Тепло и уют в каждом доме живут

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В ДК «Сатурн» 18 марта состоялся праздник в честь Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. В нашем округе это громадная отрасль, которая объединяет большое количество разнообразных профессий, связанных с трудом на благо людей. Лучшим в отрасли глава Раменского городского округа Виктор Неволин во время мероприятия вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Виктор Валентинович поблагодарил работников жилищно-коммунального хозяйства за добросовестный труд и заботу о людях, пожелал им крепкого здоровья и успехов в работе.
«Каждая профессия – это призвание, и сфера ЖКХ не исключение. У «коммунальщиков» работа важная и сложная. Дом, двор, общественные пространства – это наш ежедневный окружающий мир. К содержанию и благоустройству жители предъявляют высокие требования, но сказать честно, редко задумываются насколько это глобальная и трудоемкая работа. Сотрудников ЖКХ, бывает, ругают, но именно на них рассчитывают, когда случаются бытовые аварии в доме или во дворе. Причем работа ЖКХ не останавливается ни на минуту: праздники и время суток значения не имеют. Поэтому сегодня очень хочется выразить благодарность всем сотрудникам ЖКХ Раменского округа за их верность профессии. Желаю здоровья, побольше слов благодарности за нелегкий труд и вдохновения, без которого невозможно добиться успеха ни в одном деле. С праздником!» - сказал глава округа, обращаясь к присутствующим в зале.
Награды работникам сферы ЖКХ также вручили заместитель председателя Московской областной Думы Игорь Чистюхин и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков.
Сегодня жизнь раменчан невозможно представить без тех услуг, которые работники сферы ЖКХ предоставляют ежедневно: вода, тепло, электричество... Трудно вообразить, какими были бы наши дороги, дворы и подъезды без их кропотливой работы. В любую погоду, пока мы наслаждаемся домашним уютом или комфортной офисной жизнью, электрики, сантехники и слесари чинят трубы, меняют лампочки и кабели, прокладывают теплосети, а дворники убирают мусор или чистят снег. И только раз в году мы можем всех сотрудников сферы ЖКХ за это отблагодарить, а не обращаться к ним с жалобами и претензиями. Признайтесь, это мы с вами делаем гораздо чаще.

Справка
День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в России отмечают ежегодно в третье воскресенье марта, однако в этом году он пришелся на 20 марта. Именно в этот день отрасли ЖКХ исполнилось 373 года. В 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о градском благочинии». Документ регламентировал правила пожарной безопасности в Москве, там же впервые появилось понятие «дворник»: «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела…», а «чтобы грязи не было – иметь на каждом дворе дворника». В Советском Союзе праздник начали отмечать в 1966 году.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.