Делу – время, а на потеху его уже нет

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Школьникам в последнее время всегда есть, чем заняться. Например, если они уже выполнили домашние задания и прочитали всю дополнительную литературу, то они могут поразмыслить над тем, кем видят себя в будущем, а заодно и создать само-презентацию и защитить ее перед специалистами. А также провести первый в жизни урок по собственной методичке, написать которую нужно всего за несколько часов. Добро пожаловать на чемпионат World Skills Russia в компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых».
Проходили соревнования в школе поселка Дружба, к участию были допущены школьники в возрасте от 10 до 16 лет. Какими преподавателями видят себя ребята в дельнейшем? Какие кружки или секции они смогли бы вести самостоятельно прямо сейчас, хоть и понарошку, но уже по-взрослому?
Чемпионат проходил в течение тех дней. Корреспондент газеты «Грань» заглянул в школу 16 февраля, чтобы пообщаться с участниками и организаторами. Суть соревнований очень доступно объяснила заместитель директора СОШ №11 и главный эксперт данной площадки World Skills Екатерина Михайловна Шаталова: «Сейчас у нас в школе проходит игра со взрослыми правилами. Очень сложно это принять и примерить на себя, а дети сейчас как раз и примеряют профессию. Причем они делают это в сложном формате, с тяжелыми критериями, и оценками каждого из трех модулей. Первый модуль – это само-презентация, в которой школьник должен рассказать о себе, как о профессионале. Во втором модуле участник должен подготовить рекламный буклет, то есть прорекламировать свой кружок или секцию. В сегодняшнем модуле необходимо провести занятие, испробовав свои силы на волонтерах. То есть, ребята должны подготовить материал, написать конспект занятия и провести его. Это довольно сложно для ребенка 13 лет. Например, сегодня у нас тема «День земли», и в рамках этой темы дети должны действовать. У них было три часа: сначала писали на бумаге, потом создавали игры на игровых платформах и сейчас будут показывать нам результат».
По словам Екатерины Михайловны, соревнования состоят из трех модулей А, В и С. Финальный модуль в данной компетенции предполагает проведение занятий кружка или секции по тематическому направлению. Первая часть модуля – это написание конспекта по определенному шаблону, подготовка к нему презентации и аудио-сопровождения. То есть, техническая работа за компьютером. После небольшого перерыва участники презентуют свою работу – проводят занятия на волонтерах.
«Все конкурсанты у нас разные. Кто-то художник и планирует открывать изостудию, кто-то спортсмен или танцор. То есть, каждый преподает только то, что умеет сам и в чем видит себя в будущем. Сегодня участники нам покажут, как они свою идею реализуют в рамках заданной темы. Есть жеребьевка, и сегодня был вытащен конверт с темой «День земли». Какая будет завтра – мы не знаем», - говорит главный эксперт площадки World Skills Russia в школе №11.
В чемпионате, традиционно, принимают участие школьники из учебных заведений нашего округа, но были гости и из Жуковского, однако порой география соревнований намного шире. Уверена, что с каждым годом конкурсантов будет становиться все больше. Давайте пожелаем ребятам удачи!

Председатель комитета по образованию Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева:
«Приветствую всех участников сегодняшнего состязания! Мы вместе с вами делаем первые шаги, потому что в регионе впервые стартует компетенция «Дополнительное образование детей и взрослых». Я искренне радуюсь тому, что мы получили почетное право стать стартовой площадкой, чтобы принимать ребят в нашей школе. Компатриоты-эксперты тоже сегодня очень переживают и волнуются, так как им предстоит самое трудное – оценить то, что участники успели подготовить за конкурсные дни. Различные компетенции сейчас проходят на многих площадках МО и участвуют в них юниоры, поэтому поздравляю вас с первыми шагами в будущей профориентации, ведь движение World Skills – это, в первую очередь, возможность попробовать себя в профессии».

Директор СОШ №11 Татьяна Всеволодовна Венедиктова:
«Очень приятно видеть ваши горящие глаза. Хочется пожелать вам удачи и успеха. В прошлом году наша школа впервые участвовала в этом чемпионате в двух номинациях «Организация экскурсионных услуг» и «Преподавание в начальной школе». В первой компетенции наша ученица стала серебряным призером регионального чемпионата World Skills. Поэтому у большинства из вас сегодня есть возможность стать призерами и победителями».

Серебряный призер World Skills-2021, ученица 10 класса СОШ №11 Виктория Алексеевна Петренко:
«В прошлом году я участвовала в чемпионате в компетенции «Организация экскурсионных услуг» и заняла второе место. Я принимаю участие в World Skills в этом году, потому что это очень интересно, и я рада, что у меня есть такая возможность. Самое главное – настрой участника. На площадке создается рабочая атмосфера, и с каждой минутой тебе хочется работать все больше и больше. От участников требуется только подготовка к каждой компетенции, они бывают разные. Мы в прошлом году создавали экскурсию и разрабатывали разные маршруты, искали выходы из чрезвычайных ситуаций и практиковали английский язык.
В этом году я участвую в компетенции «Преподавание экскурсионных услуг». Мы будем работать над заданиями в течение трех дней. Один из этапов соревнований пройдет в Раменском историко-художественном музее. Когда ты создаешь экскурсию, ты можешь узнать много интересного про свою малую Родину, а также историю своего города. В будущем я планирую стать учителем начальных классов».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.