В центре внимания – школьное питание

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Про Ковид-19
Главный врач Раменской областной больницы А.Б.Коган отметил снижение уровня заболеваемости Ковид-19 в округе. По состоянию на 14 марта с положительным диагнозом выявлено 35954 (+457 за неделю). Под наблюдением 1154 человек (-713). Выздоровело 29688 человек (+1832). Летальных случаев: 268 (+9: 2 мужчины 83, 86 лет, 7 женщин 67, 81, 82, 83, 88, 91, 93 года).
Вакцинация продолжается в 7-ми поликлиниках Раменской областной больницы:
1. Поликлиника ЦРБ;
2. Раменская городская поликлиника № 1;
3. Ильинская поликлиника;
4. Быковская поликлиника;
5. Речицкая поликлиника;
6. Чулковская поликлиника;
7. Бронницкая поликлиника
Работают мобильные пункты вакцинации:
1. ТЦ «ЛеруаМерлен»;
2. МФЦ (г. Раменское, ул. Кирова, д. 15-А);
3. ДК «Победа» Удельная.
4. Филиал центральной поликлиники в мкрн. Холодово (ул. Космонавтов, д. 35).

Про школьное питание
С информацией о мониторинге организации бесплатного горячего питания в общеобразовательных организациях выступила председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева. Она отметила, что в округе 18545 обучающихся 1-4 классов (100%) получают одноразовое бесплатное горячее питание и подробно рассказала о предусмотренном финансировании из бюджетов разных уровней на 2022 год.
Средняя стоимость горячего питания на одного обучающегося 1-4 классов в день установлена в размере 71,3 руб. за завтрак /полдник и 90 руб. за обед.
Контроль за организацией питания осуществляется по нескольким направлениям: школьные бракеражные комиссии, «Родительский контроль», мониторинг Министерства образования Московской области, мобильное приложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия, проверки образовательных организаций и поставщиков питания, контроль Комитета по образованию.
В декабре 2021 года в школах округа было проведено голосование по качеству питания, получено более 27 тысяч голосов обучающихся, качество еды устраивало 90% учащихся. В ТОП-5 лучших школ вошли: Кратовская №98, школы №1, 4, 22, Удельнинская гимназия.
В феврале 2022 года проведено повторное голосование по качеству питания в школах, качество еды устраивало 95% учащихся. В ТОП-5 лучших школ вошли: Раменская №9, школы №10, 23, 22, Ганусовская.
С начала учебного года по данным Школьного портала было проведено около 880 проверок «Родительского контроля». 862 родителей положительно оценили качество школьного питания.
Однако были выявлены образовательные учреждения, попавшие в число худших по качеству питания.
Наталья Асеева подробно рассказала о поставщиках, обслуживающих школы, с которыми ведется активное взаимодействие, в том числе и претензионная работа. Поставщики услуг оперативно принимают меры к устранению любых замечаний.
Сотрудниками Комитета по образованию проводятся регулярные выезды в образовательные учреждения с целью контроля процесса организации питания. Проверяется документация, журналы бракеража, соблюдение меню, условия хранения сырья и его соответствие требованиям контракта, производится контрольное взвешивание порций.
Работа продолжается. Основная задача - недопущение срыва процесса организации питания.
В целях повышения эффективности организации питания обучающихся в образовательных организациях Раменского городского округа Комитетом по образованию совместно с поставщиком субподряда «Рамкейт» проведен первый тур муниципального конкурса «Лучший повар - 2022» на базе Раменской школы №21. Победителем стала повар школы №21 И.А.Трынкина.
Виктор Неволин подчеркнул, что «важнейшая задача на сегодня – сохранение в школах и детских садах горячего питания в прежнем объеме. Санкции сказываются на стоимости продуктов, с поставщиками уже идет диалог о том, чтобы сохранить меню без ущерба калорийности. Мы будем вносить изменения в бюджет округа, чтобы найти средства на обеспечение детей горячими обедами и полдниками».

Про ЖКХ
Предприятия ЖКХ работают в штатном режиме. Управляющие компании проводят работы по ремонту подъездов, кровель, приступили к уборке придомовых территорий.
Службы дорожного хозяйства продолжают выполнять ямочный ремонт дорог.

По сводкам
За прошедшую неделю по системе-112 поступило 6 тысяч обращений. Зарегистрирован один несчастный случай на железной дороге (у ст.Совхоз насмерть сбит мужчина). Произошло 16 пожаров.
В правоохранительные органы поступило 1591 сообщение о происшествиях. Среди них три случая причинения тяжкого вреда здоровью, три кражи.
На дорогах округа произошло 31 ДТП. К административной ответственности привлечено 389 человек.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.