Отчет главы Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина о работе за 2021 год: Жильё

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Жильё
Жилье и его качество – это особая тема, важная для каждого человека. Губернатором перед нами поставлен большой блок задач: завершить программу восстановления прав обманутых дольщиков, начать комплексное развитие территорий, в кратчайшие сроки ликвидировать аварийное жильё.
Решить проблему обманутых дольщиков в Подмосковье в течение 3-х лет Губернатор Андрей Воробьёв поручил в 2020 году по итогу встречи с Президентом России Владимиром Путиным.
За два года совместной работы Правительства МО, Фонда развития территорий и Администрации Раменского округа были восстановлены права дольщиков по 16 объектам. Это более 2 500 раменских семей. Достроены корпуса на Северном шоссе, корпус «ЖК «Родники». Оформилось решение по «Березовой роще» - 13 домов будет достроено, а 114 семей получат квартиры в Балашихе. По ряду объектов принято решение о компенсации. У нас еще остались дома, по которым Фонд будет принимать решение в этом году. В целом, по каждому дому, который находится в едином реестре проблемных объектов, будет найдено решение в установленный Губернатором срок.
Программа расселения аварийных домов также дает свои положительные результаты. Новое жилье получили жители 2-х домов – на улице Чугунова 9а и 11.
Продолжается процесс расселения еще двух домов: дома №16 Кузяевского Фарфорового Завода и дома №15 на ул. Октябрьская в поселке Удельная.
На III квартал этого года запланировано переселение жителей трёх аварийных домов на улице Нижегородская - 27, 29 и 31 в Кратово.

Комплексное развитие территорий
В прошлом году Раменский округ стал пилотным проектом новой губернаторской программы по расселению аварийного и ветхого фонда – Комплексное развитие территорий (КРТ).
КРТ предполагает выделение территорий под строительство нового жилого фонда, предназначенного, в первую очередь, под расселение бараков.
В рамках КРТ уже заключен 1 договор - КРТ «Ильинский». Это расселение 2-х аварийных бараков на ул. Московская, № 2 и № 3 в поселке Ильинский, и строительство 6-ти многоквартирных домов.
Срок расселения – 3 года. Реализация всего договора – 4 года.
Второе решение, по которому нам только предстоит заключить договор - КРТ «Раменское». Проект захватывает две территории в городе – ул. Кирова и пересечение ул. Михалевича и Дорожного проезда. Планируется расселить 3 аварийных барака, в которых проживает 106 жителей. Для этого будет построено девять 4-х этажных многоквартирный домов на ул. Михалевича и один 17-ти этажный на ул. Кирова.
Это первые решения. В настоящее время на территории округа 54 дома признаны аварийными и подлежащими расселению. Поэтому мы и дальше будем наращивать мощности в рамках КРТ.
И опорой в этом вопросе нам служит Генеральный план округа. В прошлом году мы закончили действительно масштабную работу по разработке и утверждению этого документа. Он охватывает развитие округа на 25 лет вперед.
Места застройки в комплексе с социальными объектами, спортивные зоны, лесополоса, участки для многодетных семей и врачей, транспортная логистика, точки инвестиционного потенциала – всё отражено в Генеральном плане.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.