В Раменском станет чище

This article has photo gallery / Социум / Александра Ленина

 (photo: )

Это произойдет после того, как управляющие компании, МБУ «Содержание и благоустройство» и администрации территориальных управлений наведут порядок после зимы во дворах, на улицах и в общественных пространствах. Пока же в городе грязно из-за таяния снега и появляющегося из-под него мусора.

Что уже делают
Ситуацию понимает глава Раменского округа Виктор Неволин. «Город еще далек от нормального состояния. Для полноценного наведения порядка надо дождаться, когда все растает, но прошу еще раз пройтись по городу, убрать мусор и ветки после сильного ветра в выходные», - отметил он на еженедельном оперативном совещании 28 марта.
Присутствующие там представители Ильинской, Гжельской и Чулковской УК доложили, что занимаются наведением порядка у домов, подготовкой к областному субботнику и плановым ремонтом подъездов. Раменская теплосеть также приступила к уборке территории и закупке инвентаря к субботнику.
Директор МБУ «Содержание и благоустройство» Валерий Щебляков также отчитался о проводимых работах по уборке: «Ежедневно выходят 180 дворников и 30 единиц техники на работы по содержанию. Выходы из подъездов, прилегающие тротуары, внутриквартальные проезды, общественные пространства от наледи очищены на 100%, парковочные места - на 70%, детские площадки - на 80%. Еще во дворах лежит 30 % снега, который приходится ворошить».
Также в округе приводят в порядок дороги и остановочные павильоны, к мойке которых приступили на прошлой неделе. Об этом рассказал директор МКУ «Раменские автомобильные дороги» Дмитрий Соколов.

Как реагируют на обращения жителей
На важность наведения порядка обратил внимание губернатор Московской области Андрей Воробьев 28 марта на совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов. Также он отметил, что при формировании планов по обновлению территорий важно прислушиваться к мнению граждан.
В этом плане в Раменском округе уже налажена работа. Жители могут оставить обращения даже в социальных сетях, и их примут в работу. Так, вечером 22 марта раменчанка пожаловалась на сломанную лавочку и урну во дворе, сообщив об этом под постом администрации Раменского г.о. На следующее утро ей ответили, что вопрос передали в работу, а 24 марта отчитались о выполнении.

Когда будет субботник
Помимо планомерного наведения порядка, 16 апреля в Подмосковье состоится общеобластной субботник. Грабли, метлы, перчатки, посадочный материал и прочий инвентарь для него уже готов. Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин отметил: «Мы сделаем специальную карту, где каждый житель может посмотреть место субботника».
В Раменском он состоится 16 апреля с 10.00 до 16.00. Главной площадкой станет набережная у озера Гидра. Также уборку проведут в территориальных управлениях, где места определят директора МКУ ТУ, и во дворах силами управляющих компаний и горожан. Виктор Неволин объяснил: «Управляющая компания заранее проинформирует жителей домов, во дворе которых пройдет субботник. Инвентарь предоставляется управляющими организациями».
Поэтому скоро в округе станет чисто. Но помимо действий власти и ответственных организаций этим вопросом должны быть обеспокоены и граждане. Ведь чисто там, где не сорят.

Наводим порядок
16 апреля, Раменском городском округе присоединиться к наведению чистоты можно будет в нескольких населенных пунктах: пос.свх. «Раменское», ул.Беговая, д.5; пос.Электроизолятор, д.10; п. Быково, д.Щорса, д. 9,11,12; г.Раменское, ул.Десантная, д.42, 44; г.Раменское, ул.Космонавтов, 13, 15, 17, 19, 21; г. Раменское, ул.Свободы, д. 7, 9, 11; с.Константиново, д.6; пос.им.Тельмана, д.12; дер.Островцы, ул.Подмосковная, д.9; пос.РАОС, д.10.
Не оставайтесь равнодушными к уборке родного города! Подайте хороший пример своим детям, взяв их на субботник!

 

Александра Ленина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.