Связанные одной целью

/ Социум / Алиса Храброва

 (photo: )

Память воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов почтили в Раменском. «Бессмертный батальон» субботним утром прошел по улицам города. Молодежь, ветераны, воины-интернационалисты, участники военно-патриотических клубов, казаки, студенты и школьники несли в руках портреты тех, кто однажды не вернулся с задания, отдав свою жизнь за мирное небо над головой.
На портретах совсем еще юные и чуть постарше мужчины, им бы жить да жить. Но судьба распорядилась иначе. Разве можно их забыть? Разве то, ради чего они погибли, может кануть в лету? Нет! Именно так считают в Раменской районной организации ветеранов «Боевое братство». Поэтому «Бессмертный батальон» твердой поступью идет по улицам нашего города, начиная с 2016 года. Это случается ежегодно. Мероприятие связано с датой 15 февраля - Днем вывода Советских войск из Афганистана. В этом году шествие было организовано местным отделением «Боевого братства» при поддержке администрации Раменского округа. Завершается мероприятие традиционно в парке, в музее боевой славы под открытым небом.
В любую погоду юнармейцы готовы стоять почетным караулом у мемориальных плит, расположенных в музее. Участники «Бессмертного батальона» приходят сюда, чтобы вспомнить о тех, кто не дожил до этих дней. Так было и в этот раз. Здесь не звучали пламенные речи и красивые обещания. Здесь собрались те, кому не все равно, кто ценит совесть, честь и достоинство. Награды в этот день получили и ветераны боевых действий, и активная молодежь. Участник войны в Афганистане Артур Гавриков исполнил любимую многими песню «Малышка», которую сочинил, выполняя интернациональный долг. Минутой молчания почтили память «Бессмертного батальона». Возложили цветы к плитам, на которых указаны имена героев. Среди людей чувствовалось единение, пришедшие были незримо связаны одной целью - сохранить память и передать ее будущим поколениям.
«Боевое братство» - это про тех людей, которые различают понятия «война» и «мир» не на словах, они выжили в горячих точках и знают обо всех ужасах войны на личном опыте. Объединившись, ветераны не забывают своих боевых товарищей и подают пример молодежи. Особенно актуально это сегодня, в связи с событиями в ДНР и ЛНР и признанием нашей страной независимости этих республик.
В завершении мероприятия всем его участникам помогли согреться сладкий чай и солдатская каша. В это время молодые люди смогли пообщаться с ветеранами боевых действий, так что встреча получилась не только патриотичной, но и весьма душевной.

Павел Корчагин, ветеран боевых действий:
- Очень хорошо помню, когда я учился в школе, у нас широко праздновали 20-летие победы в Великой Отечественной войне. Мне тогда казалось, что 20 лет - это огромное количество времени, как будто война была слишком давно, она уже превратилась в далекую историю. Когда была дата 20-летия вывода Советских войск из Афганистана, я соизмерил чувства. И понял, что для нас это не срок, это вчерашний день, а для молодежи - дремучая древность. А сегодня уже 33 года с момента завершения Афганской войны. Первый раз в Афганистан я попал в 1983 г. Время летит неумолимо, и когда сравниваешь свои ощущения детские и сейчас - удивляешься.

Сергей Диганов, ветеран боевых действий:
- Я очень переживаю, чувства переполняют меня, потому что сегодня такой день, когда мы можем все вместе встретиться, поговорить, вспомнить, почествовать. Очень приятно, что это мероприятие посетило большое количество людей, особенно молодежи. Считаю, что патриотическое воспитание должно закладываться с детства. В сегодняшней реальности мы видим, как подростков в соседней стране настраивают против России. Так вот, чтобы у нас такого не произошло, мы и проводим подобные мероприятия, приобщаем к нашему делу. Связь поколений очень важна!

Надежда Шмидкова, заместитель председателя Совета ветеранов Раменского г.о.:
- Ребята, погибшие в Афганистане - это звенья кольчуги, которое прикрывает тело, а оно - наша Россия. Эти ребята оставили там свои жизни, чтобы никто не принес нам вреда. Знайте, Иван, родства не помнящий, будущего не имеет!

Ирина Ежова, заместитель главы администрации Раменского г.о.:
- Я смотрю на портреты героев и понимаю, что каждый из них мог бы жить еще долго-долго и принести своей Родине еще больше пользы. Но они, не задумываясь, встали на защиту своей страны и отдали самое дорогое, что у них было - жизнь. Они выполнили свой интернациональный долг. И я хочу вспомнить слова Василия Ланового из знаменитого фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия - Родину защищать». Это - замечательная профессия.

Алиса Храброва
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.