Виктор Неволин: «Мы Вместе на благо нашей Родины»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Глава администрации нашего муниципалитета Виктор Неволин в конце марта встретился с представителями мусульманского сообщества Раменского городского округа, а через несколько дней посетил Центр казачьей культуры, открытый на базе Хуторского казачьего общества. Цель этих встреч была одинаковой: поддержка друг друга в трудные времена, когда пандемия сменилась на русофобию, а экономическая стабильность находится под угрозой из-за санкций западных «партнеров».

Первая встреча прошла за чашкой чая в дружеской обстановке: говорили о работе общины, текущей ситуации в мире и планах на будущее. «Единство или раздор народов ярче всего проявляет себя в сложные для государства времена. Мы либо вместе, либо каждый сам за себя. На встрече с представителями мусульманской общины Московской области был дан однозначный ответ на этот вопрос – мы вместе. В пандемийное время Раменская организация мусульман «УММА» помогала волонтёрской помощью, развозом продуктовых наборов, а сейчас снова помогала встречать беженцев из ДНР и ЛНР», - сказал Виктор Неволин.
За чаепитием первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Рустам Давыдов рассказал о том, что в период спецоперации мусульманское сообщество ведет большую работу с матерями, семьями военнослужащих, которые сейчас отстаивают интересы страны. Поддержка жителей ДНР и ЛНР также идет и через мечети, которые расположены в республиках. С ними поддерживается постоянная связь, а во всех мечетях Московской области проводится сбор гуманитарной помощи, которая отправляется напрямую в ДНР.
«Россия является многонациональным государством. Мы все вместе будем работать на благо нашей страны. Религиозная организация «УММА» Раменского городского округа чувствует поддержку местной администрации. Мы эту помощь очень ценим. Конечно, мы со своей стороны готовы помогать. В период пандемии волонтеры организации «УММА» развозили продуктовые наборы, а теперь наши волонтеры встречали беженцев из ДНР и ЛНР… Распоряжением председателя Духовного управления мусульман России муфтия Равиля Гайнутдина был организован сбор гуманитарной помощи. Первую гуманитарную помощь республики уже получили», - сказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Рустам Давыдов.

Работа с трудовыми мигрантами
Косвенно в разговоре коснулись и темы адаптации трудовых мигрантов. Виктор Валентинович рассказал о том, что большое количество таких рабочих проживает в Софьино. «На встрече мы договорились о совместной работе с трудовыми мигрантами, которые работают в логистических центрах на территории Раменского округа. Опираясь на Духовное управление мусульман Московской области им будет оказана помощь в социализации и адаптации. Семинары с трудовыми мигрантами уже прошли в Ногинске, в начале апреля пройдут в Яхроме. Мы заинтересованы в том, чтобы такая работа проводилась и в Раменском округе», - отметил Виктор Неволин.
Вот что Рустам Аньвярович сказал о работе по адаптации трудовых мигрантов, которая в целом проводится общиной: «Мы вышли с предложением помогать логистическим центрам, где работает большое количество мигрантов… Очень маленький процент граждан, приехавших из ближнего зарубежья, посещает наши организации. Необходимо, чтобы на этих предприятиях тоже можно было выполнять работу по социализации и адаптации. Эта работа очень нужна и важна. Семинары с трудовыми мигрантами уже начались, они стартовали две недели назад в Ногинске, а в начале апреля аналогичный семинар пройдет в Яхроме».

Сохранение культурно-исторического наследия
В рамках второй встречи глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин пообщался с активом хуторского казачьего общества Раменского городского округа. Его идейный вдохновитель, бессменный руководитель атаман Вячеслав Коценко и его заместители рассказали главе о деятельности общества, о той большой работе по патриотическому воспитанию молодежи, детей школьного возраста, провели небольшую экскурсию по центру казачьей культуры, где можно было увидеть прекрасную фотовыставку, стенды, рассказывающие о конкретных мероприятиях, и даже оружие, которое изучают подростки под присмотром опытных казаков. В ходе рабочего визита глава, председатель Совета Депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Ольга Борисовна Егорова посмотрели замечательный спектакль детского кукольного театра, послушали сольные и хоровые выступление детей, занимающихся в этом центре.
Деятельность хуторского казачества многогранна. Уже не один год представители общества принимают активное участие в рейдах по профилактике травматизма на железной дороге совместно со специалистами отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа и представителями административно-пассажирской инспекции, беседуют с пассажирами, гостями округа, раздают листовки, стремясь сократить количество людей, которые по неосторожности и нарушениях правил попадают под поезда.
Многие жители Раменского знают и любят Фестиваль казачьей культуры «Kazaki.ru», некоторые слышали и о фестивале военно-патриотический песни «Песни огненных дорог». Однако о том, что этих мероприятиях активно участвует, организовывает и проводит Центр казачьей культуры, открытый на базе Хуторского казачьего общества Раменского округа, мало кто знает.
Принимающий участие во встрече военный комиссар по городам Раменское, Жуковский, Бронницы Евгений Юрьевич Дегтярев в своем выступлении отметил важную роль военно-патриотических клубов и в частности казаков, работающих с допризывной молодежью. Как правило, такие ребята приходят на службу сильными, здоровыми, мотивированными. Многие из них связывают свою жизнь с российской армией и флотом.
Нельзя не отметить деятельность казаков, направленную на поддержку жителей Донбасса. Практически с 2014 года, когда ЛНР и ДНР заявили о непризнании киевской власти, которая утвердилась путем переворота, раменское хуторское казачество систематически доставляет жителям этих республик гуманитарную помощь, собирает и отвозит продукты питания, товары гигиены, книги, канцелярские товары тем, кто в них особенно нуждается. Ведь националисты постоянно обстреливали мирных жителей, не давали спокойно жить и развиваться.
«Руководитель общества атаман Вячеслав Коценко собрал вокруг себя большую команду единомышленников. Вся их работа направлена на сохранение культурно-исторического наследия. В Центре открыты классы по хореографии, пению, сценическому мастерству и народным промыслам. Проводится обучение детей живописи и игре на музыкальных инструментах, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. На этой площадке организуются тематические праздники и благотворительные концерты. Особое отношение здесь уделяется военно-патриотическому воспитанию. К работе привлекаются ветераны ВОВ и локальных военных конфликтов. На территории Центра расположен Музей боевой славы. Сейчас Центр готов расширить свою работу с молодежью. Здесь понимают, что культура — это единственный способ донести до подрастающего поколения вечные ценности. На встрече с руководителями Центра мы обсудили взаимодействие и поддержку работы казачьего общества от Администрации Раменского округа. Взаимопонимание есть, будем работать вместе», - подвел итог встречи Виктор Валентинович.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.