Разговор с будущими медиками

This article has photo gallery / Социум / Татьяна Полякова

 (photo: )

Профессия медика во все времена была не только самой востребованной в обществе, но и самой ответственной. Доброжелательность, трудолюбие, заботливость - вот только некоторые моральные качества, присущие медицинским работникам. Этими качествами в полной мере обладают студенты Московского областного медицинского колледжа (МОМК). А еще они очень творческие и активные. Студенческая жизнь в медицинском колледже всегда насыщена событиями, ребята участвуют не только в мероприятиях внутри своего образовательного учреждения, но и в городских и областных.
15 марта в Московском областном медицинском колледже №2 прошла встреча главы Раменского округа Виктора Неволина со студенческим активом колледжа. В мероприятии приняли также участие заместитель главы администрации округа Ольга Егорова, председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин, директор МОМК №2 Татьяна Козлова.
Беседа прошла в неофициальной обстановке. Студенты задавали вопросы о ситуации в Раменском округе, с интересом узнали о планах по благоустройству и развитию территории нашего муниципального образования. Виктор Неволин поделился с ребятами воспоминаниями о годах своего студенчества. Разговор получился непринужденный и интересный для всех участников встречи. В свою очередь студенты рассказали о своих специальностях, достижениях в учебе и спорте. В Московском областном медицинском колледже №2 студенты обучаются по специальностям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», изучают стоматологию, фармацию, лабораторную диагностику.
Творческие и профессиональные конкурсы, военно-спортивные игры и, конечно, волонтерство - неотъемлемая часть жизни колледжа. Будущие медики - постоянные участники дня донора, общегородских субботников. В период пандемии старшекурсники и преподаватели активно работали в инфекционных госпиталях по борьбе с COVID-19 по всей Московской области, осуществляли волонтерскую деятельность в различных муниципалитетах. В Коломне, Раменском, Люберцах, Ступино и других городах, всего в 16-ти медицинских организациях, профессионалам помогают более 50-ти будущих специалистов среднего медицинского звена.
Например, в Раменской областной больнице ребята работают на телефонах горячей линии, осуществляют термометрию пациентов, принимают заявки на выписку льготных лекарственных препаратов, фиксируют результаты лабораторных исследований в электронной базе данных.
Глава округа поблагодарил коллектив МОМК №2 за самоотверженный труд и активную волонтерскую деятельность во время пандемии: «Человек, который выбрал для себя такую специальность, должен искренне любить свою профессию и быть ей преданным».

Павел Артемьев, студент 3-го курса МОМК №2:
- Еще учась в школе в 7-м классе решил поступать в медицинский колледж, чтобы попробовать себя в профессии. Здесь я осознал, что медицина - это мое, и учусь отлично. Главное качество медика, на мой взгляд, - найти общий язык с пациентом, потому если пациент нам не доверяет, то мы не сможем его лечить. В будущем я хочу поступить во 2-й медицинский институт им.Пирогова и пойти в хирургию или наркологию, еще не решил для себя окончательно, но думаю, что в ВУЗе сделаю свой выбор.

Камила Забирова, студентка МОМК №2:
- Встреча с главой Раменского округа Виктором Неволиным оказалась очень интересной, располагающей к открытому диалогу. Все студенты с удовольствием слушали Виктора Неволина и мне тоже очень понравилось то, насколько он открытый и готов общаться с молодежью, так что для нас это был прекрасный опыт сегодня.
Как будущая медицинская сестра я всегда готова прийти на помощь. Однажды мне даже довелось присутствовать во время сердечно-легочной реанимации. И я видела насколько медики были готовы помочь, насколько они были собранны, профессиональны, держали себя в руках. Думаю, что после того, как окончу медицинский колледж, буду также готова прийти на помощь в любой момент, если это потребуется.
Я считаю, что в общении с пациентом должна присутствовать эмпатия, мы должны попытаться войти в его положение, потому что пациент нуждается, в первую очередь, в понимании и заботе.

Татьяна Полякова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.