Как получить квартиру от государства?

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

О получении субсидий на приобретение своего жилья, программах для медицинских работников, молодых и многодетных семей и других категорий граждан рассказала начальник отдела жилищной политики администрации Раменского г.о. Галина Толочко.

Поддержка молодых семей
В Московской области действует государственная программа «Жилище», в которую входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», направленная на оказание помощи со стороны государства молодым семьям в решении их жилищного вопроса. Галина Толочко рассказала об условиях действия подпрограммы: «Молодым семьям, которые соответствуют условиям указанной подпрограммы, выделяется социальная выплата на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. То есть к своим имеющимся средствам можно получить еще средства от государства. Субсидия составляет 30-35% от расчетной стоимости жилого помещения.
Кто может стать участником программы? Молодые семьи, не имеющие детей; молодые семьи, имеющие одного и более детей; неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, и одного и более детей. Члены семьи должны быть гражданами РФ, но допускается, что один из супругов может не являться гражданином РФ.
Участники должны соответствовать следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях; иметь место жительства в Московской области; у молодой семьи должны быть доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Также молодая семья должна дать согласие на обработку персональных данных.
На что можно потратить средства: на приобретение жилого помещения, строительство объекта ИЖС, последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, на уплату по договору участия в долевом строительстве, для уплаты жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа.
Приобрести жилье можно в любом населенном пункте Московской области. Жилое помещение оформляется в собственность всех членов молодой семьи».

Квартиры медработникам
В жилищном законодательстве предусмотрено предоставление служебного жилья определенным категориям граждан, в том числе медработникам. «В нашем округе решением Совета депутатов утвержден порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Раменского г.о., - рассказывает Галина Толочко. - Служебные квартиры предоставляются для временного проживания на период трудовых отношений с работодателем. При определенных условиях возможна и приватизация квартиры: необходимо отработать не менее 10 лет, прожить в данном жилом помещении не менее 10 лет, и при этом ни у нанимателя, ни у членов его семьи не должно быть в собственности других жилых помещений на территории РФ. Приватизация также возможна без учета срока проживания в служебной квартире, в этом случае стаж должен быть не менее 15 лет в муниципальных учреждениях при тех же условиях».
Помимо медработников, служебные жилые помещения могут предоставляться также педагогическим работникам и муниципальным служащим.

Жилье для детей-сирот
Полномочия по обеспечению сирот жильем переданы органам местного самоуправления и реализуются в рамках программы «Жилище» подпрограммой «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа».
«Ежегодно администрация Раменского округа обеспечивает жильем значительное количество детей-сирот, в этом году - 28 человек, - рассказала начальник отдела жилищной политики администрации Раменского г.о. - С этой целью приобретаются отдельные благоустроенные квартиры, с ремонтом и сантехникой».
По словам Галины Толочко, на первые пять лет заключается договор найма специализированного жилищного фонда, то есть ребенок не может в течение этого срока обменять или продать эту квартиру. Далее, по рекомендации органов опеки и попечительства, администрация может заключить с нанимателем договор соцнайма либо продлевает договор спецфонда еще на пять лет.

Программа для многодетных семей
«Многодетные семьи могут стать участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» или «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей» в рамках программы «Жилище», - пояснила Галина Толочко. - Здесь речь идет о многодетных семьях, которые имеют 7 и более детей, а также многодетных семьях, в которых одновременно родилось трое и более детей. Чтобы стать участниками этой подпрограммы, многодетная семья должна быть признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий. В семье должно быть не менее трех детей в возрасте до 18 лет. Если заявители соответствуют условиям программы, то им может быть выделена социальная выплата на приобретение жилья. Эта выплата рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения на одного человека. В Раменском округе норматив составляет 15 кв.м общей площади на человека. Если у членов семьи имеется на праве собственности жилое помещение, то расчет осуществляется с учетом имеющейся площади».
Также начальник отдела жилищной политики администрации Раменского г.о. рассказала, что в рамках программы «Жилище» действует также подпрограмма «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она предусматривает обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Указанные категории граждан, если они соответствуют условиям подпрограммы, за счет средств федерального бюджета могут получить соцподдержку по обеспечению жильем.

Татьяна Полякова
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.