Развал СССР президент России В.В. Путин назвал крупнейшей геополитической катастрофой XX века!

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Тридцать один год прошел со дня проведения Всесоюзного референдума о сохранении СССР – единственный за всю историю существования страны, он состоялся 17 марта 1991 года. В референдуме, в соответствии с официальными результатами, приняли участие более 148 миллионов человек или 80,03 процента от общего числа избирателей.
Как известно, органами ряда республик (Грузинская ССР, Армянская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Эстонская ССР) не были выполнены решения пятого съезда народных депутатов СССР о проведении референдума. Однако более двух миллионов граждан, проживающих в этих республиках, выразили свою волю и сказали: «Да» Союзу СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. Такое проявление граждан Верховный Совет СССР оценил, как акт мужества и патриотизма. Двадцать первого марта 1991 года Верховный Совет СССР рассмотрел предварительные итоги референдума. Он отметил, что за сохранение СССР высказалось более 76 процентов голосовавших, а следовательно, судьба народов страны неразделима, и только совместными усилиями они могут успешно решать вопросы экономического, социального и культурного развития».
- Я часто слышу критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею по поводу развала Советского Союза. Во-первых, и самое главное заключается в том, что после развала СССР 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф ХХ века,- сказал В.Путин в интервью Оливеру Стоуну.
Российский президент отметил, что граждане СССР жили в рамках единой страны, у них были родственные связи, работа, квартира, они были равноправны, однако в одну секунду оказались за границей. В стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война.
- И, конечно, все это я видел прекрасно, особенно когда стал директором Федеральной службы безопасности. И в то же самое время у нас была полностью разрушена система социальной защиты, полностью были остановлены целые отрасли экономики, фактически разрушена система здравоохранения, в плачевном состоянии оказалась армия, и миллионы людей оказались за чертой бедности. Про это тоже нельзя забывать, - подчеркнул президент.
Некоторые либеральные юристы, политологи, историки могут привести немало разных нюансов в пользу того, что итоги голосования 17 марта 1991 года не столь однозначны, что в ряде республик вносились в бюллетени дополнительные вопросы, но вряд ли они могли кардинально повлиять на общие результаты. Определенно можно сказать, что подавляющее число граждан СССР хотели жить вместе, но власти предали свой народ и свою страну, не сумели или не захотели выполнять волю народа. Горбачев и Ельцин, на которых мы так по наивности надеялись еще со времен перестройки и гласности, не оправдали доверие миллионов, вошли в историю как разрушители мощнейшего государства, а не как созидатели.

Пора укреплять фундамент совсем еще недавно нашего общего дома!
Фактически СССР перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента. Этому, как знают люди старшего поколения, предшествовало Беловежское соглашение лидеров Украины, Белоруссии и России, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось Содружество независимых государств – СНГ.
А как в данной ситуации поступила «демократическая» Америка? Где были все западные правозащитники, которые не встали на защиту миллионов тех, кто хотел жить в СССР? Почему никто из них не предложил ввести санкции, не осудил Беловежских заговорщиков, представляющих Украину, Белоруссию и Россию, поправших волю народа и подписавших, по сути дела, договор о распаде страны. А ведь в этих республиках народ голосовал за СССР!
Конечно, глупо задавать эти вопросы тем, кто сейчас, сняв маску, откровенно называет Россию врагом, только и мечтает разорвать нашу экономику в клочья. Как, впрочем, и Белоруссию, которая не предала своих братьев, отцов и дедов, вместе воевавших с фашизмом. А вот в братской Украине нашлось немало нацистов, которые кричат: «Москаляку – на гиляку!», заявляют о том, что их цель – уничтожение русских и россиян, что наших детей надо убивать, чтобы они не выросли и не смогли им отомстить. Российскому народу и его верному союзнику – АРМИИ и ФЛОТУ, приходится, как и в 41-м, вести непримиримую борьбу с обыкновенным украинским фашизмом, вести специальную военную операцию против нацистов, против милитаризации Украины, против геноцида русских людей, россиян и украинцев, проживающих на Донбассе. Президент Путин объявил о специальной военной операции, чтобы над мирными жителями не рвались снаряды, чтобы между Россией и Украиной наступили добрососедские отношения, какие и должны быть между братскими странами, с огромной общей историей, родственными связями. Мы вместе воевали с врагами, восстанавливали общую страну, вместе учились и работали, вместе покоряли космос. Кто нам мешает также дружно жить и сейчас? Так и хочется сказать своим украинским братьям: «Гоните в шею своих нацистов, западных советников и наемников из разных стран. Им не жалко ваших солдат и мирных жителей. Америка столкнула нас лбами, убедила вас поднять меч на Россию и предаст, как это уже не раз делала со своими прислужниками. А нам и дальше жить вместе! Поэтому давайте вместе собирать камни, строить добрососедские отношения, укреплять фундамент, совсем еще недавно общей страны, где все были равны и счастливы!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.