Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: Здравоохранение

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Здоровье – главная ценность каждого человека. Без него не в радость любые перемены. В какой-то момент мы объективно понизили этот приоритет, но жизнь всё расставила по своим местам. Пандемия обнажила проблемы, и ресурсы были направлены на восстановления здравоохранения: строительство и ремонт объектов, привлечение врачей, закупку оборудования.
Но я не могу начать этот блок без благодарности. Просто не имею права. Герои нашего времени – врачи, фельдшеры, младший медицинский персонал, диспетчеры, водители. Запредельная нагрузка легла на ваши плечи. В начале пандемии казалось, что хуже быть не может, но последняя волна нового штамма «омикрон» показала, что фронт ещё может удивлять. Среднее количество обращений в кабинеты неотложной медицинской помощи «на пике» волны составляло 2 170 человек в сутки. Вызовов врача на дом было 2 400 в среднем за неделю. Бригады скорой помощи в среднем выезжали на 3000 вызовов в неделю. Действительно военные цифры.
Спасибо, что бескомпромиссно продолжаете борьбу за здоровье наших жителей – не считаясь со временем, отдавая все силы.
И спасибо волонтёрам, чьё движение за последние два года из разрозненных ручейков превратилось в мощный единый поток, который всех нас поддерживает. Сейчас у нас 23 волонтерских организации, это более 300 человек, которые стойко продолжают помогать медикам и жителям.
Чтобы поддержать медиков, усилены национальные и региональные программы развития.
В порядок приводятся объекты здравоохранения. В прошлом году в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» были выполнены ремонтные работы в Константиновской, Островецкой и Юровской амбулаториях, в Речицкой участковой больнице; проведен капремонт в части здания центральной поликлиники Раменской больницы.
Особенно важное событие - открытие нового пункта подстанции скорой помощи в Заворово. Ремонт прошел в самые короткие сроки – за месяц. И надо отдать должное Министерству здравоохранения Московской области, которое очень оперативно отреагировало на нашу просьбу разместить пост «скорой» именно в этом здании. Территориальное управление «Юго-Западное» включает в себя 60 населенных пунктов, а это почти 18 тысяч местных жителей, летом население прирастает еще на 50-60 тыс. Так что открытие здесь своего поста «Скорой помощи» было просто необходимо.
Самые масштабные работы касаются Удельнинской поликлиники. Изначально там предполагалась реконструкция. Она началась в прошлом году, но в процессе строительных работ был выявлен ряд недостатков в несущих конструкциях здания.
Министерством здравоохранения было принято решение о сносе части здания и строительстве новой поликлиники.
Строительство предполагает соблюдение новых стандартов для объектов здравоохранения, утвержденных Губернатором Московской области.
Несмотря на обстоятельства, открытие новой поликлиники планируется до конца 2022 года.
Также в государственную программу Минздрава на 2022-2024 годы включен капитальный ремонт стационара Раменской областной больницы на ул. Махова.
Текущий ремонт запланирован в Речицкой больнице, в поликлинике на Махова, а также в гинекологическом отделении Быковской поликлиники.
Насыщение медицинских объектов современным оборудованием идет параллельно с ремонтами.
В прошлом году в Раменскую больницу поступило более 80 единиц медицинского оборудования, в том числе и тяжелого – аппаратов МРТ и КТ.
Автопарки больницы и скорой также обновляются.
В 2021 году Раменской областной больницей получено 60 автомобилей для медицинской службы.
На подстанции скорой помощи полностью обновлен автопарк - получено 27 новых автомобилей, из них 2 реанимобиля с новейшим оборудованием. Все бригады скорой помощи оснащены планшетами, на которые передаются вызовы.
Как отметил Губернатор в своем недавнем Обращении: Перед Минздравом стоит задача к 2025 году заменить всё аналоговое оборудование на цифровое.
Для нас такие программы развития особенно актуальны. Мы прирастаем населением – по данным последней переписи численность проживающих в Раменском округе уже более 400 тысяч. Кроме того, в июне прошлого года произошло слияние Раменской ЦРБ и Бронницкой городской больницы. Теперь в структуре Раменского здравоохранения 76 обособленных структурных подразделений. Сеть лечебных объектов Раменской больницы включает в себя 106 зданий. Всё это нуждается в содержании и, конечно, во врачах.
