10 февраля в селе Кривцы на ул. Добрая собрались местные жители, чтобы встретиться с заместителем главы администрации Раменского городского округа Виталием Викторовичем Чеховым и представителем компании «Россети Московский регион» Александром Васильевичем Коноваловым. Виталий Викторович приехал в Кривцы не в первый раз – зимой здесь случались аварийные отключения электричества, связанные с перегрузкой электросетей. При участии заместителя главы округа ситуацию удавалось стабилизировать в кратчайшие сроки. 

Для решения проблем с электроснабжением в Кривцах были разукрупнены сети классом напряжения 0,4 кВт, установлены две новые трансформаторные подстанции, еще две – планируется установить в рамках технологического присоединения. Так как потребление электричества возрастает с первыми заморозками, то уже в октябре специалисты «разворачивают» на проблемной территории временную подстанцию, которая работает до лета. Однако кардинальное решение проблемы потребует алгоритма, согласованного всеми сторонами.
Ранее этот населенный пункт был коттеджным поселком, в котором организовали Некоммерческое партнерство. Сегодня фактически жители являются собственниками общественных территорий, в том числе – электросетей, дорог общего пользования и газопровода, на который скидывались более чем по полмиллиона рублей. Но юридически созданной организации больше не существует, газа в Кривцах все еще нет и отключение электроэнергии в морозные зимы происходит регулярно, так как существующие сети не рассчитаны на электро-отопление.
Заместитель главы Раменского городского округа Виталий Викторович Чехов общался с жителями довольно долго. «Проблематика у нас такая: нет газа, проблема с низким уровнем напряжения и постоянными отключениями, дороги. Это основные темы, которые мы с вами обсуждаем сегодня. Когда мы встречались здесь в начале зимы, мы говорили о том, что замерзнуть вам не дадим. Реакция «Россети Московский регион» на отключения была немедленная. Перегрузки были, но они устанавливали новые трансформаторы и так далее. Есть и проблемы – более половины абонентов потребляет электроэнергию незаконно. Энергетическая компания несет эти потери за свой счет. То есть, мы просим энергетиков, чтобы они нам пошли нам навстречу и помогали преодолевать трудности, но при этом больше половины жителей не хотят оплачивать электроэнергию», - с такими словами обратился к жителям Виталий Викторович.
Оказывается, на данный момент из 1000 домов, стоящих в населенном пункте, договор на поставку электроэнергии с компанией «Россети Московский регион» заключили только 350, а это значит, что все остальные пользуются электричеством бесплатно. Представитель компании сообщил жителям о том, что весной, как только закончатся морозы, они вынуждены будут отключить от электроснабжения недобросовестных пользователей, с чем все собравшиеся согласились.
На встрече жители также благодарили представителей компании «Россети Московский регион» за то, что во время аварийного отключения, энергоснабжение населенного пункта было оперативно восстановлено (привезен дополнительный генератор), однако вопрос с мощностью необходимо решать кардинально. Обсуждалась и установка дополнительных электростолбов, и возможность включения Кривцов в программу «Социальной газификации», то есть пуска газа по существующему газопроводу, а также социальная ответственность тех, кто пользуется электричеством. По итогам встречи договорились составить план действий и постепенно решать наболевшие вопросы, чтобы следующую зиму переживать в спокойном режиме, без аварийных отключений. В ближайшее время инициативную группу жителей села Кривцы пригласят в администрацию Раменского городского округа для формирования алгоритма решения возникших проблем. Многие собравшиеся удовлетворенно выдохнули: «Наконец-то дело сдвинется с мертвой точки!». Надеемся, что в данном населенном пункте все наладится уже в этом году, но уже сегодня мы видим в действиях администрации округа следование главному тезису губернатора Московской области – «Власть для человека».

Заместитель главы администрации Раменского городского округа Виталий Викторович Чехов:
«Сегодня мы проводили очередную встречу с жителями коттеджного поселка Кривцы. Основные проблемы связаны с электроснабжением. Почему они возникли? Потому что домов здесь около 1000 и очень много постоянно-проживающих людей, а зима морозная и все пользуются электрическим отоплением, так как газоснабжение в поселке отсутствует. В связи с этим происходят перегрузки в электросетях, и это влияет на работоспособность сетевого хозяйства. Из-за этого происходят отключения, и мы здесь с компанией ПАО «Россети Московский регион» постоянно занимается восстановлением электроснабжения. Хочу сегодня поблагодарить эту компанию: они занимают социально-ответственную позицию – помогают жителям.
Сегодня все участники встречи констатировали тот факт, что эту, достаточно холодную зиму, самый пик морозов, мы прошли. Конечно, были аварийные ситуации. Но благодаря оперативному взаимодействию с сетевой компанией нам удавалось быстро все локализировать. Жители это чувствуют, видят и, конечно, тоже со своей стороны поблагодарили энергетиков».
Что касается вопросов, связанных с дорогами и газоснабжением, они требуют дальнейшей проработки. Те дороги, по которым мы здесь проезжаем, находятся в частной собственности и оформить в муниципальную для содержания и приведения в надлежащее состояние, к сожалению, не получается. Сейчас мы обсуждали с жителями алгоритм решения этих задач, нужна правовая основа, которая нам позволила бы эти имущественные вопросы привести в соответствие и определить надлежащих собственников объектов общего пользования, включая и газовую трубу, которая проложена по территории всего населенного пункта, ее протяженность составляет 13 км. Об этом мы будем разговаривать на следующей неделе с инициативной группой, которую сегодня определили. В этой встрече будет принимать участие глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, также мы пригласим юристов администрации и вместе будем вырабатывать план мероприятий, который нам позволил бы решить озвученные сегодня вопросы».

Роза Ревина
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.