Юрий Ермаков: «С уважением к делу и людям»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

За свою 30-летнюю историю газета «Грань» часто писала о Юрии Ермакове как об известном предпринимателе и депутате, которому избиратели города Раменское неоднократно оказывали доверие. Сегодня мы публикуем первое интервью с Юрием Анатольевичем, когда его статус повысился… Юрий Ермаков избран председателем Совета депутатов и секретарём Раменского отделения партии «Единая Россия».

 

- Юрий Анатольевич, скажите о том, что было сделано для жителей в Раменском городском округе в прошлом году в сфере благоустройства и строительства социальных объектов?

- Я сразу же должен сказать, что позитивные перемены, которые люди замечают - это плод общей работы исполнительной власти округа, депутатского корпуса и жителей нашего городского округа. Несмотря на трудности, вызванные пандемией, мы сумели многое сделать в сфере благоустройства. В Раменском городском округе открылось более 20 новых детских площадок. Также в прошлом году по программе инициативного бюджетирования было проведено благоустройство озера Пионер.

Я думаю, многие увидели, как преобразился берег озера. Нам всем очень приятно, что наш округ меняется: мы благоустроили дворы на улицах Прямолинейная и Коммунистическая; по просьбе активных жителей по адресу: ул. Коммунистическая, д.25 была установлена хоккейная коробка европейского уровня.

В прошлом же году в деревне Кузнецово появился физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Подобных будет всего 18 штук по всей стране, но первый открылся именно у нас. Наша депутатская фракция «Единая Россия» инициировала приобретение в муниципальную собственность центра «Мой спорт» на ул.Крымской. Центр мы приобрели для раменских детей, и они теперь там занимаются.

В Новохаритонове (п.Электроизолятор) была построена и шикарная снежная горка. Это получилось практически случайно, но очень кстати: остался грунт от строительства нового стадиона, и вместо того, чтобы его вывозить, возникла идея построить горку, к которой необходимо было провести освещение, организовать там подъезд и подъем. Теперь дети со всего округа с удовольствием катаются там на «ватрушках». Как видите, 2021 год был богат на спортивные объекты и благоустроенные дворы.

Что касается строительства социальных объектов, конечно, в первую очередь скажу, что в прошлом году была построена и открыта новая школа №35 на 1100 мест на ул. Молодежной и капитально отремонтирована школа №32 в п.Родники, а сейчас ведутся работы по строительству новых корпусов-пристроек к школе №6 в залинейной части города и к Власовской школе. И это часть (важная, но только часть) того, что хочется отметить прежде всего.

- Знаю, что перед Новым годом для раменских ребят была организована Ёлка желаний. Расскажите пожалуйста, об этом.

- Смысл этого мероприятия в том, что каждый ребенок мастерит новогоднюю игрушку со своей просьбой к Деду Морозу, а взрослые потом читают эти пожелания и исполняют их. В прошлом году «Единой Россией» была организована такая Ёлка желаний для детей, на которой мы дарили ребятам то, что они заказали Деду Морозу. При поддержке Раменской гильдии предпринимателей также было закуплено более 200 новогодних подарков детям из многодетных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, мы отвезли новогодние подарки и в детское отделение социального Центра «Забота».

 

Чаяния людей

- К вам часто обращаются по разным вопросам. Какие проблемы поднимают жители на местах и как они решаются?

- Каждый депутат Раменского городского округа ведет личный прием. Основные вопросы, с которыми к нам обращаются, касаются сферы ЖКХ, здравоохранения, образования и благоустройства. Также люди обращаются и с вопросами личного характера. Например, кто-то хочет посадить цветы во дворе или бабушка просит поменять ей газовую плиту.

В прошлом году во фракцию «Единой России» обратился коллектив театра «Первопроходцы». Ребятам нужно было поехать на конкурс в Санкт-Петербург. Мы им помогли, артисты поехали и заняли там первое место.