Врачи, медицинский персонал – их не хватает, мы не должны замалчивать эту проблему. У нас есть дефицит в педиатрах, терапевтах, фельдшерах, узких специалистах, водителях машин неотложной помощи.
Вопросу привлечения врачей на работу в больницы Московской области Губернатором уделяется особое внимание. В регионе вводятся новые меры поддержки. Например, выделение земельных участков врачам. На сегодня в Раменском округе более 400 врачей изъявили желание получить земельный участок по этой программе. Работа по формированию участков начата, и уже в этом году первые 100 очередников смогут получить землю.
Другие меры поддержки - льготная ипотека и выплаты на аренду жилья. По поручению Губернатора с января доплаты по 5 тысяч рублей получают водители неотложки, по 7 тысяч рублей – водители скорых, медицинские регистраторы, операторы и администраторы поликлиник. С
1 марта вводится доплата операторам службы 112 в размере
7 тыс. рублей.
С этого года в регионе начинают работу две большие программы: «Мой первый врач» - призванный снять лишнюю нагрузку с педиатров.
Вторая программа касается привлечения врачей на работу, используя ресурс самого медицинского сообщества. Любой медработник, который привлечет на работу специалиста получит единоразовую выплату. Привел человека - получил от 30 до 50 тысяч, в зависимости от оклада специалиста, которого пригласил на работу.
Если говорить в привязке к Раменскому округу, в 2021 году в Раменскую областную больницу привлечено 138 врачей и 185 человек среднего медперсонала. На скорую помощь привлечено 106 сотрудников – водителей, фельдшеров, медицинских сестер и врачей.
Социальную поддержку – а именно компенсацию арендной платы - в 2021 году получили 94 медицинских работника на сумму более 14 миллионов рублей. Для проживания медикам предоставлено 6 квартир и 2 комнаты в общежитии.
Все эти меры поддержки носят не разовый характер, а постоянный, ежегодный.
Мы понимаем, что близость к Москве и столичным зарплатам снижает наши шансы на привлечение, например, фельдшеров в сельские ФАПы. Поэтому мы входим в региональные программы. Большое влияние на результат имеет и личная вовлечённость в процесс главного врача.
Важная часть медицины прошлого года – массовая вакцинация. Наша задача была в том, чтобы разъяснить жителям необходимость прививаться. На плечах медиков – обеспечить комфорт и быстроту получения прививки. На сегодня у нас привито первым компонентом порядка 176 тыс человек, ревакцинировано – более 20 тысяч. Эту работу мы продолжаем и в текущем году. К первичной вакцинации теперь добавляется и необходимость в ревакцинации. В том, что это надёжная защита каждого человека, уже никто не сомневается.
Завершая блок здравоохранения, я бы хотел сказать о тех вызовах, которые стоят перед нами и в 2022 году, и в последующие несколько лет. Как было отмечено выше – население округа постоянно растет. Это значит, что нагрузка на всю инфраструктуру, в том числе и медицинскую, возрастает в разы.
Нам нужна новая поликлиника и стационар в 10-м микрорайоне. Нам нужны новые амбулатории в д. Верея и п. Дружба. В Минздрав уже направлены ходатайства для включения этих объектов в Государственную программу с подтверждением возможности выделения земельных участков под строительство. Решения по всем обращениям будем сопровождать, добиваться реализации.
Самой острой точкой – причём по всем социальным объектам – остаются Островцы. Здесь нужна поликлиника. Министерство здравоохранения планирует строительство поликлиники на соседней территории – в Люберцах, куда предполагается прикрепить население Островцов. Но задача максимум для нас – совместно с Министерством здравоохранения найти возможность построить поликлинику на нашей территории.
Вся эта большая работа невозможна без тесного взаимодействия с Министерством здравоохранения, главным врачом и всем медицинским сообществом Раменского округа. Цели, которые мы перед собой ставим в этом вопросе – масштабные и ресурсоёмкие. Но отказываться от них мы не будем.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.