Жители Раменского помогли бездомным

/ Социум / Ольга Неополитанская

 (photo: )

Есть такие люди, которым не все равно. Они обращают внимание на происходящее и пытаются сделать мир вокруг себя чуточку добрее. В Раменском таких полно. За примером далеко ходить не надо. Взять хотя бы Лидию Смирнову из Общественной палаты Раменского округа.

В жизни все бывает
Лидия Смирнова в Общественной палате курирует медицину и социальные вопросы. Вместе с ней этим вопросом занимается Сергей Бызин. «У нас есть огромное направление, с которым я раньше практически не сталкивалась. Тема невероятно острая – бездомные люди. Мне пришлось погрузиться с головой в данную проблематику и вы знаете – оказывается это целый мир!» - не скрывая эмоций, говорит общественница. Можно только догадываться, как живется человеку, по какой-либо причине потерявшему регистрацию. Многие сейчас, вероятно, подумали, люди сами виноваты, что стали бомжами. Только от сумы и тюрьмы, как говорят, не зарекайся. Кому-то остаться без жилья и прописки помогли мошенники, кому-то - родные люди. В жизни все бывает.

Без прописки никуда
Человеку без регистрации, по словам Лидии, очень тяжело получить хоть какую-то помощь от государства. Только задумайтесь, чтобы получить даже самое минимальное пособие, необходима прописка. Если пособие региональное, нужно быть зарегистрированным, к примеру, в Московской области, потому что, как правило, некоторые коэффициенты распространяются именно на регионы. «Даже если пособие федеральное, оно выплачивается в зависимости от прожиточного минимума в определенной области или крае», - объясняет моя собеседница.

Клубок проблем
В Раменском округе есть койки сестринского ухода. Они востребованы у пациентов, которым требуется длительный уход. Это может быть одинокий человек после инсульта или тяжелой операции, нуждающийся в помощи. «Выяснилось, что на этих койках лежат 10 человек, не имеющих регистрации, - говорит Лидия. – По закону их не могут выписать в никуда, у них нет ни паспортов, ни других документов. Они без определенного места жительства. При этом чувствуют себя так, что помощь медиков им уже практически не требуется». Кому-то из этих людей не помешало бы амбулаторное лечение, кому-то - оформление инвалидности... Получается, 10 коек заняты бездомными, которые по линии соцзащиты определены должны быть в социальные пансионаты. «К сожалению, не только в Раменском округе и не только в Московской области существует нестыковка в законодательстве, определяющая, кто и что должен делать, чтобы передать таких людей соцзащите», - поясняет общественница. А ведь некоторые бездомные занимали койки сестринского ухода по два-три года.

Помогли сообща
Благодаря работе Сергея Бызина и участию Лидии Смирновой дело сдвинулось с мертвой точки. Общественники добились того, чтобы по этим пациентам были сделаны запросы в необходимые ведомства, им восстановили документы. «Те, кто имел последнее место регистрации в Московской области, были переданы через появившуюся у нас в октябре службу социальной помощи в специализированные учреждения (ЦСА). Там они пребывают и социализируются согласно программам Московской области»,- заключает Лидия. По людям из других регионов РФ или не имеющим российского гражданства ведется отдельная работа.
Распутывали клубок сообща: и волонтеры, и Общественная палата, и рабочая группа по вопросам жизнеустройства бездомных, созданная при администрации Раменского округа, и соцзащита. Получилось выстроить координацию, пусть пока неидеально, шероховато, как говорит общественница, но все дело времени. А сестринские койки теперь заняты теми пациентами, которым это действительно нужно.

Заместитель председателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Раменского г.о. Сергей Бызин:
- Мы постоянно сотрудничаем с СО НКО «Дом трудолюбия «Ной». Это сеть приютов для бездомных людей, где они получают всю необходимую помощь для преодоления состояния бездомности, восстановления социально-трудовых навыков. В настоящий момент это 1100 подопечных в 22 приютах, 650 из которых люди с ОВЗ, пожилые, мамы с детьми. Буквально на днях туда отправили попавшего в беду жителя Оренбургской области, выявленного на территории Раменского округа.

Ольга Неополитанская
Фото из архива Лидии Смирновой


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.