Беда в деревне Шилово

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Маленький мальчик выбежал на снег босиком, в одной майке и трусах. Испуганный ребенок держал на руках собаку. В это время соседи уже вбегали в дом и выносили из него все, что видели: детей, животных, вещи – то, что можно было разобрать в дыму. Крыша уже была вся в огне, и сайдинг на соседнем доме, который находился всего в пяти метрах, плавился от жары. Его поливали подручными средствами: ведрами воды из окон, садовым шлангом – вся улица выбежала помогать, но несмотря на это 6 марта ветер был такой сильный, что через 30 минут четырех домов в деревне Шилово уже не было. Всего вечером в прощенное воскресенье на этой улице сгорели 6 домов, 39 человек остались без жилья, в чем были. У многих из них нет теперь даже документов, не то, что возможности отстроить дом заново.
Люди были в тот же вечер расселены: кто-то нашел временное пристанище у родных и друзей, несколько семей приютили соседи оставшихся домов, две многодетные семьи пока проживают в санатории. Там тепло, люди обеспечены горячим питанием, всем оказывается медицинская помощь, в том числе – психологическая.
На место происшествия вечером 6 марта выехал глава Раменского городского округа Виктор Неволин, кроме того на просьбы о помощи сразу откликнулись раменские волонтеры.
«В одном из домов жили две многодетные семьи – 15 детей, младшему из которых 8 месяцев, а старшему - 13 лет. Эти семьи размещены в Кратовском санатории, так как жить им негде, для детей уже собрана одежда. Отдельная благодарность волонтёрским организациям «Рука Помощи Раменское» и «Народный фронт Подмосковье». Они оперативно подключились к ситуации и начали собирать одежду и еду для пострадавших», - сказал Виктор Неволин.
В среду, 9 марта, в администрации территориального управления «Софьинское» состоялась встреча представителей администрации с погорельцами. Люди, с которыми случилась беда, задали интересующие их вопросы Виктору Неволину, а также узнали, на какую помощь они могут рассчитывать. На встрече присутствовали: заместители главы Ирина Васильевна Ежова и Сергей Иванович Будкин, начальник управления отдела социальной защиты Елена Леонтьевна Костина, руководитель ТУ «Софьинское» Наталия Александровна Иванова.
Ситуация у всех пострадавших от пожара жителей разная. Кто-то взял дом в ипотеку, кто-то только купил и еще даже не успел оформить, кто-то по данному адресу вообще не прописан… Согласно законодательству, материальная помощь в размере 30 тысяч рублей на каждого человека может быть оказана только тем, кто зарегистрирован по адресу происшествия и в собственности иного жилья не имеет. Также людям, оставшимся на улице, администрация может предложить жилые помещения из резервного фонда. Вся дополнительная помощь зависит только от решений местной власти – изыскивать средства необходимо не из бюджета Московской области, а из других источников. К примеру, люди просили расселить их именно в Софьино, где они уже ко всему привыкли, однако резервное жилье есть только в Раменском. Женщины, в основном, интересовались психологической помощью для детей – многие до сих пор плачут и не едят.
По словам Наталии Ивановой, все дети погорельцев сегодня пошли в школу и именно учебное заведение взяло на себя расходы по обеспечению их канцелярскими принадлежностями и школьной формой. Также Виктор Неволин предложил помочь с оформлением социальной выплаты всем пострадавшим, вне зависимости от прописки. В то же время будет сформирован список необходимых вещей – это скорее стройматериалы, чем одежда и бытовые принадлежности – потому что эти вещи пока попросту некуда складывать.
После проведения следствия – так как причины пожара пока не установлены – все участки будут расчищены для того, чтобы пострадавшие начали отстраивать свои дома заново. Пока все планируют это делать. От помощи с возведением каркасных домов из бруса люди единогласно отказались – именно из этого материала было построено сгоревшее жилье. Как выяснилось – горит оно целиком всего за 15 минут.
Обсуждались и вопросы подключения новых строений к газу и электричеству, восстановление освещения на улице (уже сегодня там будут заменены самонесущие изолированные провода), возможность организации дополнительного пожарного водоема и так далее.
В результате обсуждения присутствующие пришли к единогласным решениям: жителям деревни Шилово, оставшимся без жилья, будет оказана помощь с восстановлением документов, их участки расчистят после пожара, окажут погорельцам финансовую и психологическую помощь. Конечно, все пострадавшие находятся в шоковом состоянии, но самое главное, что никто не погиб. Все остальное – наживное.

