Будем бороться с наркотиками вместе!

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Проблема распространения наркотических веществ среди подростков и молодежи не нова. Однако «уж сколько раз твердили миру», но в нем меняются поколения, подрастают новые юноши и девушки, доверчивые и хрупкие. Как уберечь от наркотиков своего ребенка? Как вовремя заметить проблему и успеть решить ее, пока не случилась беда? С моей точки зрения, стабильность подростков держится на доверии и взаимопонимании с родителями. Запутавшийся и попавший в плохую компанию ребенок в первую очередь спросит совета у тех, кому он доверяет, кто взрослее и опытнее. Недавно на Раменском телевидении вышел очень интересный сюжет на эту тему, не голословный, а с точкой зрения профессионального врача.
Вот что рассказал корреспонденту Ольге Скрябиной Валерий Викторович Пудовкин, врач психиатр-нарколог Психоневрологического отделения ГБУЗ МО «Раменская ОБ»: «Наркомания – это глобальная проблема 21 века, которая охватила все страны и континенты, не обошла стороной и Россию. Наркомания стала социальной болезнью. Ее эпидемия, которая разразилась на территории РФ поражает воображение своей глубиной, мощью, масштабностью и тяжестью последствий. Цифры официальной и неофициальной статистики об этом нам говорят. Только по официальным данным на конец 21 года лиц, употребляющих психоактивные вещества в нашей стране более 10 миллионов. И это только те, кого поймали за руку. Из них, около 30% - это лица, употребляющие наркотики. Согласно неофициальным данным лиц, употребляющих психоактивные вещества в 4-5 раз больше».
Одной из основных причин распространения наркомании среди подростков считается незрелость. По словам Валерия Пудовкина, корень зла не нужно искать в подростках. Чтобы искоренить и устранить его, надо поискать проблемные места в структуре семейных и школьных отношений, более детально вникнуть в социальную среду, в которой проживает подросток. Тогда все будет понятно.
Наркомания – заболевание общества, а не личности. Проблемы с употреблением наркотических веществ касаются всех. Очень важно проводить постоянную профилактическую работу в образовательных учреждениях.
«Каждый пятый человек, употребляющий наркотические вещества, еще не достиг 18 лет. А это значит, что наркомания – заболевание молодежи. В обществе мы должны создать условия, при которых прием наркотических веществ будет неприемлем», - говорит врач психиатр-нарколог.
Эту работу должны проводить органы управления, правопорядка, медицинские работники и СМИ. Конечно, и общественность должна за этим следить. «Если мы все будем работать в единой связке, то все получится. Я очень рад, что на нашем Раменском телевидении появилась антинаркотическая страничка, и уже сейчас можно говорить о положительных результатах наших совместных действий. Я занимаюсь амбулаторной наркологической службой, ко мне приходят подростки со всего округа, окончившие 9 или 11 классов для получения справок и дальнейшего обучения в различных образовательных учреждениях нашей страны. Я их осматриваю и задаю вопросы. Часто подростки приходят ко мне с родителями. В частности, задаю вопрос, что они слышали о тех ужасных случаях, которые произошли в прошлом году, когда подростки вдыхали газ для зажигалок и в результате этого погибли. Оказалось, что и дети, и родители узнали об этом благодаря антинаркотической передаче на Раменском телевидении», - отметил Валерий Викторович.
Газета «Грань» в начале девяностых годов много писала об этой проблеме, и сейчас также готова усилить освещение такой важной темы на страницах издания, присоединиться к этой совместной работе, потому что молодежь – это наше будущее и все мы хотим видеть наших детей и внуков здоровым!

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.