Непростое чаепитие: Виктор Неволин встретился с беженцами

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В Раменском городском округе сейчас проживают более 90 беженцев с Донбасса. 5 марта в неформальной обстановке за чашкой чая глава нашего муниципалитета Виктор Неволин встретился с теми, кто приехал в Раменское в 20-х числах февраля, чтобы узнать о том, какая людям нужна помощь.

Во время общения выяснилось, что наш город принял гостей из ДНР и ЛНР дружелюбно, в основном все проживают у друзей или родных, а местное отделение социальной защиты помогает в сборе документов на социальную выплату в размере 10 тысяч рублей. Кроме этого, все необходимое на данный момент приехавшим предоставлено.
Основной задачей встречи было общение с жителями ДНР и ЛНР, и оказание гостям нашего города необходимой поддержи, в том числе, моральной. «Мы вселяем в вас уверенность и говорим, что все будет хорошо! Мы рядом!» - не уставал повторять Виктор Валентинович. В ответ звучали только слова благодарности. Также присутствующие упомянули о том, что жителям, которые все еще не понимают происходящего, стоит съездить в гости в Донецк или Луганск.
Председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, также присутствовавший на встрече, вручил прибывшим с Донбасса коробки с гуманитарной помощью, кроме того дети ушли с мероприятия с конфетами, а женщины - с цветами.
Чтобы хоть немного поднять настроение людям, ожидающим возвращения на Родину, всех участников встречи пригласили на праздничный концерт в ДК «Сатурн». Мероприятие проходило в честь Международного женского дня. На нем раменские творческие коллективы порадовали публику своими выступлениями. Среди артистов в этот день было очень много детей, некоторые вышли на сцену впервые. Зал рукоплескал дебютантам и поддерживал их. Будем надеяться, что настрадавшиеся люди, приехавшие к нам из зоны боевых действий, жившие под обстрелами нацистов, почувствуют заботу россиян, успокоятся, поправят здоровье на раменской земле.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«На сегодняшний день в Раменском округе находится 91 человек, прибывший с территории Украины. Мы всех знаем и контактируем с ними. Всю необходимую помощь оказывает Раменское управление социальной защиты населения. Люди, приехавшие из ЛНР и ДНР, вынуждены приспосабливаться к той реальности, в которую они попали из-за существующего конфликта. Сегодня мы выяснили, в чем они нуждаются и какая им нужна помощь от власти. Спросили, нужна ли помощь тем людям, которые остались в ДНР и ЛНР. Возможно, они тоже готовы приехать, но боятся. Согласно идеологии, которую сейчас распространяет правительство Украины, мы – враги, но это не так. Мы - те люди, которые гостеприимно открыли свои двери и готовы принять любого человека, которому нужна помощь. Эту помощь мы оказываем: детские сады, финансовая поддержка и психологическая помощь в том числе. Мы всех примем и постараемся сделать так, чтобы они понимали, какие задачи поставил перед нами наш президент. Мы - братские народы. Для того, чтобы мы были вместе, нужно немногое: только понимание, милосердие и сострадание. Всем нам хочется, чтобы быстрее кончился этот конфликт. Это самое главное.
Многое, что сегодня пишут в социальных сетях, приходит от людей, не желающих мира: спецслужбы развернули информационные центры по производству фейков, которые пытаются усугубить ситуацию и разъединить братские народы. Я уверен, что это пройдет, и для нас важно не запутаться в этой паутине лжи, важно делать свое дело ответственно: принять людей и сделать все возможное, чтобы помочь тем, кто поневоле оказался в беде. Бросить родной дом и приехать в другую страну – это сложно. Но когда они увидят наше радушие, доброжелательность и помощь, они поймут, что мы отличаемся от власти, существующей сейчас на Украине. Мы готовы сделать все возможное для этих людей, чтобы они пришли в себя, а их дети перестали бояться взрыва снарядов».

Жительница Луганска Светлана Александровна Акимова:
«Дорога сюда была очень трудная. Мы ехали с двумя маленькими детьми. Поезда формировали в Тюмень или в Астрахань. Сначала хотели добираться туда, но позвонил внук и нам посоветовал ехать до города Каменск-Шахтинский. Мы взяли такси и поехали. Большое спасибо донецкому депутату, он организовал питание, все было очень вкусное, хорошо все было сделано, но остановиться там негде. Больше суток добирались до Каменска, помогали люди по дороге. Водитель такси обзвонил все гостиницы, поселил нас в час ночи, помог нам сумки занести в гостиницу, а на следующий день еще звонил и узнавал, как мы. Несколько дней мы проживаем в Раменском округе – приютили родственники. Город у вас прекрасный, люди замечательные, отзывчивые. Конечно, домой очень хочется, но пока мы останемся здесь. Большое всем спасибо за помощь, спасибо главе вашего города и партии «Единая Россия»: нам привезли хорошую гуманитарную помощь, там были даже игрушки и школьные принадлежности. Мы очень всем признательны!»

Жительница Луганска Ольга Владимировна Акимова:
«Мы приехали 20 февраля из Луганска. Ваш город нам понравился. Хотим сказать большое спасибо социальной службе, и Нине Широковой персонально хочу выразить благодарность. К нам приезжали и привозили гуманитарную помощь. У меня двое детей 4 и 6 лет. Мы очень благодарны за то, как вы к нам здесь относитесь. Наш четырехлетний Сережа только три дня назад начал нормально кушать, он перестал бояться выстрелов, были страшные истерики, ребенка не могли успокоить. В Луганске у меня осталась дочь, которой 22 года. У нас там свой дом и хозяйство: кошка, собака, попугай. С дочерью мы постоянно созваниваемся, пока в Луганске тихо, город не трогают. Будем надеяться, что все будет хорошо…»

Роза Ревина
Фото автора и Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.