Также мы сотрудничаем с общественными организациями: Советом ветеранов, волонтерами и многими другими. Помощь им оказывается регулярно. Недавно необходимо было поздравить блокадников, и мы это сделали. Помогли и волонтерам в организации parkrun – это еженедельное спортивное мероприятие международного уровня. Каждую неделю они собираются у ДС «Борисоглебский» в 9:00 и бегают вокруг озера. Нас просили поставить лавочки, чтобы удобно было переобуваться. В течении недели мы эти лавочки установили.

Каждый день я прихожу на работу, и на столе меня ждет огромное количество обращений.

Многие вопросы мы решаем, в том числе небольшие личные проблемы, за собственные средства, а не за бюджетные.

- О чем чаще всего просят вас жители в бытовом плане?

– С большим вниманием мы относимся к просьбам ветеранов, многодетных семей, детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти категории граждан обращаются за содействием в решении житейских проблем, и мы предоставляем им волонтёрскую помощь, финансовую поддержку, решаем бытовые вопросы, понимая, что эта категория населения входит в зону нашей постоянной заботы. Что сделано? Приобретение и установка газовых плит, приобретение холодильников, устройство водопровода в частном секторе, закупка дров, остекление балконов… Эта работа выполнена не только в городе, но и в населённых пунктах округа. На депутатских приемах просят об обновлении детских площадок, если они были созданы пять и более лет назад, дворовых пространств. Если ближе к сегодняшнему дню, то как раз в этом году выделили довольно большие средства на обновление дворов… Обновлено будет порядка 70.

- Вы присутствуете буквально везде, знаете многих жителей наших сел и деревень лично. Как вам удается работать в таком напряженном графике? 

– Вы знаете, с людьми работать и общаться интересно... А если можно и нужно откликнуться на чью-то просьбу о поддержке, то это становится делом чести: довести начатое до конца. А это всегда требует времени, иногда немалого. По большей части люди обращаются за помощью в ситуациях, когда не могут справиться сами. Помощь всегда адресная, это конкретные дела, которые требуют и организационных мер, и финансовых затрат. К нам такие обращения приходят от разных общественных организаций, прежде всего через Совет ветеранов, во время встреч с молодёжью, чьи идеи тоже требуют поддержки. Я уже приводил пример Молодёжного театра. Просьбы высказываются и во время депутатских приёмов. А приемы ведет каждый депутат. Ритм жизни и работы, в том числе общественной – и депутатской, и партийной, у многих из нас определяется известной поговоркой, которая начинается словами «делу – время…» Бывает, что мой личный рабочий день заканчивается поздним вечером. Суббота обычно тоже рабочая, поскольку многие мероприятия культурно-спортивного характера – в ДК, на стадионах, в школах, на городских площадках – проходят по субботам. А таких мероприятий у нас в округе много. В воскресенье старюсь провести время с семьёй… Хотя по воскресеньям до обеда тоже иногда бывают какие-то мероприятия. Но я благодарен своей семье за то, что меня понимают.


Гимнастика для мозга

- Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые инициировала партия «Единая Россия».

– Назову проект, который инициировало наше отделение партии «Единая Россия», о котором уже много сказано в СМИ и который стал по-настоящему прорывным… Я имею в виду проект по социальной газификации, он особенно плодотворно отразился на населённых пунктах ТУ «Сафоновское», что скажется на позитивных переменах в жизни нашего округа

Проект «Парк-город» был разработан Раменским отделением партии «Единая Россия» в 2021 году. Паспорт проекта был утвержден на региональном уровне. Сегодня под эгидой партийного проекта создаются и обустраиваются новые парки I, II и III групп: Ильинский пруд, озеро Пионер, пруды на Чернавке, парк в ТУ «Кузнецовское». Эти объекты смогут удовлетворить рекреационные потребности территорий и соответствуют запросам жителей на обустроенные зоны отдыха. Нехватка обустроенных для проведения досуга открытых пространств была выявлена в ходе обсуждения благоустройства городского парка в рамках проекта дирекции парков Раменского городского округа Усадьба «Раменское»: парк, XVIII-XIX века, начало XX века.

