Ажиотаж тоже способствует росту цен на продукты

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Многие вопросы в последний месяц волнуют наших читателей. В основном, связаны они с бытовыми, насущными делами. Когда из каждого утюга доносятся не самые хорошие новости о санкциях наших западных «партнеров», волей-неволей можно поддаться панике и постараться себя обезопасить, например, на нервной почве запастись продуктами впрок. Исчезновение гречки с полок супермаркетов стало уже традицией. Именно этот товар первым раскупали в начале пандемии коронавируса. «Страх перед неизвестным лучше заедать полезными крупами», - думают потребители. Но о том, что таким образом они создают искусственный дефицит и ажиотаж на определенный ряд товаров не думает никто.
Мы живем в удивительное время – сталкиваемся с проблемами мирового масштаба, которых раньше никогда не было. Точнее именно наше поколение с ними не сталкивалось. Поэтому наши сомнения и тревоги по поводу того, как жить дальше – это нормально. Автор данного материала примерно с 24 февраля начинает каждое свое утро с отрицания. Сначала невозможно было поверить, потом наступила вторая стадия, а за ней – самая приятная и спокойная – принятие. И вот тут разум возобладал над страхом неизвестности и начал считать: а сколько нашей семье надо гречки в месяц? Оказалось, что никто ее не ест, поэтому одного килограмма достаточно. Но сметая с полок крупу, потребители не успокоились, и сосредоточились на новых целях. Одной из них стал сахарный песок. Несмотря на официальные заявления о том, что сахара в стране достаточно, люди кинулись в магазины и начали скупать его буквально тележками. В торговых сетях руководство призадумалось и приняло ряд решений: одни придержали запасы на складах до лучших времен, то есть вообще прекратили поставки, а другие начали поднимать цены. На прошлой неделе стоимость одного кг сахара в раменских продуктовых магазинах варьировалась от 64 до 250 рублей! В панике купят и за 500, ведь на чужой беде зарабатывают не только американские производители оружия, но и отечественные ушлые «предприниматели». Ведь в народе давно ходит присказка о том, что кому война, пусть и экономическая, а кому – мать родная!
Для того, чтобы не было резких скачков цен в продуктовых магазинах, два раза в неделю проводятся рейды: представители администрации города посещают торговые точки и фиксируют наличие и стоимость товаров.
В пятницу, 25 марта такой рейд провели в центральном «Перекрестке», расположенном в ТЦ «Солнечный». Поскольку на мероприятии автор этих строк присутствовал, могу вас заверить, что своими глазами видела сахарный песок на полках по цене 79 р. за кг, однако было это в 10 утра, то есть магазин только открылся. По словам директора торговой точки Анны Федоровой, в последние две недели спрос на сахар действительно повышен. Сперва его разбирали прямо из телеги, которую сотрудник магазина вывозила со склада. Теперь здесь фиксируют новые рекорды – 150 кг сахара разбирают уже не за 10 минут, а за 2 часа 30 минут. Это говорит о том, что спрос на сахарный песок начал падать. Видимо, кладовки у потребителей уже переполнились, и можно постепенно переключиться на новую цель, например, на средства личной гигиены, памперсы или детское питание. Из-за искусственного ажиотажа точно так же наши соотечественники выкупили в аптеках и весь гормональный препарат «Левотироксин» на 9 миллионов рублей (это при стоимости до 200 р за упаковку).
Но есть ли повод для беспокойства? Действительно ли у нас дефицит сахара или цены растут, а полки пустеют лишь благодаря повышенному спросу?
Официальная информация такова: «Россия полностью обеспечена сахаром и гречкой, площадь земель под сахарную свеклу и гречиху увеличивается. Аграрии снабжают нашу страну практически всеми необходимыми товарами. Продовольственная безопасность и поддержка агропромышленного комплекса – приоритетные задачи Правительства РФ. В федеральном бюджете на поддержку агропрома предусмотрено свыше 100 миллиардов рублей». Чтобы не поддаваться панике, читайте новости на портале Объясняем.РФ.
Но что же с сахаром в Раменском? Во время рейда Анна Васильевна Федорова сказала следующее: «Потери наполняемости полок магазина нет. Поставки товара производятся каждый день. Покупательная способность не снизилась. Чаще всего покупают крупы, сахар и средства личной гигиены».
Анна Васильевна добавила, что в магазине введены ограничения на продажу социально-значимых продуктов. Например, сахар и гречневая крупа отпускаются до пяти килограммов в одни руки. Эти ограничения введены для того, чтобы гарантировать равный доступ покупателей к базовым продуктам, предупредить рост цен на них, а также исключить спекулятивный спрос на товары первой необходимости. Пока готовили номер в печать, сахар в упомянутой торговой точке подорожал до 92,90 рублей за килограмм.
Рейдом в одном магазине корреспондент газеты «Грань» в пятницу не ограничился: я решила обойти еще несколько популярных продуктовых точек на ул. Чугунова. Все они находятся рядом – «Ярче», «Пятерочка», «Магнит» и «Верный». Лично мною ни в одном из перечисленных магазинов после полудня сахарного песка обнаружено не было.
В то же время подписчики наших социальных сетей активно делились собственным опытом и отвечали на вопрос «Где купить сахар в Раменском?» по-разному. Одни писали, что в продуктовых магазинах на Северном шоссе не видели его уже неделю, другие видели рафинад в магазине «Магнит» на ул. Чугунова по 109 рублей, третьи отметили, что сахар есть в магазине «Ярче» на ул. Воровского. Кто-то из наших подписчиков также приобрел сахарный песок в «Дикси», причем по самой привлекательной цене - за 64 рубля, однако в то же время этот продукт в «Да» за несколько дней вырос в цене на 10 рублей.
Резюмируя полученную из разных источников информацию, мы с вами можем прийти к выводу о том, что сахар в раменских магазинах есть, и если он вам жизненно-необходим, то приходите за ним с утра, как только открылась торговая точка, но постарайтесь не набирать много, чтобы не создавать искусственный дефицит.
Об отсутствии социально-значимых продуктов и необоснованном росте цен можно сообщить по телефону: 8 -496-461-11-92.

Ведущий специалист отдела координации и контроля в сфере услуг Управления потребительского рынка Раменского городского округа Рустам Исраилов:
«Сотрудники Администрации Раменского городского округа и представители территориальных управлений еженедельно проводят мониторинг цен на продукты и товары первой необходимости. В мониторинге участвует 170 торговых объектов.
В ходе мониторинга сотрудники выявляют такие нарушения, как отсутствие товаров на полках или необоснованный рост цен. Вся информация направляется в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Министерство информацию проверяет и передает ее в Федеральную антимонопольную службу».

Жительница города Раменское Ольга:
«25 марта я видела сахар в магазине «Да» в залинейной части Раменского. Я занимаюсь изготовлением тортов и пряников на заказ и этот продукт мне необходим, чтобы зарабатывать на жизнь. Так вот, 1 кг сахара можно было приобрести за 89 рублей 90 копеек, две упаковки – по той же цене за килограмм, но при покупке третьего стоимость каждого пакета увеличивалась до 119 рублей 90 копеек».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.