Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: Экология

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Важное звено благоустройства – экология. Если на дорогах лежит мусор, а вместо прудов и озер сточные канавы, то ценность таких общественных пространств невелика. Поэтому работа в сфере экологии обширна.
Удачные новые проекты – «Мегабак» и «ЭкоПункт» в городе Раменское. Жители активно пользуются возможностью раздельной утилизации мусора. Этот опыт будем тиражировать на весь округ.
Выполняя поручение Губернатора, на территории округа определены места и установлены датчики автоматического контроля загрязнения воздуха в городе. Установлен стационарный пост контроля загрязнения воздуха на территории школы №21. Сигнальные посты мониторинга появились в селе Михайловская Слобода и в с. Еганово.
Мы выявляем и демонтируем незаконные водовыпуски. Отделом экологии было выявлено 314 таких водовыпуска, из них 301 демонтирован.
Большая работа проведена по выявлению незаконных свалок - 142 было ликвидировано. И работа продолжается.
На экологической повестке все же остаются острые вопросы.
Недобросовестная работа «ГрунтЭко» – в прошлом году мы добились временной приостановки деятельности компании. Сейчас они снова работают, и мы должны быть внимательны.
Другие точки особого контроля – Чулково, Еганово, Зеленая Слобода, Заворово, Тимонино, Каменное Тяжино, Михайловская Слобода.
По каждому объекту на 2022 год есть свой план работ – это и установка видеонаблюдения в проблемных точках, и совместные проверки с Министерством экологии.
В 2021 году получено положительное Заключение по проекту рекультивации полигона ТКО Сафоново. Срок реализации проекта - 2022-2024 годы.
В вопросах экологии мы идем курсом, обозначенным Губернатором. Акцентируем внимание на внедрении раздельного сбора отходов, контроле за вывозом бытового и строительного мусора, на ликвидации несанкционированных свалок и мониторинге работы предприятий.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.