Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: Образование

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

То, что ценно для каждого из нас больше собственного здоровья – это наши дети. Их благополучие, возможность учиться и развиваться гармонично. Мы хотим, чтобы детский сад и школа были рядом с домом, чтобы там было современное оборудование и прекрасные учителя.
Главное событие ушедшего года в сфере образования – это, конечно, завершение строительства и открытие новой школы на 1 100 мест в 10-м микрорайоне. Благодаря президентскому проекту мы сняли проблему нехватки мест в ближайших школах и обеспечили большой микрорайон новым объектом.
В процессе строительства мы столкнулись с рядом проблем – и подорожание стройматериалов, и недобросовестность подрядчика. Я благодарен всем тем, кто помогал эти проблемы преодолевать. Общими усилиями мы не только не нарушили срок ввода, но и сдали школу досрочно. В начале сентября дети уже сидели за новыми партами. Сейчас там учится 806 детей.
Также, в прошлом году у нас стало на два детских сада больше.
Мы открыли «Кратовскую жемчужину» - дошкольное отделение школы №98. К его открытию мы шли долго. Принадлежащий РЖД санаторный детский сад в Кратово шесть лет стоял закрытым. По решению Совета депутатов здание было выкуплено в муниципальную собственность Раменского округа. Также за счет окружного бюджета прошли капитальные работы, которые заняли целый год. Благодарю раменских депутатов за то, что это решение было принято.
Инвестиционный проект – детский сад на ул. Крымская. Это второе здание садика №22. Инфраструктура объекта полностью независима от главного здания.
Групповые ячейки, пищеблок, музыкальный, танцевальный и спортивный залы, бассейн. Здесь своя благоустроенная уличная территория. Этот детский сад – пример добросовестного подхода инвестора к своей работе и обязательствам. Компанию «Мособлинтерстрой» можно считать надежным партнером Раменского округа.
Не такие масштабные, то тоже очень важные события – это капитальный ремонт Родниковской школы №32 и строительство большого спортивного ядра в Константиновской школе. Текущие ремонты во всех учреждениях, безусловно, тоже выполнены.
Президентский проект по развитию сельских школ продолжается у нас в округе. Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» были открыты в 6 школах. Оснащение школ в рамках нацпроекта идёт с 2019 года. Сейчас у нас 12 центров образования. В 2022 году откроем еще 9.
Открытый стадион – губернаторский проект, который мы начали внедрять в 2021 году. Суть проекта в том, чтобы открыть школьные стадионы для посещения жителями, но при этом соблюсти интересы и безопасность школьников.
Стадион должен быть отделен от школы забором и иметь 2 входа (один со стороны школы, а другой – для жителей) и оснащён камерами «Безопасного региона».
У нас 19 школ с уличными стадионами, но не все они попадают под критерии программы. Только на 13 стадионах возможно соблюсти необходимые условия, а их обеспечение требует достаточно серьезных финансовых вложений.
В 2021 году мы запустили проект в трёх школах. Задача этого года – 10 стадионов.
Все, что построено и открыто – уже используется, живет своей жизнью. Надо двигаться вперед. У нас более 36 тысяч школьников и 15 тысяч дошколят. Каждый год мы прирастаем на 1,5 – 2 тысячи детишек. Значит, надо расширять школы и детские сады, строить новые.
В прошлом году мы заложили капсулы в фундамент двух пристроек: к школе №6 и Власовской школе №13.
На Власовскую школу подрядчик вышел в феврале этого года. Стройка на 6 школе началась в августе 2021. Проверка хода строительства оставила положительные впечатления. Подрядчик идёт с опережением графика, и по его оценке вполне возможно выполнить задачу Губернатора сдавать социально-значимые объекты досрочно и без потери качества. Проектный срок сдачи пристроек – 2023 год. Но мы будем стараться открыть объекты досрочно.
Любое строительство ресурсоемко. Войти в программу, получить финансирование, оформить документы, сметы, построить – это время. А дефицит мест в детских садах есть здесь и сейчас. Губернаторский проект «быстрых решений» позволил найти выход – не 100-процентный, но все же снимающий напряжённость. Палисадики – мини-сады, как правило, на первых этажах жилых домов в густонаселенных районах, где сложно найти место под строительство. В прошлом году мы открыли такой Палисадик на 50 мест в Островцах и в здании новой школы №35 в 10 микрорайоне – тоже на 50 мест. В 2022 гому мы должны создать еще 160 дополнительных мест в рамках этого проекта.
Говоря о планах на 2022 год остановлюсь на самых крупных:
- в рамках президентского проекта провести капремонт здания начальных классов Быковской школы №15;
- в этом году мы должны закончить большой проект в школе №25 села Быково – строительство стадиона;
- начать работы по обустройству спортивного ядра в Зюзинской школе;
- продолжить формирование образовательных комплексов;
- мы запускаем новый губернаторский проект «Школа-флагман» на базе Гимназии №2. Гимназия будет делиться своими достижениями с другими школами, привлекая к своим мероприятиям детей и педагогов со всего округа;
- вопрос качества питания у нас всегда на контроле. Механизм родительского участия в проверках уже отлажен, с этого года мы вводим ежеквартальные опросы среди школьников.
Очень важно в этом году сделать качественный скачок в решении проблемных вопросов в Островцах – по школе и детскому саду.
По школе – в конце декабря Администрацией Раменского округа было подписано соглашение с инвестором о передаче земельного участка под строительство школы в собственность муниципалитета до 31 марта 2022 года.
Без земельного участка в муниципальной собственности мы не можем рассчитывать на выделение средств из регионального бюджета на строительство школы. Как только это ограничение будет снято, мы сможем просить перенести плановые сроки строительства 2024-2026 г. на более ранний период.
По детскому саду продолжается судебный процесс. Мы участвуем во всех заседаниях, отстаивая наше право на этот объект. В конце марта состоится очередное судебное заседание. К решению проблемы активно подключилось Министерство жилищной политики Московской области и юристы Правительства Подмосковья. Мы делаем и будем продолжать делать всё от нас зависящее, рассчитывая на положительное для нас решение суда.
В завершение я хочу сказать о педагогическом сообществе – учителях и воспитателях. В Раменском округе их 3,5 тысячи. Но нам нужно пополнять ряды. Привлекать молодых специалистов, расширять внеурочную деятельность.
Для этого существуют региональные программы поддержки, которыми пользуются наши педагоги.
С этого года по поручению Губернатора повышается заработная плата и вводятся новые выплаты:
С 1 января учителя школ и воспитатели детских садов получают дополнительно к зарплате 5 тысяч рублей, а младшие воспитатели по 2,5 тысячи рублей ежемесячно.
Эти выплаты коснулись практически 4 тысяч наших работников образования.
С сентября Губернатор предложил дополнительно повысить зарплаты всем учителям, которые дают высокие результаты и качество знаний. Если школа войдет в «зеленую зону» областного рейтинга, то получит специальный грант - на доплату учителям.
Уверен, что в Раменском округе этот грант получат многие школы. По итогам прошлого года наши результаты достаточно высоки: у нас 30 стобалльников, наши школы традиционно входят в топ-100 школ Подмосковья. Из 8 школ Московской области, которые вошли в рейтинг лучших школ юниорского движения World Skills в России, две раменские школы: Гимнанзия №2 и Ново-Харитоновская №10. Все свои достижения мы должны подтверждать ежегодно.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.