На форуме «Управдом» обсудили проблемные вопросы сферы ЖКХ

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В последний день марта, 31 числа, в СК «Борисоглебский» состоялся, ставший уже традиционным, форум «Управдом». На этом мероприятии жители округа, у которых есть вопросы по обслуживанию их домов и дворовых территорий, а также по благоустройству населенных пунктов в целом, могут озвучить все наболевшее представителям администрации и ресурсоснабжающих организаций. Здесь же обычно присутствуют сотрудники различных управляющих компаний. Форум организован и проводится администрацией Раменского городского округа совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов МО. В этой ассоциации состоят наши молодые активисты, которым небезразлична судьба родной капельки России. По словам организаторов, «Управдом» - это уже не просто мероприятие, освещающее проблемные места управления МКД и собственников, а территория для обсуждения широкого формата вопросов ЖКХ.
На этот раз в рамках форума обсуждались три основных вопроса: Благоустройство в текущем году, стандартны «Сервисной управляющей компании» и необходимость установки датчика для контроля утечки газа.

Благоустройство - 2022
К сожалению, в 2022 году бюджет муниципалитета (из-за всем известных событий) значительно сокращен, в связи с этим запланированное благоустройство будет проведено не везде. На форуме обсудили основное общественное пространство города - Раменский городской парк. Сейчас он находится на реконструкции до 2023 года, но уже летом там откроют часть аттракционов и вход со стороны ул. Свободы. Дело в том, что у Раменской администрации и у руководства парка есть большое желание закончить реконструкцию уже в этом году. О ходе работ в рамках форума доложил директор Раменского парка Сергей Александрович Бурмистров. На данный момент уже отреставрирована зона родника «Святая Троица» и завершены работы в спортивной зоне. В ближайшее время начинается демонтаж колеса обозрения. Как мы уже писали в «Грани» ранее, зимой на его месте будут заливать каток, а летом там будет организована зона по отработке правил дорожного движения для наших маленьких горожан и гостей парка. Кроме того, в парке будут установлены системы видеонаблюдения и оповещения. Отличная новость в том, что зона аттракционов откроется в этом году. «Уже летом мы сможем снова гулять по центральной части Раменского парка», - отметил Сергей Бурмистров.

Детские площадки и зеленые улицы
Продолжила доклад начальник отдела благоустройства администрации Раменского округа Анна Евгеньевна Зима. По ее словам, в нашем округе будет благоустроенно 7 детских площадок. Все они вырвались вперед во время народного голосования на портале «Добродел», и будут благоустроены по губернаторской программе.
Также была упомянута детская площадка, которая находится на ул. Мира, г. Раменское. Ее ремонт был перенесен с 2021 года из-за срыва работ недобросовестным подрядчиком. Под надзором администрации и жителей, она будет благоустроена в этом году в соответствии с планами.
Кроме парка и детских площадок, в 2022 году в Раменском округе стартовал проект «Зелёная улица». Напомним: на портале «Мой округ» проводилось голосование за озеленение дворовых территорий, создание парков и скверов там, где по мнению жителей они необходимы. Пока известно точно, что озеленение планируют провести в ЖК «Северное шоссе», остальные локации будут озвучены в ближайшее время.

Вопросы жителей
Обязательный этап любого блока повестки «Управдома» - вопросы жителей. Благоустройство - очень живая, активная и местами болезненная тема. Вопросов, как всегда, было много, но выслушали всех. Основная масса претензий накопилась к нашему МБУ «Содержание и Благоустройство». Жители припомнили и не вовремя убранный снег, и его складирование на газоны, неочищенные своевременно тротуары, неравномерное распределение сотрудников на участках уборки. Задали вопросы и о ремонте разбитого уличного покрытия - асфальта и плитки, а также обозначили проблему с ремонтом резинового покрытия на детских площадках города после зимней уборки недобросовестных дворников.
Множество вопросов было собрано в письменном виде и передано руководителю МБУ «Содержание и Благоустройство» Валерию Викторовичу Щеблякову. Валерий Викторович был недавно назначен на эту должность, поэтому желаем ему удачи в налаживании эффективной работы и диалога с раменчанами.

Стандартны «Сервисной управляющей компании»
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, управляющим компаниям нужно стремиться к прозрачности финансовых взаимоотношений с собственниками многоквартирных домов и комфорту в обслуживании всех жителей по единым регламентированным стандартам. Эти стандарты будет задавать «Сервисная управляющая компания», которая в Раменском городском округе создается на базе АО «Раменская Теплосеть». Доклад об этом озвучил ее генеральный директор Алексей Владимирович Варлачев. По его словам, «Сервисная УК» будет контролировать работу остальных управляющих компаний и брать на себя то, что они не в силах выполнить. «Сервисная управляющая компания» также возьмёт в обслуживание старый жилой фонд, от которого отказались все и закроет проблему с кадровым голодом. Эта же организация компенсирует отсутствие профессиональных кадров в сфере обслуживания многоквартирного жилого фонда. С учетом новых задач, основное направление работы ресурсной компании сохранится, однако жители напрямую смогут обращаться в «Сервисную УК» при помощи организованного цифрового сервиса или офлайн, в специализированном офисе. Приятно, что на тарифах оплаты за обслуживание МКД это нововведение никак не отразится.
На форуме было отмечено, что в нашем муниципалитете этот проект будет реализовываться в течение 2022 года: поначалу АО «Теплосеть» примет дела от 5 управляющих компаний, в их число попали «УК Раменская», «УК Чулково» и другие.

