Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: Транспорт

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Транспорт
Транспортная инфраструктура – еще одна чувствительная тема. Экономическое развитие, строительство новых жилых массивов и прирост населения влечёт за собой необходимость серьёзной модернизации транспортной сети. Это президентская задача, которая в Подмосковье по решению Губернатора реализуется опережающими темпами.
Глобальные транспортные перемены напрямую касаются Раменского округа. В прошлом году был завершен знаковый президентский проект - ЦКАД, который вывел транзит и разгрузил 13 муниципалитетов Подмосковья, среди которых и наш Раменский отрезок трассы – самый протяженный в Московской области. Активными темпами идет реконструкция трассы М-5 «Урал».
Безусловно, это федеральные проекты, но там, где затрагиваются интересы жителей, мы взаимодействуем с Правительством Подмосковья и подрядчиками.
Например, ситуация в конце прошлого года – из-за реконструкции моста через Москву-реку на дороге «М-5 Урал» был закрыт съезд на Новорязанское шоссе (из Жуковского в Чулково). Это заставило водителей ехать через ближайшие деревни, что привело к транспортному коллапсу на деревенских улицах. Жители обратились за помощью, и Администрация округа инициировала совещание с федеральным подрядчиком и региональным Минтрансом. Нас услышали и съезд был открыт досрочно.
Дублёр Егорьевского шоссе – значимый для нас проект. Но первоначальный план дороги нарушал интересы наших жителей. Предполагалось, что дорога пройдёт через центр деревни Глебово, и критично близко к другим населенным пунктам сразу трех наших территориальных управлений. Объективно, решение было спорным. Мы провели большую работу: встречи с обеспокоенными жителями, ряд совещаний с проектировщиками и профильными министерствами.
Наши доводы были услышаны, в проекте учли интересы раменских жителей.
Так что реализация крупных федеральных и региональных проектов – это совместный рабочий процесс.
Еще один большой проект – МЦД-3 «Зеленоград-Раменское». Сейчас ведется строительство, открытие - 2023 год.
Как мы и предполагали, вслед за строительством МЦД обязательно последует и решение проблемы с Быковским переездом. По поручению Губернатора путепровод будет построен. Сейчас на переезде уже идет подготовка к работам. Безусловно, строительство принесёт свои неудобства водителям. Чтобы не допустить коллапса, с 15 марта на период строительства путепровода на переезде будет действовать запрет на движение грузового транспорта.
Начались работы и на станции Ипподром. Новый пешеходный мост заменит одноуровневый пешеходный переход, а на пристанционной площади построят удобные кассовые павильоны.
В поселке Удельная в рамках проекта МЦД будет построен надземный переход. Срок сдачи -
III квартал 2023 года.
Пройдет благоустройство на территории станции Отдых и станции Быково. Работы будут выполняться только на землях Раменского округа. Запланировано провести увеличение парковочного пространства, устройство пешеходных коммуникаций и уличного освещения, замену остановок общественного транспорта в случае необходимости.
Все эти глобальные транспортные перемены повышают инвестиционный и туристический потенциал нашего края, влекут за собой появление новых возможностей для развития Раменского округа и обеспечивают необходимый уровень безопасности.

Дороги
Но, конечно, для жителей самая заметная и важная часть транспортной сети – это наши внутренние дороги и тротуары. Каждый год мы уделяем много внимания их содержанию, ремонту и строительству.
В 2021 проведена паспортизация 353 автомобильных дорог и мостов. Было выявлено и принято на баланс 50 дорог ранее считавшихся бесхозяйными. В текущем году мы продолжим принимать на баланс бесхозяйные дороги. На эту работу у нас большой запрос от жителей.
Ремонт. В 2021 мы отремонтировали 80 дорог на общую сумму 305,4 млн руб., из которых в качестве субсидий из бюджета МО было получено порядка 251 млн рублей и 53 млн рублей составили муниципальные средства.
Из наиболее значимых - ул.Мира; Транспортный проезд; ул. Десантная; дорога к СНТ «Милосердие» и к СНТ «Рассвет-Натальино».
По губернаторской программе построено 11 тротуаров вдоль региональных дорог и 10 тротуаров по муниципальной программе. Обустроено направленное освещение на 50 пешеходных переходах.
Велись работы по установке остановочных пунктов, светофоров, искусственных дорожных неровностей.
На утверждении в Министерстве транспорта находится план работ на 2022 год. В плане мы учитывали результаты обследования дорожной сети, предложения, полученные от территориальных управлений, а также дороги, которые набрали значительное количество голосов на портале «Добродел». Согласованный список будет размещен на официальном сайте Администрации Раменского округа.
Автобусное сообщение. Комфорту и качеству рейсовых маршрутов для жителей Губернатор уделяет повышенное внимание. В этой сфере много перемен.
С 1 января на всех автобусных маршрутах, включая коммерческие, жители, могут воспользоваться льготами и скидками по транспортным картам. Для Раменского округа это очень значимая перемена. У нас из 55 регулярных маршрутов, 29 – коммерческие.
По решению Губернатора, с этого года зарплата водителей «Мострансавто» поднимается на 15%.
Еще одна задача, которую перед нами ставят – перевести всю оплату на транспорте на безналичный расчёт.
Обновление подвижного состава. В 2020 году автопарк получил 21 новый автобус, но осталась часть, которая требует обновления. С просьбой об этом мы будем выходить на региональный уровень, чтобы уже в этом году получить новые машины.
Для наших жителей важно, чтобы маршруты были удобными. Территория Раменского округа обширна, у нас много отдалённых населенных пунктов. Мы постоянно получаем запросы на изменение движения рейсовых автобусов или на открытие новых маршрутов. Для этого требуется взаимодействие с Министерством транспорта Московской области. Не всегда внесение дополнений в маршрут оправдывает коммерческую составляющую, бывают отказы. Но каждый запрос от жителей прорабатывается максимально.
По обращениям жителей оптимизирован маршрут №24К – теперь он делает заезд в деревню Захариха. Во 2 квартале 2022 года маршруты №3 и №8 будут проезжать по улице Десантная вблизи ЖК «Солнечный», а маршрут №43 «Кратово (платф. Отдых) – Аксеново» будет продлён до г. Раменское.
Из задач - открыть новые прямые маршруты, соединяющие отдаленные населенные пункты округа с центром и проходящие через Жуковский и Бронницы. Мы занимаемся этим вопросом. В МТДИ направлены соответствующие ходатайства, а наша необходимость в таких маршрутах доведена до Губернатора.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.