Новому парку в Раменском быть!

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Реконструкция Раменского парка – это самые масштабные работы по благоустройству текущего года. В зимний период работы шли только на роднике, сейчас погодные условия уже позволяют возобновить реконструкцию в полном объеме.

Недавно состоялась встреча главы Раменского городского округа Виктора Неволина с директором парка Сергеем Бурмистровым. На встрече присутствовал и начальник участка строительства Анатолий Артюшин.
«Мы осмотрели объем сделанного и расставили приоритеты в реализации проекта. Сейчас потребуется очень внимательно относиться к плану работ, так как идет стремительное подорожание стройматериалов, но рассчитывать на максимальное увеличение финансирования реконструкции мы, конечно, не можем. Когда закончатся процедуры уточнения сметы с учётом увеличения стоимости расходных материалов, мы сможем соотнести бюджетные возможности и объем работ», - отметил Виктор Неволин.
На данный момент в работе находятся три локации: родник, спортивное ядро и площадка с оленями. Часть малых архитектурных форм - беседки, лавочки и тому подобное - уже находятся на стадии изготовления, другую часть, скорее всего, будут устанавливать в 2023 году.
«Мы договорились о реконструкции в первую очередь тех локаций в парке, которые можно закончить быстро и открыть для жителей. Сложные и особенно ресурсоемкие работы будут уточняться ближе к маю. Задача максимум – работать с опережением сроков и большинство локаций открыть для жителей в этом году», - сказал Виктор Неволин по итогам встречи.
Напомним: по изначальной задумке музей военной техники под открытым небом должен был переехать из парка, что уже и случилось. На месте «танков» планировали восстановить исторический амфитеатр. Вместо ярких детских площадок здесь вскоре появятся экологичные ландшафтные зоны для игр, с тоннелями и мостиками. На месте колеса обозрения планируют организовать огромный каток с теплой прокатной зоной, а летом эта площадка будет использоваться для обучения детей правилам дорожного движения на мини-автомобилях.
Ранее мы писали в «Грани», что в парке появится большой шахматно-шашечный клуб, и по всем уголкам будут установлены большие качели, вроде тех, что уже есть на озере Пионер. Спортивная зона также претерпит множество изменений. В рамках выполнения работ по благоустройству объекта культурного наследия регионального значения – «Усадьба «Раменское»: парк, XVIII-XIX вв., начала ХХ в.» предусмотрено расширение спортивной зоны, которая включает в себя: огороженную баскетбольную площадку; огороженную волейбольную площадку; зону с уличными тренажёрами; площадку для панна-футбола; площадку для игры в настольный теннис; площадку для игры в бадминтон и спортивный комплекс с турниками. Все вышеуказанные площадки в соответствии с проектом предусматривают прорезиненное покрытие.

Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.