Установка датчика контроля утечки газа
О том, почему важно установить в каждом доме датчик контроля утечки газа, на форуме «Управдом» рассказал начальник газовой службы ООО «Юникон. Раменское» Олег Николаевич Новожонов. Он напомнил о самом крупном за последнее время происшествии со взрывом бытового газа. ЧП случилось утром 8 сентября в подмосковном Ногинске: в результате взрыва бытового газа обрушилась часть девятиэтажного дома, семь человек погибли и еще 15 пострадали.
В рамках форума была проведена разъяснительная беседа, Олег Николаевич ответил на вопросы жителей, которые сыпались, как из рога изобилия: что за датчики, какие их виды бывают, где выпускаются, как сертифицируются, какой у них срок службы и как можно такой датчик установить.
«Обязательно заключается договор-оферта. Вы оплачиваете установку и сам датчик сразу или разбиваете платёж на 12 месяцев в рассрочку. Оплата включается в единый расчетный документ. Стоимость обслуживания датчика остаётся в пределах тарифа оплаты за газ, то есть в тарифе ничего не поменяется, дополнительно за обслуживание платить не нужно», - рассказал начальник газовой службы ООО «Юникон».
Пока к установке предлагают три вида датчиков, стоимость и функционал у них разнятся. Подробности можно узнать на сайте Министерства энергетики в разделе «Газовая безопасность». Здесь к месту будет упомянуть и тему, которая не озвучивалась на прошедшем форуме, но остается актуальной для владельцев частных домов: им необходимо заключить договоры на обслуживание газового оборудования. Несмотря на то, что пренебрежение этими правилами может стоить домовладельцам жизни, некоторые до сих пор такие договоры не заключили. В Раменском городском округе уже начались отключения газа у таких недобросовестных пользователей.

Новые детские игровые площадки появятся в 2022 году по адресам:
- г. Раменское, ул. Лучистая 1,2,3,5,6,7,8,9;
- д. Сельцо, ул. Заречная;
- дер. Дьяково;
- д. Островцы, ул. Подмосковная, д.д.20,21;
- с. Верхнее Мячково, ул.Дачная;
- дер. Жирошкино;
- д. Коняшино.

Общий чат с Управляющей компанией – в каждый дом!
Управляющие компании, работающие в Раменском округе, создадут общедомовые чаты. «Каждый многоквартирный дом должен получить прямой чат с УК до 4 апреля», - такое поручение дал глава Раменского округа Виктор Неволин на встрече с руководителями управляющих организаций.
На оперативном совещании заместитель главы администрации Раменского округа по вопросам ЖКХ Виталий Чехов сообщил, что к 4 апреля из 1476 многоквартирных домов, которые в округе обслуживаются управляющими компаниями, в 1236 уже созданы общедомовые чаты. Оставшиеся 240 домов будут подключены к такому чату до конца этой недели, то есть до 11 апреля.
«По поручению губернатора МО Андрея Воробьева началось внедрение единого стандарта работы для всех управляющих компаний Подмосковья. Основная задача - выстроить прямое взаимодействие УК с жителями домов. От того, насколько это взаимодействие будет плотным и доверительным, будет зависеть репутация УК. Мы как орган местного самоуправления будем следить, насколько управляющие организации клиентоориентированы в своей работе», - подчеркнул Виктор Неволин.
Таким образом, каждый многоквартирный дом в нашем муниципалитете в ближайшее время получит свой прямой чат с Управляющей компанией, через который будет решаться масса вопросов жителей. В этом чате можно обозначить текущую проблему в доме, в нем же вместе с жителями будет обсуждаться план работы на год и предоставляться отчет УК перед жителями за прошедший год. Через чат можно будет оперативно получить ответ по аварийной ситуации (отключение света, воды и тому подобное).
Оценить качество взаимодействия УК и жителей поможет муниципальный центр управления регионом (МЦУР). «МЦУР по обращениям жителей будет отслеживать проблематику и предоставлять еженедельный отчет главе в разрезе поступивших обращений. Мы в режиме онлайн будем видеть, где идут основные проблемы, какие управляющие организации не реализуют новую модель взаимодействия с населением», - прокомментировал Виталий Чехов.

Роза Ревина
Фото Дарьи Христюшиной

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.