Понарошку, но всерьез: родителей проверили на прочность пробным ЕГЭ по русскому языку

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На прошлой неделе самые ответственные родители учащихся 11 классов раменских школ сдавали пробный ЕГЭ по русскому языку. От каждой школы пригласили по несколько человек в СОШ №9 на ул. Крымская. Сначала в актовом зале состоялось общее родительское собрание, на котором выступили: глава Раменского округа Виктор Неволин, заместитель председателя Совета депутатов Нина Широкова, председатель комитета по образованию Наталья Асеева.
Родителям рассказали о важности данного экзамена для детей и о необходимости поддержать волнующихся выпускников. Был сделан акцент на том, что жизнь после ЕГЭ не заканчивается, однако необходимо к нему готовиться, в том числе, морально. Обращаясь к родителям, Виктор Неволин отметил: «Очень важно, чтобы родители понимали всю процедуру, потому что тогда они передадут свою уверенность детям используя тезисы: «Ты сможешь!», «Я рядом!» и «Все будет хорошо!».
Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» является ежегодной и проводится она по всей России. Как говорится – лучше один раз увидеть, чем сто раз пропускать мимо ушей. Цель акции – донести процедуру сдачи ЕГЭ и до родителей, а не только до школьников.
Многие присутствующие впервые услышали, что на работу отводится почти 4 часа, а также были ознакомлены с правилами проведения экзамена. При этом родителям разрешили не писать сочинение, а сдать только теоретическую часть ЕГЭ. Таким образом взрослые в этот пятничный вечер рискнули проверить на себе, что такое единый государственный экзамен. Считается, что в этом случае они лучше смогут понять подростков и оказать им необходимую поддержку в ответственную минуту. На практике же, некоторые присутствующие начали волноваться гораздо больше.
Натальей Асеевой было отмечено, что сегодняшним 11-классиникам сдавать экзамен труднее, потому что из-за пандемии ОГЭ в 9 классе они не сдавали. «Учитывая, что это новая школа и 11-классников на ЕГЭ она еще не принимала, у них тоже будет сегодня своеобразный экзамен. Я призываю вас не беспокоиться и не переживать, мы постараемся вам объяснить и показать всю процедуру, чтобы она была для вас понятной и прозрачной, и чтобы эмоциональный настрой ваш и ваших детей в день проведения экзамена был соответствующим. В этом году у нас 1198 выпускников 11 классов и именно такое количество ребят будет писать ЕГЭ по русскому языку».
У Виктора Неволина в этом году ЕГЭ сдает сын, а у Нины Широковой – дочь. Вот почему родители решили испытать на себе то, что в ближайшее время предстоит пережить их детям. Только дети сдавать будут по-настоящему. Виктор Валентинович признался, что до того, как сел за парту, волновался гораздо меньше: «Я послушал внимательно всю процедуру и правила, и мне уже стало страшно. Я не знаю, как наши дети это сдают. Наверное, они смелее нас».
Перед началом испытания о своих ощущениях рассказала и Нина Широкова: «Я чувствую себя достаточно спокойно и замечательно. Если бы у меня была возможность, я бы сдала этот экзамен за дочь. Уверена в том, что на 70 баллов я бы ЕГЭ по русскому написала».
Заместитель главы Ольга Егорова тоже сдавала в этот день ЕГЭ и, сидя за партой, сказала: «Сегодня я хочу обратиться к родителям всех выпускников как родитель ребенка, который завалил один из предметов. Самое главное – не психовать, потому что жизнь на этом не кончается и детей за такие провалы ни в коем случае ругать не надо. Ничего страшного, все пересдадут и получат образование, все будет хорошо».
«Я хочу пожелать нашим детям, чтобы они прошли все испытания, стойко их выдержали и показали, на что они способны. Потому что дети всегда являются нашей гордостью, ради них мы живем», - сказал Виктор Неволин перед тем, как дверь класса закрылась за нами и взрослые приступили к теоретической части ЕГЭ по русскому языку.
Уверенней других родителей чувствовала себя за партой Наталья Асеева. Связано это не только с ее нынешней должностью, но и с образованием – Наталья Александровна ранее преподавала русский язык и литературу. Часто можно услышать сегодня в корне неверное заявление о том, что школьные знания в жизни не пригодятся. Оказывается, понадобиться они могут в самых, казалось бы, невероятных ситуациях.

Справка
Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» стартовала по всей стране 15 марта. В течение месяца все желающие могут попробовать свои силы в сдаче единого государственного экзамена. Акция проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году мероприятие организовано уже в шестой раз. Самые смелые родители до 15 апреля могут рискнуть и ненадолго поменяться местами со школьниками. Желающим предлагают пройти всю экзаменационную процедуру от А и до Я: зарегистрироваться, сдать личные вещи, пройти инструктаж, заполнить бланки и получить сокращенный вариант экзаменационной работы. На сдачу теоретической части экзамена отводится точно такое же количество времени, которым располагают школьники во время ЕГЭ и ни минутой больше.

Роза Ревина
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.