Социальная газификация: когда, сколько и как

This article has photo gallery / Социум / Елена Трусилина

 (photo: )

В президентскую программу «Социальная газификация» вошли 173 населенных пункта Раменского округа. В одних уже проложили магистраль и подключили газ к домам, а в других по графику идут работы. При этом у жителей остаются вопросы и даже сомнения о сроках, стоимости, безопасности и нюансах подключения. В них нам помог разобраться Василий Лотарев, генеральный директор ООО «Газтеплодом», подрядной организации «Юго-Восток», филиала АО «Мособлгаз».

Как вступить в программу
Василий Лотарев рассказал: «Все начинается с подачи заявки на социальную газификацию через «Мособлгаз» или офис соцгазификации. К объектам газификации, которые входят в программу, относятся жилые дома, находящиеся в населенных пунктах, на которые зарегистрировано право собственности. Вы подаете заявку, после чего заключаете комплексный договор».
Узнать, вошел ли ваш населенный пункт в программу, можно на сайте mosoblgaz.ru в разделе «Социальная газификация».

Долго ли это
«Вопрос сроков выглядит так. Каждый населенный пункт входит в график выполнения работ, с которым можно ознакомиться на сайте mosoblgaz.ru. В них включены проектирование и строительство газопровода. Объект должен быть построен не позднее даты, указанной в графике», - объяснил собеседник. Чтобы газ подвели к вашему дому, нужно подать заявку. На основе нее вам за 30 календарных дней подготовят проект договора, по которому на земельном участке проведут работы, чтобы дом был готов к пуску газа.

Во сколько это обойдется
В рамках программы газ подводится до границ земельного участка бесплатно. Далее стоимость будет различаться. «Все зависит от стоимости оборудования, потому что можно выбрать и газовый котел за 150 тысяч рублей, - прокомментировал Василий Лотарев. - Также важную роль в расчете играет протяженность, ведь дом может находиться не у границ участка, а в глубине. Соответственно работы на этом расстоянии будут включены в стоимость. Конфигурация дома также имеет значение. Если топочное помещение с кухней находятся рядом, то вы получите короткий участок трубопровода по дому и низкую стоимость».
Если сравнить этот вид отопления, например, с электрическим, то подключение газа даже при стартовых затратах все равно выгоднее. Почему, объяснил собеседник: «Газ - это самый бюджетный вид топлива и даже несмотря на то, что нужно затратить средства на подключение, приобрести оборудование и заключить договор на его техническое обслуживание, на выходе такое отопление обходится дешевле, чем другие виды».

Нужна ли отдельная котельная
На этот вопрос также ответил Василий Лотарев: «Газовое оборудование можно расположить на кухне или в отдельной топочной - это выбор собственника. В любом случае помещение должно соответствовать нормам по вентиляции, объему воздуха внутри него и пожарной безопасности. Все эти требования указаны в строительных правилах. Лично я выступаю за отдельную топочную, так как газовое оборудование на кухне может элементарно мешать и отвлекать, ведь оно издает звуки, тикает, включается и выключается».

Безопасно ли газовое оборудование
«Газовое оборудование, впрочем, как и любое другое, достаточно безопасно, если соблюдать меры безопасности», - сообщил наш эксперт. Важным моментом здесь является его техобслуживание.
Василий Лотарев рассказал: «Любое газовое оборудование должно проходить ежегодное техническое обслуживание в рамках договора, заключенного со специализированной организацией. Стоимость зависит от вида оборудования, его мощности и условий договора. Техническое обслуживание подразумевает ряд действий - проверку, смазку, регулировку, контроль зазоров и так далее. Минимум 13 пунктов, от визуального до приборного обследования. Работы проводятся раз в год, после чего подписывается акт».
Подать заявку, заключить комплексный договор и выбрать оборудование для дома можно в офисе соцгазификации. Он работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 20.00 по адресу: г.Раменское, Комсомольская пл., д.2. Там же можно получить консультацию. Задать вопросы по программе можно и по телефону горячей линии: 8-800-100-75-75.

Справка
По информации Министерства энергетики правительства Московской области, в регионе до конца 2022 г. будет газифицировано более 110 тысяч подмосковных домохозяйств по президентской программе социальной газификации. Такую возможность получат 300 тысяч человек, проживающих в более 2,8 тысячи населенных пунктах. При этом за подведение газа до границы участка люди платить не будут.

Елена Трусилина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.