В Раменском запущен проект «Зеленая улица»

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Про коронавирус
Уровень заболеваемости Ковид-19 в округе продолжает снижаться. По информации Роспотребнадзора на 28 февраля с положительным диагнозом выявлено 35497 (+582 за неделю, что в 2 раза меньше, чем на прошлой неделе). Под медицинским наблюдением находятся 1867 человек (-461). Выздоровело 27856 человек (+1258). Летальных случаев: 259 (+8: 2 мужчины 66, 81 год, 6 женщин 73, 77, 79, 83, 87, 93 года).
Продолжается вакцинация от Ковид-19. Всего на 28 февраля в Раменской областной больнице привито первым компонентом 177 118 человек, за период с 21.02 по 27.02 привито 299.
Детей провакцинировано: 1 компонентом - 91 человек, 2 компонентом - 67 человек.
Вакцинация проводится в 7 поликлиниках ГБУЗ МО «Раменская ОБ»:
1. Поликлиника ЦРБ;
2. Раменская городская поликлиника № 1;
3. Ильинская поликлиника;
4. Быковская поликлиника;
5. Речицкая поликлиника;
6. Чулковская поликлиника
Мобильные пункты вакцинации:
1. ТЦ «ЛеруаМерлен»;
2. МФЦ (г. Раменское, ул. Кирова, д. 15-А);
3. ДК «Победа» Удельная.
Пункт в филиале п-ки ЦРБ в мкрн. Холодово временно закрыт.
Глава округа В.Неволин акцентировал внимание участников совещания на том, что несмотря на снижение уровня заболеваемости и смягчение антиковидных мер, нужно продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, использование санитайзеров, так как цифры заболевших все еще высоки.
Про озеленение
В соответствии с поручением главы Раменского г.о. запущен проект «Зеленая улица», задачей которого является вовлечение жителей в процесс подготовки и реализации программы озеленения территории города. Площадкой для внесения предложений от жителей был выбран портал общественных обсуждения МойОкруг.рф. О ходе реализации проекта и алгоритме подачи предложений на указанном ресурсе доложил председатель Комитета по взаимодействию со СМИ К.А.Андреев.
Жители могут внести свои предложения по одной или нескольким из четырех предложенных категорий: высадка деревьев и кустарников, кронирование и удаление деревьев, организация пространств озеленения, создание живых изгородей вдоль дорог.
Важным условием является регистрация на портале. При этом зарегистрированный пользователь не обязан оставлять предложения, он может просто проголосовать за уже существующие. Каждое предложение привязывается к карте на основе геолокации.
Проведение опроса и сбор предложений запланировано до конца марта текущего года. После чего вся информация поступит к специалистам, которые ее проанализируют. Возможные к реализации и набравшие максимальное количество голосов предложения будут реализованы силами МБУ «Содержание и благоустройство» в этом году. Если специалисты примут решение о невозможности реализации того или иного предложения, на карте появится соответствующая метка с указанием причины, чтобы житель понимал, почему его предложение не учтено.
Проект «Зеленая улица» открыт для общего доступа с 17 февраля. За 10 дней на карту уже внесено 109 предложений.
Наибольшую активность проявляют жители новых микрорайонов. Также поступили предложения не ограничивать данный проект границами города, а расширить его реализацию в рамках всего городского округа.
Константин Андреев отметил, что с учетом социальной значимости данного проекта, будет продолжено информирование о нем в СМИ, социальных сетях, а также посредством размещения листовок на подъездах домов, автобусных павильонах и в транспорте.
Виктор Неволин обратил внимание участников совещания, что собранные предложения войдут в долгосрочную программу озеленения города Раменское, и поручил расширить проект до размеров округа, чтобы учесть предложения и интересы всех его территорий.

Помощь беженцам
В ходе оперативного совещания и.о. начальника Раменского управления социальной защиты населения Е.В. Габуния сообщила, что в настоящее время в Раменском городском округе находится 61 человек из числа вынужденных переселенцев с Донбасса, из них 25 детей. Все размещены в семьях. Вновь прибывающим оказывается необходимая помощь в оформлении документов, обеспечении питанием и размещении.
Глава округа обратился ко всем руководителям, принимавшим участие в совещании: «Беженцам с Донбасса мы должны оказать полное внимание. Подставить плечо, оказать помощь».

Про ЖКХ и дороги
Предприятия ЖКХ работают в штатном режиме. Управляющие компании ведут работы по очистке кровель, устранению протечек, приступили к ремонту подъездов.
Службы дорожного хозяйства продолжают работу по вывозу снега и содержанию дорог.

По сводкам
За прошедшую неделю по системе - 112 поступило около шести тысяч обращений. Зарегистрировано два несчастных случая на железной дороге: на пл.Кратово сбит мужчина, на пл.Раменское сбита женщина. Оба погибли. Произошло 11 пожаров, в которых один человек погиб. Зарегистрирован один случай суицида.
В правоохранительные органы поступило 1050 сообщений о правонарушениях. Среди них один факт причинения тяжкого вреда здоровью, два факта изъятия наркотиков, пять краж, один грабеж. На дорогах округа произошло 28 ДТП, в которых двое пострадали. К административной ответственности привлечено 471 человек.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.