О войне да с песней!

This article has photo gallery / Социум / Алиса Храброва

 (photo: )

Мероприятие, участниками которого стали студенты ФЖАТ, прошло в Центральной библиотеке. Посвященное 33-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, оно заставило задуматься молодых людей о службе в Вооруженных силах РФ, о Родине и о будущем, которого, как известно, не бывает без прошлого.
Студенты Авиационного техникума им.В.А.Казакова пришли 16 февраля в Раменскую центральную библиотеку, чтобы задать свои вопросы членам Раменской районной организации ветеранов «Боевое Братство», участникам боевых действий в Афганистане и Чечне Артуру Гаврикову и Алексею Колмогорову.
Прошедшие войну, они не понаслышке знают, каково бывает солдатам, как проходят их будни, что движет героями, которые смело идут в бой с противником, не щадя своей жизни. Сколько историй за их плечами, сколько судеб загубила война.
Еще вчера они сидели рядом, локоть к локтю, жадно пили воду из одной фляги после боя, а сегодня солдат остался один, без товарища. Завтра строй снова станет реже и еще несколько бойцов пополнят небесный гарнизон. Сколько их, героев, вызвавших огонь на себя в неравной схватке с противником, вернулись домой в цинковых гробах! Разве можно это вычеркнуть из памяти? Можно ли об этом не знать?
Ветеран первой чеченской кампании, а сейчас временно исполняющий обязанности председателя Раменской районной организации ветеранов «Боевое Братство» Алексей Колмогоров рассказывает: «В феврале мы традиционно проводим уроки мужества в учебных заведениях округа. Они приурочены к дате вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитников Отечества». Он считает, что подобные уроки необходимо вводить в учебную программу на законодательном уровне. Потому что современные дети ничего не знают о войне в Чечне и Афганистане.
Студенты, пришедшие на встречу с ветеранами боевых действий, внимательно слушали их рассказы. Кому-то было интересно узнать об оружии, которое тут же было представлено в большом количестве, кому-то - о военных действиях, а кто-то впечатлился песней «Малышка», автором которой является житель Раменского округа Артур Гавриков. Песню знают практически все, кто служил в Афганистане. Она ушла в народ и теперь называется по-разному, но слова, которые в ней звучат, заставляют задуматься. По словам ветеранов - это полезно.
Артур Гавриков готов проводить столько уроков мужества, сколько потребуется. Его поддерживают и другие члены «Боевого братства». «На днях с Алексеем Колмогоровым мы были в Раменском дорожно-строительном техникуме, с Александром Крестьяновым - в Бронницкой школе №2. Считаю, что уроки мужества – дело нужное. Мы всегда готовы отвечать ребятам на их вопросы, объяснять, почему надо защищать свою Родину».

Алиса Храброва
Фото Ольги Неаполитанской

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.