Пресс-центр «Вестник ЮИД» открылся в Раменском

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В четверг, 31 марта в центре развития творчества детей и юношества «Тополек» состоялось торжественное открытие пресс-центра юных инспекторов дорожного движения «Вестник ЮИД». На мероприятие собрались активные учащиеся из разных школ Раменского, в этот день они танцевали и пели перед зрителями, однако большую часто своего свободного времени ребята проводят в пропаганде правил дорожного движения.
Они регулярно принимают участие в различных акциях ГИБДД, таких, как: «Засветись!», «Маленький пассажир – большая ответственность», «Трезвый водитель» и многих других. Дети с удовольствием не только сами учат правила дорожного движения и рассказывают о них сверстникам, а порой, и взрослым, но и пишут об этом. Как говорится, в современном мире, если не рассказал о своих делах, значит ты их не сделал. Вот почему нашим ответственным ЮИДовцам был просто необходим пресс-центр, в котором они освоят взрослые профессии корреспондентов, дизайнеров, фотографов и редакторов.
Во время торжественной части мероприятия школьников поздравили с открытием пресс-центра заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова, председатель комитета по образованию Наталья Асеева и, конечно, подполковник полиции ГИБДД МВД России Раменское Александр Александрович Голоскоков. На открытии присутствовали и наставники ЮИДовцев: директор «Раменские автомобильные дороги» Дмитрий Александрович Соколов, инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения госавтоинспекции МО Алла Вячеславовна Ершова, капитан полиции Татьяна Вячеславовна Коренкова, педагог-организатор областного центра развития дополнительного образования отдела координации деятельности отрядов ЮИД Екатерина Андреевна Ройтфельд и многие другие.
После праздника дети разделились на группы и отправились осваивать непосредственно пресс-центр: одни изучали фототехнику, другие впервые брали интервью у инспектора дорожного движения, третьи вникали в дизайнерские программы, а четвертые постигали азы работы с текстом. В распоряжении детей оказались современные ноутбуки, фотоаппаратура со вспышками, и даже мощный осветительный прибор, установленный на специальный штатив, именуемый студийной вспышкой. В этот день ребятам рассказали, как пользоваться фототехникой, как создавать необходимые макеты в дизайнерских программах, на какие вопросы корреспондент должен ответить при написании новости и как донести информацию до читателей, чтобы они поняли суть. Такому пресс-центру сегодня могут позавидовать и взрослые журналисты! Поздравляем ребят и надеемся, что с их помощью получится уберечь водителей и пешеходов от ДТП и привлечь внимание к соблюдению правил дорожного движения.

Председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева:
«У нас в каждой школе работает отряд юных инспекторов дорожного движения. Они являются активными участниками движения «Безопасное колесо» и конкурса агитбригад. Обо всем этом нужно рассказать. Это будете делать вы – юные корреспонденты и фотографы. Вы – единая большая творческая команда, цель которой – неукоснительная безопасность на дорогах. Сегодня мы открываем районный пресс-центр. Во всех ваших образовательных учреждениях такой пресс-центр работал уже в течение года, но мы понимаем, что один в поле не воин. Должен быть единый центр, который направляет, подсказывает и организует. Поздравляю взрослых и детей с этим замечательным событием. Теперь мы вместе и у нас обязательно все получится. Надеюсь, что наша дальнейшая работа будет приносить только положительный результат».

Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова:
«В первую очередь обращусь к нашим юным участникам – они сегодня главные действующие лица. Конечно, я приветствую и взрослых: представителей областной структуры ГИБДД, которые поддерживают эту работу, и наших инспекторов ГИБДД - в тесном сотрудничестве с ними мы проводим множество мероприятий. В Раменском городском округе пропагандой правил дорожного движения занимаются уже не один год и у нас есть умные и ответственные дети, которые понимают всю важность этой работы. Учитывая, что движению ЮИД уже 49 лет, то есть, даже при том небольшом траффике все понимали, что дороги таят в себе опасность, то сегодня интенсивность дорожного движения гораздо выше. И водителю, и пешеходам нужно быть предельно осторожными. Ребята, большое вам спасибо за то, что вы выбрали это направление и погрузились в него, начали транслировать другим. Мало самим обладать знаниями, важно ими делиться с другими людьми. Я уверена, что вы эти знания несете не только своим сверстникам, но делитесь и со взрослыми, и из ваших уст они это воспринимают совсем по-другому».

Заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД России «Раменское», подполковник полиции Александр Александрович Голоскоков:
«Хочу вам пожелать, чтобы ваше поведение на дороге было направлено на безопасность и вас, и тех, кто вас окружает. Это не просто красивые слова. От того, как мы все будем вести себя на дороге, зависит жизнь и здоровье. Поверьте, даже есть один ваш друг или родственник благодаря вашей работе воздержится от каких-то необдуманных поступков на проезжей части – это уже будет большим плюсом. Раньше основным методом работы по профилактике травматизма на дороге были беседы, но время не стоит на месте, и вам это гораздо ближе – проведение интерактивных мероприятий в интернете, ведение блогов и тому подобное. За этим будущее и гораздо больший охват аудитории».

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.