Культура станет ближе

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

Центр ТУ «Сафоновское» - поселок Дубовая Роща. Всего в территориальном управлении девять населенных пунктов, где проживает около 14 тысяч человек. В Дубовой Роще располагается здание администрации, школа №22, где учатся почти 900 учеников, детский сад №79, амбулатория. Теперь здесь появится также и современный Дворец культуры.
Развитие сферы культуры входит в число приоритетных направлений, которые обозначил в своем ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, «власти региона ежегодно инвестируют в культуру, и культура дает большую отдачу для местных жителей и гостей Подмосковья». Такая задача поставлена губернатором перед министерством культуры Московской области и в этом году.

Долгожданный проект
Новый ДК в поселке Дубовая Роща - это один из крупных проектов, реализуемых на территории Раменского округа.
«В поселке Дубовая Роща расположено 20 многоквартирных домов, и уже давно насущной необходимостью было строительство Дворца культуры», - говорит директор ТУ «Сафоновское» Наталья Кулигина.
Существующий на территории ТУ «Сафоновское» ДК «Гжелка» находится в отдаленном населенном пункте, где проживает 270 человек. Остальным жителям добираться до него неудобно из-за отсутствия прямого транспортного сообщения. «В ДК «Гжелка» работает активный творческий коллектив, который, мы надеемся, поделится своим опытом с коллегами, и мы сможем проводить совместные мероприятия на нашей территории», - отмечает директор ТУ «Сафоновское». Плодотворное сотрудничество сложится у нового учреждения культуры и со школой №22. Многие годы в школе развивается художественно-
эстетическое направление, и открытие ДК станет в этом большим подспорьем.

В диалоге с жителями
Место для нового учреждения культуры администрация обсуждала вместе с жителями. Для строительства выбран бывший пустырь возле школы. «Я считаю, что участок выбран удачно, ДК будет в пешей доступности для жителей поселка, - рассказывает Наталья Кулигина. - Мы прошли все согласования. Раньше здесь были ржавые гаражи и неоформленные в собственность огороды. Мы поговорили с людьми, нашли взаимопонимание, помогли жителям вывезти эти ракушки, расчистили территорию. И в этом году у нас, наконец, радостное событие, которое свершилось благодаря нашей администрации, и я хочу от всех жителей поблагодарить главу Раменского г.о. Виктора Неволина за поддержку этого проекта».

Новый центр культуры в поселке
Сейчас на участке площадью 4,5 тыс. кв метров развернулись строительные работы, уже вырыт котлован.
К участку, где строится ДК, уже подведена асфальтированная дорога, а по завершению строительства здесь появится благоустроенная территория с детской и спортивной площадками, зоной отдыха и парковкой.
Чтобы окружающая территория соответствовала новому красивому зданию, двор многоквартирных домов по ул. Спортивная 5 - 8 также решено благоустроить. По словам директора ТУ «Сафоновское» эти работы будут вынесены на голосование в рамках «инициативного бюджетирования».
Здание ДК по проекту будет двухэтажным. Согласно проекту, в новом здании будут предусмотрены просторный зрительный зал на 200 мест, классы для кружков и творческих студий, лингафонный кабинет, трансформируемый зал для хореографии, концертный зал, а также административно-офисная, входная зоны, технические помещения и лифт. Здесь откроются театральная студия, кружок игры на гитаре, живописи и класс кройки и шитья. Общая площадь двухэтажного здания составит около 1,4 тыс. кв. м. Помимо помещений для работы кружков и творческих объединений, там разместится также и библиотека. «У нас на территории есть ветеранский хор, который с большим нетерпением ждет нового помещения, – говорит Наталья Кулигина. – Мы надеемся также, что здесь откроется и библиотека, так как сейчас она в Дубовой Роще теснится в двухкомнатной квартире».
Строительная компания взяла хороший темп работ. Планируется, что открытие ДК состоится в конце этого года. Он, безусловно, станет местом притяжения для жителей не только поселка Дубовая Роща, но и ближайших населенных пунктов.

Ольга, жительница п. Дубовая Роща:
- В последние годы наш поселок буквально расцвел: построены красивые детские площадки, а два года назад появился замечательный бульвар в самом центре Дубовой Рощи. Но вот ДК в нашем поселке не было, и мы его очень ждали: чтобы посещать кружки, многие ездили в Раменское. Теперь у нас будет свой очаг культуры.

Татьяна Полякова
Фото раменского информагентства

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.