Ещё один партийный проект в сфере ЖКХ  реализуется на территории Раменского городского округа с 2019 года – «Школа ЖКХ нашего двора». Благодаря этому мероприятию обеспечивается всесторонняя информированность населения о работе жилищно-коммунального хозяйства и организации общественного пространства с точки зрения коммунального использования и создания комфорта: дороги, проезды, парковочные места, благоустройство, вывоз мусора… Ваша газета уже не раз писала об этом.

В октябре 2019 года, в период ковида, в детском стационаре Раменской ЦРБ по нашей инициативе была создана «Добрая комната» с красиво расписанными стенами, на которых хорошо узнаваемые герои мультфильмов. Она заняла одну из палат. Мы помогли в ней обустроить игровую зону с развивающими играми, удобной детской мебелью, разными игрушками. Мы и сегодня курируем созданный нами объект «Добрая комната», бываем там, встречаемся с детьми, врачами, регулярно передаём им подарки через медперсонал.

Диктант Победы – это очень важная акция нашей партии, ценность которой ещё и в том, что имеет значение и для патриотического воспитания. Она проходит не первый год. В 2021 году диктант состоялся на 45 площадках (44 площадки – это традиционно школы округа и центральная в нашем музее). В акции «Диктант Победы» приняли участие более 2000 раменцев разного возраста. Эту акцию поддержала своим участием фракция «Единой России» депутатского корпуса.

Наши планы в социальной сфере связаны с ещё одним проектом местного отделения партии, с конкретной инициативой членов фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Раменского г.о. по поддержке развития в округе шахматного спорта, который доступен людям разного возраста. Выяснилось, что в Раменском г.о. организованно шахматами занимается более 6 тысяч человек – от школьников (и даже дошкольников) до людей возрастных. В 2021 году была сформирована инициативная группа из числа депутатов фракции по созданию Федерации шахмат Раменского городского округа. Проведено учредительное собрание. Избран президиум федерации. Создан сайт. Федерацию возглавил член фракции «Единой России» в Совете депутатов Андрей Хромов. Наша задача – провести чемпионат округа, поддержать шахматные клубы, секции, кружки… Популяризировать занятия шахматами: совместно с раменскими СМИ рассказывать о достижениях лучших шахматистов, содействовать укреплению материальной базы шахматной инфраструктуры в округе.

 

Финансовый вопрос

– Как Совет депутатов связан с принятием бюджета Раменского городского округа?

– Для реализации социальных планов всегда важна финансово-экономическая состоятельность любой территории, в том числе и нашего округа. Бюджет всегда включает доходную и расходную части. За формирование и исполнение бюджета отвечает Комитет финансов, налоговой политики и казначейства. Муниципальные программы и прогноз социально-экономического развития в соответствии с Бюджетным кодексом являются основой для формирования бюджета.

Привлечение инвестиций и сохранение бюджета социально направленным для нас и подмосковного региона остается приоритетом уже не первый год. По итогам прошлого года по расходной и доходной части ситуация сложилась следующим образом.

Расходы бюджета за 2021 год составили 13 миллиардов 554 миллиона рублей, из которых 66% – это доля расходов на социально-культурную сферу.

В 2021 году мы смогли многое сделать и при этом избежать долговых обязательств. Муниципальный долг бюджета на 1 января 2022 года отсутствует.