Жительница деревни Шилово Елена:
«Мы увидели дым на крыше соседнего дома и сразу стали вызывать пожарных, мои сыновья и муж выбежали в тапочках к соседям, пытались помочь. Помогали выйти людям, вытаскивали из дома все, что могли. Животных спасли не всех. Потом поливали стены дома, пытаясь потушить пожар подручными средствами. Дело в том, что до дома соседей от нашего всего пять метров, была ужасная жара, и мы боялись, как бы не загорелся и наш дом. У нас поплавился весь сайдинг, повело стеклопакеты на втором этаже, сейчас там холодно и придется все менять, беседка деревянная тоже вся обуглилась. Но все равно даже при этом я считаю, что мы – наименее пострадавшая сторона, потому что наш дом уцелел, а люди остались вообще без всего. Причина пожара пока не установлена, вроде что-то с проводкой, но точно я не могу этого утверждать. Знаю только, что пока мы ждали пожарных, сгорело четыре дома. Слава Богу, что ветер переменился и наш дом уцелел».

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«В рамках действующего законодательства мы можем помочь с вывозом оставшегося после пожара мусора. Также мы решили вопрос оказания социальной помощи: те, кто был зарегистрирован по месту сгоревшего дома, получит ее переводом на лицевой счет. Сегодня рассмотрели вопрос оказания финансовой помощи в том числе и тем, кто не зарегистрирован в сгоревшем доме. Есть такие семьи, например, они имеют рязанскую или московскую регистрацию, им тоже надо помогать. Размер социальной помощи на каждого человека составляет 30 тысяч рублей и даже тем, кто не зарегистрирован в Московской области, мы найдем возможность оказать эту помощь.
Для желающих помочь: будет брошен клич тем, у кого есть строительные материалы – так как все семьи будут восстанавливать свои дома на старом фундаменте. Мы попробуем организовать эту процедуру. Есть добрые люди, которые готовы оказать такую помощь. Обсудили все, что связано с подключением к электро- и газовым сетям вновь возводимых строений, тоже окажем в этом вопросе содействие.
В части расположения семей, которые находятся в санатории «Кратово», мы сейчас будем определяться. В одной семье девять детей, в другой – шесть. Строительство дома для них проблематично и зарегистрированы они в Нарьян-Маре. Без получения социальной помощи они приехали сюда семьями и жили в Шилово, занимались клининговым бизнесом. Все их клининговое оборудование сгорело. Сейчас важно, чтобы дети были накормлены, одеты и ни в чем не нуждались, а родители уже будут принимать решение о том, как жить дальше. Вернуться назад в Нарьян-Мар сейчас стоит около 200 тысяч рублей, таких денег нет, так что вместе мы будем прорабатывать вопрос их социальной защиты. В санатории семьи будут жить столько, сколько это необходимо. Людям там нравится, они находятся в комфортных условиях и под медицинским наблюдением. Сегодня мы предложили людям различные варианты для их расселения от друзей и соседей – речь идет о предоставлении жилья из маневренного фонда, который есть в городе Раменское. Для нас важно, чтобы семьи жили в теплых помещениях. Документы также будем помогать восстанавливать. Людям сейчас трудно, и мы должны чутко реагировать на их запросы».

Начальник управления отдела социальной защиты Елена Леонтьевна Костина:
«Все граждане, которые были зарегистрированы в сгоревших домах, получат материальную помощь в размере 30 тысяч рублей на человека. Для этого необходимы минимальные документы, все остальное мы постараемся запросить в учреждениях сами, в том числе выписки из «Домовых книг». Людям необходимо обратиться в МФЦ и предъявить туда паспорт и расчетный счет, на который будут перечислять денежные средства. Документы на эту выплату можно подать в течение года с момента происшествия. Также необходимо написать в заявлении «Прошу оказать материальную помощь в связи с экстренной ситуацией – пожаром…». Эта услуга называется «Экстренная социальная помощь» и обратиться за ней люди могут прямо здесь, в здании администрации ТУ «Софьинское».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.