Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: ЖКХ

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Жилищно-коммунальное хозяйство - сфера, значимость которой не надо объяснять. Запрос каждого человека понятен – опрятный подъезд, чистая вода, устойчивое тепло и электроснабжение. Комфорт и качество жизни.
С 2022 года по поручению Губернатора все муниципальные управляющие компании будут интегрированы в единую энергосервисную компанию «Наш Дом». В Раменском округе объединение муниципальных УК пройдет на базе «Теплосети». Задача – повысить качество обслуживания, привести работу компаний к единому региональному стандарту.
Цифровизация сферы ЖКХ – это фокус работы на несколько лет вперед. На территории округа реализуются губернаторские проекты «Умная платежка», «Коммунальный бонус», продолжается внедрение электронного голосования по выбору Управляющих компаний и онлайн контроля работы регоператора по вывозу мусора. Следующий шаг - получение коммунальных льгот в беззаявительном порядке. Всё уходит в «цифру», становится быстрым и эффективным. Мы видим, что жители положительно воспринимают эти перемены.
Еще одна программа, которая находит большой отклик у жителей - «Мой подъезд».
В 2021 году в округе было отремонтировано 163 подъезда.
На 2022 год Министерством ЖКХ утвержден список ремонта ещё 128 подъездов.
Фонд капитального ремонта в 2021 году провел работы в 68 МКД на общую сумму 483 млн рублей. Замечания и недостатки, на которые обращали внимание жители и управляющие компании, устранялись Фондом в рабочем порядке.
В планах на 2022 год – ремонт 260 МКД. Контроль качества исполнения, как и прежде, лежит на управляющих компаниях.
Теплоснабжение. В рамках инвестиционной программы в 2021 году «Раменская теплосеть» модернизировала тепловые сети в городе Раменское; поселке Дубовая Роща и селе Заворово. Также модернизация основного и вспомогательного оборудования прошла в котельных «Восточная», котельной «Донинское шоссе», «Заворово» и «Малахово». Сумма затрат составила порядка 132 млн. рублей.
На 2022 год запланирована большая работа. В округе пройдет модернизация магистральной теплосети на ул.Солнцева, на ул.Коммунистическая, а также второго контура котельной «Холодово». Работы пройдут на теплосети в Гжели, Рылеево, Софьино, Константиново, на магистральных теплосетях Удельной и Ильинского.
Отдельно стоит отметить строительство теплосети от ТК-15 на ул.Коммунистическая до ТК-38 на ул.Космонавтов.
Общая сумма затрат на модернизацию составит более 126 миллионов.
В федеральную программу «Чистая вода» Раменский округ не входит. Проблему качества воды мы решаем своими силами.
За отчётный год «Раменский водоканал» в рамках инвестиционной программы модернизировал водовод к ВНС 109, что существенно повысило качество питьевой воды в городе Раменское, а также ВНС села Никитское с установкой станции обезжелезивания на общую сумму 31 млн. рублей. Всего в прошлом году было установлено 7 станций обезжелезивания.
На сумму более 46 млн рублей выполнена модернизация ило-
уплотнителей очистных сооружений.
На 2022 год запланирована модернизация ВНС в Кратово с установкой станции обезжелезивания, а также продолжение работ на водоводе ВНС 109.
В сфере водоотведения в 2022 году будут модернизированы очистные сооружения в п.Кузяевского фарфорового завода и п.Гжельского кирпичного завода, в селе Заворово и на КНС-101 с увеличением производительности.
На очистных сооружениях в г.Раменское установят видеонаблюдение.
Отдельная задача – решить давно назревшую проблему с водоснабжением и водоотведением в ЖК «Софьино». Для этого потребуется консолидация сил Администрации, «Раменского Водоканала» и «Теплосети».
Качество воды зависит, в том числе, и от качества электроснабжения. Частые отключения электричества провоцируют ход ржавчины по трубам. Станции водоснабжения останавливаются, затем идет пуск, гидроудар выбивает ржавчину со стенок трубопровода.
Раменский округ всё еще держит антилидерство по количеству отключений. Но ситуация всё же начала меняться в лучшую сторону. В прошлом году Губернатор поддержал рассчитанную на 4 года программу масштабной модернизации электросетей в нашем округе.
На 2021 год было выделено 204 млн. рублей, на 2022 – почти столько же, и далее - тоже в среднем по 200 млн. Реализацию программы проводят две компании - «Мособлэнерго» и ПАО «Россетти Московский регион».
По инвестпроекту проводились разные виды работ: ремонт, реконструкция и замена электрооборудования на трансформаторных подстанциях, строительство новых воздушных и кабельных линий, масштабная расчистка трасс от древесно-кустарниковой растительности, замена опор…
Работы проводились в тех населенных пунктах, где за последние годы было зафиксировано наиболее частое отключение электроснабжения. Это территориальные управления: Кратово, Ильинское, Быково, Удельная, Гжельское, Новохаритоновское, Константиновское, Вялковское, в Клишеве и Заболотье, в городе Раменское.
В этом году программа модернизации продолжится. Стоит отметить, что план работ может быть скорректирован в течение года в случае смены очаговости отключений.
Стабильность электроснабжения, особенно в территориальных управлениях, нарушает, в том числе, и возросшее количество населения. У нас очень много СНТ и ДНТ, которые к трансформаторным подстанциям подключают по 200 – 300 домов, хотя станции рассчитаны на 100-150. Последствия особенно заметны зимой в сильные морозы, когда жители массово включают обогреватели.
Эту часть проблемы поможет решить президентский проект социальной газификации.
Старт проекту был дан Губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым в июне прошлого года именно в Раменском округе. У нас 173 населенных пункта подлежат догазификации в рамках проекта.
В 2021 году было газифицировано 43 населенных пункта и 227 домовладений, заключено 784 комплексных договора. По итогам социальной газификации, Раменский округ занял 1 место в рейтинге.
В 2022 году предстоит еще большая работа – «голубым топливом» мы должны обеспечить 130 населенных пунктов.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.