Доходы бюджета с учетом безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в 2021 году исполнены в сумме 13 миллиардов 521 миллион рублей. В том числе налоговые и собственные доходы бюджета округа – 7 миллиардов 601 миллион рублей. План по доходам перевыполнен на 11 миллионов рублей. Важно отметить, что 21-м году наш округ принял активное участие в реализации проектов инициативного бюджетирования, куда вошли 34 объекта, прежде всего из сферы образования, культуры, благоустройства…

Комитетом финансов проведена огромная работа по формированию бюджета Раменского г.о. на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы. Бюджет округа в ноябре был принят нашим Советом депутатов к рассмотрению. Как и полагалось по процедуре, прошли Публичные слушания, проект бюджета рассматривался на Постоянной комиссии по бюджету, налогам и вопросам местного самоуправления, на проект получено положительное заключение областного Министерства экономики и финансов и Контрольно-счетной палаты Раменского г.о., и 15 декабря бюджет округа на этот год и плановый период принят Решением Совета депутатов. То есть, как представительная власть, Совет депутатов рассматривает и утверждает бюджет округа. Это серьёзная работа…

– Что делается для создания новых рабочих мест? Оказывается ли новичкам какая-то поддержка?

– Мы живём в такой период, когда создание новых рабочих мест тесно связано с мерами, направленными на развитие инвестиционной привлекательности округа. То есть мы сегодня говорим не о больших промышленных предприятиях, которые работают на территории Раменского городского округа десятилетиями и были в своё время градообразующими… Сегодня речь идет о предприятиях малого и среднего бизнеса, благодаря которым появляются не только вакансии, а появляются именно новые рабочие места на новом предприятии. В настоящее время для бизнеса создаются условия, при которых возможно реализовать как крупные инвестиционные проекты, так и мелкие, требующие незначительных средств от предпринимателя. В округе сформирован перечень муниципальных объектов недвижимости, земельных участков, которые могут быть предложены субъектам инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Предприятиями округа реализуются инвестиционные проекты по модернизации и расширению производственных мощностей, тем самым гарантируя привлечение дополнительных работников.

В 2021 году на территории округа реализовано 9 крупных инвестиционных проектов. Среди них глава нашего округа выделил в итоговом докладе по результатам прошлого года  фирму «Калита», которая создала более 150 новых рабочих мест и «СТО ВОСТОК-М» (это более 100 новых рабочих мест). Всего в 2021 году создано 1 286 рабочих мест. В следующем году будет создано не меньше, поскольку будет расширение производства компании «Эрманн», а это как раз создает условия для появления дополнительные рабочие места.        

Кстати, надо сказать, что для реализации планов бизнеса по расширению, модернизации производства в 2021 году в полном объеме были сохранены меры поддержки предпринимателей, утвержденные муниципальной программой «Предпринимательство». В рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» сумма финансовой поддержки субъектов МСП в 2021 году составила более 6 млн рублей.

И теперь можно перейти к тому, как поддерживают новичков… В данном случае новых предпринимателей. В рамках подпрограммы проводятся семинары и тренинги, направленные на повышение их квалификации. Через Телеграм-канал «Раменский бизнес» и на странице Инстаграм @ram2biz у предпринимателей есть возможность задавать вопросы и получать ответы в максимально короткий срок.

Ну а непосредственно на предприятиях, очевидно, руководитель использует наставничество. Я знаю, что такое повышение квалификации своих работников принято в малом и среднем предпринимательстве. Так было и остается, как прежде, на больших предприятиях города.

- Каковы перспективы социально-экономического развития нашего округа на этот год?

- Поскольку социально-экономическое развитие округа связано с реализацией утвержденных 19 муниципальных программ, то мы всем округом работаем на общий результат во всех сферах деятельности, прежде всего социально ориентируемой. Осязаемой победой будет строительство новой поликлиники в Удельной, обустройство 68 дворовых территорий, завершение строительства пристроек к школе №6 и Власовской школе, а также строительство муниципального бассейна и бадминтонного центра. Работы на спортивных объектах начнутся в ближайшее время, а сданы они будут ориентировочно в 2023/24гг. Главное – двигаться вперед!

 

Беседовала Роза Ревина, фото Михаила Кинеева.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.