Первые шаги в профессию будущего

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

19 февраля в Раменской гимназии №2 состоялся открытый робототехнический фестиваль «Роботема».  Мероприятие проходит в нашем округе уже пятый раз и является стартовой площадкой отбора участников на чемпионат WorldSkills «Юниор Профи». С каждым годом география фестиваля расширяется. В прошлом году к нам присоединились участники из других регионов: Башкирии, Санкт-Петербурга, Омска. В этот раз впервые в гимназию №2 приехала большая команда из Краснодарского края. Они рады возможности встретиться с единомышленниками, обменяться опытом и идеями.

Фестиваль проходит под патронажем администрации Раменского округа и методического центра «Раменский дом учителя». Участников приветствовали председатель Комитета по образованию Наталья Асеева и директор Дома учителя Ирина Губская. «Фестивали робототехники в нашем округе развиваются в двух возрастных категориях: «Роботемка» - для дошколят и ребятишек из начальной школы, «Роботема» - для основной и старшей школы, - рассказывает Наталья Асеева. - Сегодня соревновательный день, и учитывая особенности текущего периода, более 40 команд участвуют в заочном формате. Остальные в течение дня соревнуются здесь по 12-ти номинациям. Интерес к нашему фестивалю большой не только в Московской области, но и в других регионах».
Всего в мероприятии приняли участие 100 команд и 150 человек. В этом году фестиваль проходил как в очном, так и в онлайн-формате.
«Ребята очень рады тому, что фестиваль в этот раз проходит в очном формате, они соскучились по атмосфере соревновательного духа, - рассказывает преподаватель робототехники гимназии №2 Надежда Баранова. - Наша команда участвует в «Марафоне шагающих роботов» - это робот, который должен прошагать траекторию по заданной линии. Также участники нашего робототехнического кружка «Вне урока. Роботикс» участвуют в сложной категории «Большое путешествие», и еще один наш участник будет сегодня соревноваться в «Интеллектуальном сумо».
Фестиваль рассчитан на учащихся 5-11 классов. Но есть среди участников и юные техники из начальной школы.
Ученица 4 класса Раменской школы №5 Агата Шинкарева, несмотря на свой юный возраст, уже не первый раз принимает участие в «Роботеме». Она занимается 3D-моделированием и в прошлом году стала победителем фестиваля. «Когда я работаю с 3D-ручкой, то наслаждаюсь процессом, для меня это настоящее творчество, - говорит Агата. - Сегодня мы получили задание сделать макет ветряного электрогенератора. Я сейчас создаю детали к нему: три лопасти, винт, кольцо, опору и фундамент. Это задание интересно и познавательно, потому что ветряк - это экологически чистая технология, которая вырабатывает электричество, используя силу ветра».
Ребята мастерят с помощью 3D-ручек, собирают шагающих роботов, программируют в режиме онлайн и демонстрируют свои практические изобретения. Например, ученики Удельнинской гимназии шестиклассники Владислав Семенов и Артем Якимчук представили свой проект «Экзоперчатка». По словам юных инженеров, этот прибор может применяться в спасательных работах, медицине и промышленности.
Соревнования проходили на нескольких тематических площадках: «Конкурс творческих проектов», «Большое путешествие», «Марафон шагающих роботов», «3D-штучки», «Интеллектуальное сумо», «Робофишки».
Особенность фестиваля в том, что в его организации и проведении принимают участие сами школьники. Они входят в жюри, помогают в составлении заданий наравне с преподавателями робототехники.
Для участников «Роботема» является и первыми шагами в будущей профессии, и возможностью участвовать в международном движении WorldSkills. «Это дорога в будущую профессиональную жизнь, - говорит Наталья Асеева. - Этот конкурс, по сути, проба пера, а дальше у ребят будет возможность применить свои знания и умения непосредственно в выбранной профессии, в колледжах и вузах. Так как робототехника и информационные технологии востребованы сейчас, я думаю, что за этим будущее».

Татьяна Полякова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.