Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: Благоустройство

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Благоустройство
Комфорт жизни создается не только светом и теплом в квартире, но и тем уютом, который дом окружает. Благоустройство – это дворы, общественные пространства, возможность заниматься спортом и посещать Дома культуры, это парки и туристические маршруты. И, конечно, чувство безопасности, защищенности.
В Раменском округе - 346 дворовых территорий, это более тысячи детских игровых, спортивных площадок и зон отдыха.
В 2021 году по программе комплексного благоустройства дворов мы привели в порядок 9 дворов в городе Раменское и построили 10 детских площадок по губернаторской программе, 8 из них – в территориальных управлениях.
По муниципальной программе мы благоустроили ещё 11 дворов.
Все работы во дворах согласовываются с жителями, кто-то просит больше детских элементов, для других важно наличие спортивного ядра.
В 2022 году мы запланировали замену оборудования детских игровых площадок в 14 территориальных управлениях и в городе Раменское, 68 детских площадок, с процентом износа оборудования более 60%, будут приведены в порядок.
Отдельно, в рамках губернаторской программы, будет построено 7 новых детских площадок: 6 в территориальных управлениях и одна в городе.
Также мы рассчитываем на благоустройство дворов в рамках программы инициативного бюджетирования, адреса будут известны после проведения голосования на портале «Добродел».
В прошлом году в рамках этой программы было реализовано
7 проектов по благоустройству.

Спорт
На встречах с жителями видно, насколько сильно возрос интерес к спорту. В 2020 году мы были вынуждены свернуть реализацию спортивных программ. Но в 2021 году мы многое наверстали.
Из знаковых событий стоит отметить открытие двух больших современных стадионов.
- Стадион в п. Электроизолятор, строительство которого можно считать отличным примером государственно-частного партнёрства. Основные работы производились за счет инвесторов «АФК Система» и ПАО «Сбербанк». Раменский округ отвечал за все инженерные сети.
- Второй объект – это ФОКОТ в деревне Кузнецово, построенный в рамках президентского проекта «Спорт - норма жизни». Хоккей, футбол, легкая атлетика, игровые виды спорта, воркаут – всё это доступно в одном месте и для всех желающих.
Еще одно большое событие – приобретение в муниципальную собственность теннисной академии. Теперь там базируются секции спортшколы «Раменское». В муниципальных секциях сейчас занимается 212 детей.
Благодаря частным вложениям, в округе открылись еще 2 спортобъекта: Центр гимнастики «Ника» и волейбольный центр «Медина Атлетик».
В 2022 году мы планируем начать строительство ФОКа с залом для бадминтона и бассейном, централизованно заняться строительством и модернизацией хоккейных и спортивных площадок в округе, обеспечить Молодёжный центр отдельным помещением.

Культура
Запрос на культуру у жителей тоже есть. Также, как и в спорте, в 2020 году мы выпали из программ развития. И в 2021 году наверстывали упущенное.
Ремонтные работы прошли во многих Домах культуры: в Удельной, Гжели, в Ильинском, Ульянино, в Константиновском ДК, в Быковской детской музыкальной школе, в Детской школе искусств №2.
По президентской программе две музыкальные школы получили новые инструменты и учебное оборудование на сумму более 16 миллионов рублей.
Благоустройство домов культуры – это возможность расширить творческую деятельность не только для детей, но и для взрослых. Например, в рамках губернаторской программы «Активное долголетие» творчеством и спортом у нас занимается порядка 4,5 тысяч человек. Так что эту сферу деятельности мы будем продолжать развивать.
Наши основные задачи на 2022 год - строительство ДК в поселке Дубовая Роща, работы уже начались, и мы должны выдерживать график, в идеале – открыть объект досрочно.
Приобретение в муниципальную собственность здания бывшего кинотеатра «Юность» и передача в муниципальную собственность на безвозмездной основе здания ДК «Родники» также в плане работ на год.
Цель расширять туристическую базу и музейное дело неразрывно связана с проектом Гжельского кластера. Наши успехи – ТОП-10 лучших музеев Подмосковья и 1 место на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма «Russian Event Awards» - должны быть сохранены и приумножены новыми проектами.

Парк и Гжельский кластер
Спорт и культура объединяют людей в общении. Это широкая деятельность, которая выходит за рамки спортивных зданий и ДК. Люди занимаются спортом, выражают себя в творчестве, в том числе, и на общественных пространствах. И наша задача – эти общественные пространства благоустроить и расширить.
Остановлюсь на двух знаковых и амбициозных проектах для Раменского округа Центральный парк и Гжельский кластер.
В прошлом году реконструкция Центрального парка началась с малого, в этом – работы набирают масштаб. Основная часть должна быть закончена досрочно – до конца 2022 года, малые архитектурные формы установим в 2023.
Но сегодня я бы хотел сделать акцент на том, что реконструкция парка стала отправной точкой для большего проекта. Когда мы получили подтверждение, что попадаем в региональную программу и парк будет реконструирован, стало очевидным, что вслед за парком должна быть переосмыслена вся центральная часть города.
Глобальная идея состоит в том, чтобы сделать центр города пешеходной зоной, местом, где учитываются все интересы для культурного и спортивного отдыха. Сейчас мы собираем все идеи в единое целое, создаем концепцию, которую обсудим с жителями.
Продолжая идею интеграции парка в город, в этом году мы запускаем масштабный проект озеленения города и постановки на кадастр городских лесов. Проект будет реализован, опираясь на мнение и позицию жителей. Официальная платформа для диалога – портал общественных обсуждений «Мой Округ». На нем уже идут обсуждения и голосование жителей за территории, где стоит высадить деревья и зеленые изгороди. На сегодня мы получили порядка 50 предложений от жителей.
Гжельский кластер – о нем говорили много лет, но с прошлого года концепция стала обретать реальное воплощение.
В поселке Электроизолятор выполнено благоустройство центральной площади, бульвара на улице Абалакова и площадки «Ярмарка». Мы не только обновили инфраструктуру, но и переложили инженерные сети с учётом туристической нагрузки.
На железнодорожной станции «Гжель» также выполнено комплексное благоустройство. Мы учитываем, что здесь гости будут получать первое впечатление о Гжельской земле.
Список работ по Гжельскому кластеру на 2022 год сейчас формируется и согласовывается в профильных министерствах Московской области. Государственно-частное партнерство между Правительством Подмосковья и инвесторами продолжается, а участие в федеральных программах позволит привлечь в Гжель более 2 миллиардов рублей.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.